Главная » 2015 » Январь » 31 » Кубанское или импортное? Счёт 2:0! В нашу пользу!

Кубанское или импортное? Счёт 2:0! В нашу пользу!

О проблемах импортозамещения сейчас не рассуждает только ленивый. Рассуждать – одно, а наглядно показать, что вкуснее – импортное или местное  - это другое.

И для этого мы пригласили настоящего эксперта по овощам и фруктам. К тому же авторитетного прогнозиста.

Вспомним, в июле прошлого года прибывший на Кубань из Санкт-Петербурга улит Таки абсолютно верно предсказал итоги финала чемпионата мира по футболу. Об этом мы рассказывали 17 июля в материале "Как гигантская улитка Таки предсказывала итоги финала мундиаля".

Там же – все сведения о гигантских улитках и о том, какими степенями защиты мы пользовались в интересах объективности.

Результат тогда удивил и нас самих, потому что у наших коллег из Новороссийска и Краснодара (они работали с кошкой и обезьяной) подобные эксперименты дали ложные результаты. А у нас – всё сошлось!

Поэтому мы «повысили» улита Таки в «звании» и в следующий его приезд в Тихорецк задали ещё более ответственную задачу – теперь ему предстоит выступить в роли эксперта по очень важному экономическому и, как все понимают, во многом политическому вопросу.

Нас ждёт совсем другой эксперимент. В основе спортивного прогноза лежала исключительно теория вероятности. Сейчас это осознанный выбор более вкусной продукции. О политическом подтексте наш аналитик и представления не имеет.

Как готовился эксперимент

Гигантские улитки рода Ахатина Фулика ведут ночной образ жизни. Поэтому 25 января к вечеру мы приготовили для Таки два варианта ужина (или завтрака?) – фруктовый и овощной. В качестве первого блюда выступали кусочки двух яблок – голландского и местного.

В поисках голландского пришлось попотеть – никто из продавцов ни в какую не хотел признаваться, что яблоки импортные! Тоже интересный факт… В конце концов искомое голландское яблочко сыскалось в одном из супермаркетов по цене аж 196 рублей за кило! Один фруктик «потянул» на 65 рублей. Себе в жизнь бы не купили, но для эксперимента не жалко!

Кубанские яблоки из Славянска-на-Кубани, знаменитого сада «Гигант», сыскались куда быстрее. На рынке, по цене от 45 до 60 рублей, в зависимости от сортов и размеров. Купили полтора кило сорта «айдаред», самых крупных и красивых. После заморского фрукта цена казалась просто скромной. А запах – потрясающим.

К слову – сколько ни мыли импортное глянцевое яблоко, оно всё равно попахивало какой-то химией. Так что за здоровье улита мы начали даже побаиваться…

На «второе» в меню были овощи, которые представляла обожаемая улитом морковь. Чтобы больше не носиться  по местным супермаркетам, в качестве импортной морковки взяли ту, что хозяйка купила в питерском магазине и прихватила в дорогу (молодая морковь, мытая, предположительно из той же Голландии).

Местную морковку, недолго думая, выпросили у соседей, они её сами выращивают. Покупная выглядела ярче и нежнее. Наша зато взяла вкусом, она слаще, и более насыщенным «морковным» запахом.

Условия для эксперимента готовы!

Стол готов, извольте кушать!

Столом, как и в летнем опыте, стал поднос, на котором на одинаковом от улита расстоянии расположились ломтики, с «транспарантами» - указателями. Таки, понятно, читать не умеет, да и политический «интерес» у него отсутствует. Дело исключительно во вкусе. А в этом он знает толк!

«Потоптавшись» (если так вообще можно сказать об улитке) на месте, он уверенно направляется в сторону российско-кубанского яблочка. Сомнений даже не возникло.

Через несколько минут он повторил этот финт и с морковкой. «Поди ж ты, даже интриги никакой не получилось!» - возмутились зрители, ожидавшие более драматичного и остросюжетного действа.

Но, как ни возмущайся, а результат однозначен и толкованию просто не подлежит.

Откуда у краба палочки?!

- однажды вопросил в своём монологе известный юморист. Вспомнилась эта фраза, когда после эксперимента мы угощали гигантского улита этой самой крабовой палочкой. У него это единственное исключение из вегетарианского меню.

И, глядя на то, как заведомо растительноядное существо уплетает вроде бы рыбный продукт, фраза юмориста приобрела серьёзный смысл. Что там  на самом деле – рыба или соя? – задумались экспериментаторы. У краба уж точно никаких палочек нет, так, может, эти палочки раньше в поле колосились?!

Ответа на этот вопрос не нашли. Сравнить импортные крабовые палочки с «нашими» тоже не вышло – никто из экспериментаторов не смог с уверенностью подтвердить, производят ли крабовые палочки российские фирмы. Поэтому шутка юмориста, что называется, повисла в воздухе,

Но это, конечно, уже вторичный вопрос. Главные задачи эксперимента были решены – согласились экспериментаторы, похрустывая кубанскими яблочками. Импортное взять желающих, что характерно, не нашлось…

«Квартирный вопрос», или Чем закончились летние каникулы Таки на Кубани

После того, как наш улит прославился на спортивном прогнозировании, его окружили всяческими почестями.

А вернее – всякими вкусностями с кубанских садов и огородов. В результате Таки принялся активно расти и усиленно потреблять мел для увеличения размера раковины. Так что «квартирный» вопрос он решил сам.

Его «жилплощадь» увеличилась до 14 сантиметров в длину и 8 см в ширину. К слову, длина брюхоноги (напомним, биологически Таки является сухопутным брюхоногим моллюском) теперь растягивается до 30 сантиметров! Поэтому хозяйка была вынуждена приобрести более вместительный (18 литров) контейнер. По нему Таки «гуляет». Это его «земельный участок».

Сегодня вес улита приближается к 200 граммам! Что говорит о высоком качестве кубанского продукта!

Вместе с улитом Таки проблемы импортозамещения плодово-овощной продукции изучали Ольга ШАРАПОВА и Виктория ЕМЕЛЬЯНОВА.



Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru