Главная » 2013 » Декабрь » 4 » «Кубань - край здоровых улыбок»

«Кубань - край здоровых улыбок»


На Дне здоровья маленьким пациентам проверяли зубки без зеркала и металлических инструментов. С помощью электронного прибора состояние зубов отражалось на мониторе компьютера

Тихорецкий район одним из первых в крае посетили специалисты профилактического проекта «Кубань – край здоровых улыбок» в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!».

На прошедшем Дне здоровья одновременно принимали самых маленьких деток 15 врачей поликлинического отделения детской краевой больницы. Среди подростков 14-17 лет местные и краевые специалисты проводили профосмотры, на которых побывали около 700 школьников.

Здесь же работал еще один краевой антинаркотический профилактический проект «Кубань вне зависимости».

Подарок от «зубной феи»

Частым заблуждением среди родителей является мнение о том, что ухода требуют только постоянные зубы, объясняет главный внештатный стоматолог Министерства здравоохранения Краснодарского края Виталий Александрович КРИВОНОСОВ. Он рассказал нам  о самых острых проблемах в детской стоматологии, а маленьким посетителям раздавал зелёные яблоки за красивые улыбки.

- Виталий Александрович, скажите, пожалуйста, в каком возрасте надо начинать чистить зубы?

- Уход за зубами и полостью рта следует начинать с момента прорезывания первого зуба. Ввиду того, что ребенок не ест никакой твердой пищи, на зубках остается налет, из-за которого начинает разрушаться незрелая эмаль и образуется ранний детский кариес.

- Некоторые родители легкомысленно относятся к молочным зубам, ссылаясь на то, что они всё равно выпадут.

- И это большое заблуждение. Молочные зубы должны простоять свой срок и выпасть сами, когда положено. Если молочный зуб все же портится - он нуждается в таком же лечении, как и постоянный. А если молочный зуб был удален - надо обязательно обратиться к ортодонту.

- Как правильно чистить зубы малышам?

- С помощью силиконовой щеточки, которая одевается на палец. Зубки чистятся от десны к краю со всех сторон после каждого приема пищи. Если у вас нет щеточки, можно проводить чистку бинтиком, предварительно смоченным в воде.

- Детям нужна специальная зубная паста?

- Да, детская паста отличается от взрослой меньшим содержанием фтора. В пастах же для новорожденных вообще нет фтора.

- Виталий Александрович, скажите, какие самые частые причины развития детского кариеса?

- Среди основных причин можно назвать ночные кормления, плохая гигиена полости рта, позднее обращение к врачу. Поэтому мы настоятельно рекомендуем родителям приводить на прием к стоматологу ребенка с года каждые шесть месяцев.

- Назовите, пожалуйста, наиболее эффективные способы профилактики кариеса у детей?

- Ничего нового я не скажу.Чистите зубы утром и вечером, регулярно посещайте стоматолога. Важно включать в рацион большое количество молочных продуктов и поменьше сладкого. Устраивать ребенку всего один «сладкий день» в неделю, но без леденцов и ирисок.

- Кроме кариеса, какие еще бывают проблемы с зубами у детей?

- Прежде всего, это формирование правильного прикуса. Поэтому с нами вместе сегодня приехала врач-ортодонт краевой клинической стоматологической больницы Елена Анатольевна Селецкая. Ведь формирование правильного прикуса очень важно.

- Скажите, а что влияет на его формирование?

- На его формирование влияет множество вещей, на первый взгляд, не имеющих отношения к делу. Скажем, вредные привычки у ребенка, вроде сосания пальца, длительное нерасставание с соской или детской бутылочкой. Своевременное обращение к ортодонту позволит не только скорректировать уже нанесенный ущерб, но и поможет избавиться от вредной привычки. Вопрос формирования правильного прикуса – это не только вопрос красоты, но и здоровья: неправильно расположенные зубы подвержены болезням и раннему разрушению.

- А какие советы вы можете дать родителям, которые собираются вести ребенка на прием к стоматологу?

- Самое главное, что вы должны сделать, - это подготовить ребенка к приему. Подробно расскажите, что ему будут делать. Как уловку, можно использовать подарок от «зубной феи» за хорошее поведение у стоматолога.

И не забывайте, основа здоровых зубов - это тщательная гигиена!

«Зубное меню»

Следует отметить, что без витамина D, который помогает усвоить перечисленные ниже элементы, организм не получит их в нужном количестве. Витамин D вырабатывается под воздействием солнечных лучей. Так что питайтесь правильно и больше гуляйте на свежем воздухе.

  • Сыр для крепости. В сыре и кисломолочных продуктах содержится максимальное количество кальция – основного "строительного" материала (элемента) зубов.

  • Яблоко почистит, репа отбелит. Механической способностью очищать зубы обладают практически все твердые овощи и фрукты. Как это ни парадоксально, между зубов скорее застрянет нежный бефстроганов, чем кусочек яблока.

  • Смородина укрепляет десны. Крепкие здоровые зубы будут служить долго только в том случае, если у вас здоровье и крепкие десны. Одно из непременных условий этого – нормальный уровень витамина "С" (аскорбиновой кислоты).

  • Фтор является своего рода "цементом", связывающим между собой "кирпичики" из кальция в зубной эмали. Другие доступные источники фтора – тыква и свекла.

  • Фасоль для зубной эмали. Фасоль, горох и многие бобовые – рекордсмены по содержанию фосфора. Он укрепляет зубную эмаль – верхний слой зуба, который принимает на себя первый удар кариеса.

Категория: Здоровье | Просмотров: 2608 | Автор: Татьяна_БАТОВА | Теги: Кубань – край здоровых улыбок


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru