Главная » 2016 » Декабрь » 6 » Куда исчезают тихорецкие почтальоны?

Куда исчезают тихорецкие почтальоны?

Рисунок Альфреда Анисимова.

Не стучится он ко мне с толстой сумкой на ремне.

Вы, конечно, уже догадались, что речь сейчас пойдёт о почтальоне, точнее, о почтальонах, которых нынче ох как не хватает!

И пусть проблема эта уже не новая, но молчать о ней мы, журналисты, не можем – она напрямую связана с нашей профессиональной деятельностью, с нашей газетой, которая не по нашей вине не приходит вовремя к читателям.

У нас зазвонил телефон

Утром в пятницу в редакцию позвонил житель станицы Архангельской Иван Васильевич Фролов и сообщил пренеприятнейшее известие: «Тихорецкие вести», как, впрочем, и другие газеты и журналы, к нему и его соседям по ул. Партизанской, а также по ул. Советской, Прямой и Выгонной приходят… раз в неделю.

И это при том, что наша газета, о других не говорим, выходит три раза в неделю.

Мы в срочном порядке отправились в Архангельскую, чтобы разобраться в сложившейся ситуации на месте.

Читатели с Партизанской

Не скажем, что Иван Васильевич встретил нас с распростёртыми объятиями. Да оно и понятно: сельские жители — люди занятые, им о хлебе насущном думать надо, по хозяйству справляться. Но узнав, что мы из газеты, пенсионер оживился:

- Я вашу газету, можно сказать, всю свою сознательную жизнь читаю и выписываю ещё с тех пор, когда она не «весточкой», а «Ленинским путём» была, и всегда её вовремя приносили. А теперь что? Почту носят нерегулярно, могут один раз в неделю принести. Разве ж это правильно?! За что я деньги плачу? Говорят, на нашем почтовом отделении заведующая увольняется, а почтальона в Хопёрку переводят...

И вот уже к нашему разговору с Фроловым присоединяется его сосед по улице Анатолий Владимирович Глотов:

-  Вы из районной газеты? Это хорошо. Я её каждый год выписываю. Хотелось бы, чтобы побольше в ней было публикаций о жителях нашей станицы, об арендаторах, фермерах и о тех, у кого крепкое подсобное хозяйство. А что касается доставки газеты, то, действительно, почтальоны нерегулярно её приносят. А ведь в ней не только новости, но и объявления, полезные для нас, сельских жителей, бывают. Кому жаловаться и что делать, если нашего почтальона опять на другой участок перевели?

Так с традиционными, почти философскими вопросами «что делать и кто виноват?» мы отправились в местное отделение почты №1.

Нас там не ждали

От острых вопросов работники почты уходить не стали, отнеслись к ним с пониманием. Видно было, что проблема эта  их тоже волнует и тревожит.

Заведующая почтовым отделением Елена Шацкая:

- Я сегодня первый день здесь работаю в должности заведующей и пока недостаточно знаю ситуацию. Одно скажу: на сегодняшний день у нас не хватает одного почтальона, поэтому наши почтальоны каждый день ходят на расширенную зону. При этом мы стараемся доставлять людям всю почту. Одного почтальона мы командировали в Хопёрку.

- Почему в Хопёрку? Разве их почтальоны относятся к вашему почтовому отделению?

- Нет. Просто там вообще ни одного почтальона нет. А что вы думаете, легко почтальонам работать?! Зарплата маленькая, а расстояния, которые им приходится преодолевать по сельским дорогам в дождь да в снег, большие. Вот молодёжь к нам идти и не хочет. У меня в отделении все пенсионеры работают, всем под семьдесят. Хоть бы эти не ушли. Да вы у нашей Лидии Афанасьевны спросите!

Лидия Афанасьевна Калякина поддержала новую заведующую:

- Я 47 лет на почте проработала. Хотела уволиться уже, но вот попросили меня ещё поработать, помочь, раз почту разносить некому. Скажите, как можно всё успевать, если человек работает сразу на двух участках?! Тем более на том, где вы были – он у нас к хутору приравнивается…

От редакции: Уезжали мы из станицы Архангельской с чувством горечи и невыполненного долга. Ведь если почтальона из Архангельской отправляют в командировку в соседнее сельское поселение, где нет своего почтальона, значит, и там наша газета к читателю не вовремя приходит.

А сколько ещё почтальонов в Тихорецком районе и в городе работают «на расширенных зонах»? И сколько читателей, получив в очередной раз новости недельной давности, в раздражении решили не выписывать больше газету?

Обращаясь к последним, просим их не торопиться с кардинальным решением. Кадровые проблемы сегодня испытывают почтовые отделения не только в нашем районе, но и по всей стране.

Не нам судить об их причинах, хотя определенные выводы напрашиваются. Но мы уверены, что наши партнеры обязательно справятся с трудностями и восстановят нормальную доставку газет.

А пока мы ищем альтернативные пути доставки и реализации тиражей. Мы делаем газету для читателей, для вас, поэтому обязательно придумаем, как ей попасть в ваши дома.

Сообщайте нам, пожалуйста, по телефону 7-15-39, если «весточку» не принесли вам вовремя, с каждым случаем будем разбираться. И спасибо за верность газете и терпение!

Категория: Есть проблема | Просмотров: 1482 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru