Главная » 2012 » Июль » 23 » Крымск приходит в себя

Крымск приходит в себя


Главы поселений Тихорецкого района трудятся вместе с земляками на различных объектах
И в этом немалый вклад тихоречан.

Крымск расположен на наклонном участке местности. Понижение уровня начинается сразу от федеральной трассы, к которой примыкает граница города, и продолжается на протяжении всей его длины.

Поэтому сорвавшаяся с гор волна накрыла только низинную окраину Крымска, не повредив остальные районы. Именно здесь погибли и пострадали жители, а строения получили различные повреждения.

Теперь восстановлением этого городского района занимаются отряды из всех муниципальных образований края, в том числе и Тихорецкого района. Как работают наши земляки на этих восстановительных работах, какие проблемы они решают, мы решили выяснить на месте.

Это мы смогли сделать благодаря помощи депутата районного совета Юрия Сидорова. Он отправлялся на машине в Крымск для решения различных вопросов и доставки материальной помощи крымским депутатам, пострадавшим от наводнения.

При въезде в Крымск со стороны федеральной трассы взгляду открывается огромный палаточный городок. Именно здесь проживают прибывшие на помощь пострадавшим от наводнения людям военные из Новороссийской дивизии ВДВ, спасатели и специалисты различных организаций. Здесь же, рядом, располагается склад строительных материалов и различная техника.


Повара трудятся на «кухне» от зари и до поздней ночи

Как мы убедились, в центральной части города, где в основном многоквартирные дома и где наводнения не было, никаких разрушений не произошло - так же, как и всегда, в открытых кафе за столиками сидели люди, деловито сновали по магазинам хозяйки, а на дворовых площадках мальчишки играли в футбол. Город жил обычной жизнью.

Но вот улица пошла вниз, и через несколько сотен метров показались самосвалы, на которые солдаты грузили мусор. Мусорные кучи здесь были собраны почти у каждого жилого строения, а сами дома стояли с распахнутыми для просушки помещений окнами. Почти везде во дворах сушились разные вещи - одежда, мягкая мебель, сидения легковых автомобилей. Это и был район, подвергнувшийся атаке разрушающей волны. Данный сектор практически полностью состоит из частных домовладений - здесь расположены только одно- и двухэтажные дома, первые этажи которых и залил обрушившийся с гор водяной вал.

Чем дальше наша машина спускалась вниз по улице, тем больше было разрушений  - поваленные заборы, выбитые волной окна первых этажей, сорванные с петель двери, заваленные сараи. В самой нижней части улицы Ленина мы увидели полностью разрушенные дома. Однако таких разрушенных строений было немного и, в основном, только из числа маленьких, шелёваных хибар. Подавляющее количество зданий устояло, хотя их владельцы и понесли громадные убытки из-за внутренних разрушений, порчи мебели и бытовой техники.


Последствия разгулявшейся стихии

Стояла страшная жара, и в воздухе витал кисловатый запах гнили, исходящей от высохшей жижи, пригнанной сюда волной-убийцей. Проехав примерно с километр от центра города, наша машина свернула вправо, и через несколько минут мы  были во дворе средней школы №24. Здесь расположены штаб Тихорецкого района и палаточный городок, в котором проживают тихорецкие  волонтёры, сотрудники различных организаций и администрации нашего района.

Штаб состоит из нескольких палаток, в каждой из которых находятся специалисты, принимающие местных жителей для консультации и оформления документов на получение различных видов помощи. Приём проводят по вопросам ремонта, восстановления и предоставления жилья, оказания денежной помощи и прочих услуг, в том числе и оздоровления людей, пострадавших от наводнения.

В одной из палаток организован оперативный пункт главы Тихорецкого района Сергея Сергеева. Глава также принимает всех желающих, помогая решать самые сложные вопросы. Одновременно он лично контролирует ход восстановительных работ, регулярно посещая все объекты, обходя домовладения и беседуя с людьми.

В то время, когда мы вышли из машины, Сергей Павлович объяснял сыну и матери по фамилии Устян, дом которых получил сильные повреждения, порядок предоставления нового жилья.

- Не волнуйтесь - сказал он, завершая разговор, - о вас не забудут, всё будет сделано оперативно и в срок.


Солдаты на восстановительных работах

В палатке с красным крестом осматривал больную главный врач Тихорецкой районной больницы Алексей  Черченко, здесь же стояла машина «скорой помощи». К штабным палаткам  тихоречане подвели электричество - работали компьютеры и множительный аппарат. Так что все необходимые документы оформлялись без проволочек и прямо на месте. 

Рядом со штабными палатками за длинным столом под открытым небом расположились заместитель главы района Алексей Залесский, который решал технические и инженерные вопросы, и сотрудники администрации - Михаил Шилов и Алексей Третьяков, принимающие заявки от населения на ремонтные работы. В основном это были просьбы откачать воду, очистить от ила и грязи помещения, откачать септик, убрать мусор. 

Сотрудники и рассказали нам, что весь потерпевший район Крымска поделен на секторы, и каждый такой сектор закреплён за конкретным муниципальным образованием края. Тихоречанам достался участок, включающий улицы Ленина, Газовую, Советскую, Островского, Будённого, Фурманова, переулок Островского. В день от жителей этих улиц поступает примерно 100-110 заявок, которые немедленно выполняются.

Сегодня непосредственно на восстановительных работах трудятся 90 человек из Тихорецкого района, пять медицинских работников ведут приём и выезжают по вызовам, два сотрудника ветеринарной службы следят за ветеринарной обстановкой, и восемнадцать человек из управления социальной защиты работают с гражданами, решая вопросы по оказанию различной помощи.

Соцработники не только ведут приём граждан в штабе, но и занимаются обходом домовладений. Ещё десять специалистов проводят различные консультации.

Глава района поставил перед всеми конкретную задачу - дойти до каждого человека, поставить на учёт и помочь оформить документы на получение помощи.

Возле палатки управления районной соцзащиты мы увидели на лавочке несколько женщин пенсионного возраста. Как выяснилось при разговоре, эта была первая группа из числа пострадавших, которых тихорецкие специалисты выявили при обходах домовладений и оформили для лечения в реабилитационном центре в г. Горячий Ключ. Теперь все они ждали у штаба нашего района автобус, который должен их доставить к месту отдыха.

Двое из этих пенсионеров, Г.Я. Ермолаева и Е.И. Стороженко, на нашу просьбу дать оценку работе тихоречан начали свои отзывы словами благодарности.

- Нам повезло, что наш сектор курирует Тихорецкий район, - говорит Галина Яковлевна, - здесь сам глава следит за порядком, несколько раз в день обходит все домовладения, и поэтому работы идут очень быстро и качественно. То, что нам необходимо, сразу же доставляется. Не везде такой порядок, и поэтому спасибо огромное!

Её соседка Екатерина Ивновна добавляет: «Люди вашего района очень внимательные, вежливые, оказывают помощь по первой просьбе. Постоянно приходят, даже еду домой приносят, приглашают в свою столовую, доставляют лекарства. Вот и сейчас мы едем на лечение благодаря вашим землякам, которые все вопросы решают быстро и оперативно. Дай Бог всем им здоровья!».

Как пояснила заместитель главы района Оксана Ткаченко, которая здесь занимается социальными вопросами, эта группа пенсионеров - первая. Сейчас ведётся работа по комплектованию ещё нескольких групп, которые будут отправлены на лечение в различные санатории края.

Здесь же, в школьном дворе, мы встретили и всех глав поселений Тихорецкого района в рабочей одежде. Каждый из них приехал в Крымск со своей бригадой и трудится вместе с земляками на различных объектах. Заместитель главы района Вячеслав Албитов контролирует эти работы, и они движутся быстрыми темпами.


Рабочие завода им. Воровского ведут восстановительные работы

В составе тихоречан особенно выделяется бригада ТМЗ им. В.Воровского, состоящая из 21 человека. Все они - отличные специалисты и прибыли в Крымск вместе с заводской  техникой - пригнали трактор, грузовой автомобиль, привезли сварочные аппараты, металл для изготовления заборов из металлопрофиля и пр. Всё это стало возможным благодаря вниманию председателя совета директоров завода, депутата ЗСК Александра Фендрикова - он одним из первых пришёл на помощь крымчанам и выделяет большие средства для восстановления разрушений.

По оценке главы района Сергея Сергеева, заводская бригада - лучшая, так как трудится ударно и выполняет квалифицированные работы. На 18 июля заводчане демонтировали и установили более километра новых металлических заборов, и заказов не убывает. А ведь, кроме этого, они выполняли ещё и другие работы.

Подошло время обеда. За палаткой, где расположена столовая, мы увидели полевую кухню. Как рассказала нам главный повар детского садика "Ладушка" Ольга Тищенко, которая прибыла сюда для приготовления пищи, питание здесь отменное. Вот, например, сегодня на завтрак - гречка с тушёнкой, на обед - рисовый суп, капуста с картошкой и с тушёнкой, компот, кофе, чай в неограниченном количестве. На ужин приготовят макароны по-флотски. В общем, каждый день очень много мяса в виде тушёнки, поскольку свежее мясо здесь использовать нельзя - нет условий. Кроме этого, всегда на столе помидоры, огурцы, прочие овощи.

Питаются здесь как тихоречане, так и работающие вместе с районными бригадами солдаты (их 50 человек), а также местные жители, которым никогда ни в чём не отказывают. Повара здесь все из Тихорецкого района и меняются каждые двое суток.

Как отметила Ольга, в таких условиях жить физически трудно, но зато появляется какая-то душевность у людей, возникают братские отношения, чувство единства. Этот духовный подъём и придаёт  силы переносить все трудности. В лагере сделано всё возможное для комфортного проживания  - есть душ, туалеты и даже транслируются по вечерам телепрограммы, которые проецируют на огромный трёхметровый экран. Ольга отмечает:  «Вы не поверите, но обстановка здесь такая дружеская, что даже уезжать не хочется!».

В это время в столовую зашёл начальник управления молодёжной политики района Николай Брыжин и стал укладывать в пакет продукты.

- Это для бабушек, которым тяжело ходить в наш лагерь, и поэтому мы разносим им пищу прямо по домам, - пояснил он.

Вместе с Николаем обслуживанием пенсионеров на дому занимаются глава Алексеевского и Братского сельских поселений Наталья Шевчук и Татьяна Шпилько. Такие обходы они совершают по нескольку раз в день, что помогает им постоянно следить за самочувствием пожилых людей.

Осмотрев лагерь тихоречан, мы решили самостоятельно прогуляться по закреплённому за нашим районом сектору города. Везде, и на ул. Ленина, и на ул. Газовой, и прочих улицах, кипела работа. В различных направлениях двигались гружённые мусором «КАМАЗы», поднимая от неасфальтированных дорог облака пыли. Чтобы не вдыхать её, многие здесь носят марлевые повязки.

Несмотря на сильную жару, обливаясь потом, солдаты и волонтёры не прекращали трудиться в домах и на участках.

Было очевидно - с задачей по восстановлению разрушений наш район наверняка справится.  

Крымск-Тихорецк.

Фото автора.

Категория: Как это было | Просмотров: 2667 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО | Теги: восстановление Крымска


Всего комментариев: 6
Правила Модерации
1 Олег К.  
Автор успешно справился с поставленной задачей и аккуратно, пофамильно перечислил всех чиновников и их должности. О причинах трагедии и кто виноват - ни слова!

2 Олег К.  
А к чему на головах людей надеты кепки с эмблемой "Единой России"? Какое убожество!!!!!!

3 MeTaN  
Вы либо эмблемы единоросов не видели, либо здесь чего-то не досмотрели. Или просто они вам везде мерещатся. biggrin

4 Михаил З.  
Метан, ты или слепой (смотри на фото), или "заинтересованное лицо". Или всё же больной на всю голову?

6 MeTaN  
Глаза протираем и смотрим. Если мерещится крестимся. Если не проходит к врачам.

5 Редактор  
А на самом деле, на каком из фото Вы увидели эмблему? Даже забавно!

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru