Главная » 2014 » Март » 19 » Культура - это любовь к миру

Культура - это любовь к миру

Эту крылатую фразу Надежда Николаевна ИГНАТОВА подсмотрела однажды у своих коллег, будучи на семинаре в Кореновске. Слова так запали ей в душу, что стали своеобразным девизом в её непростой работе директора Парковского Дома культуры.

Понятие «любовь к миру» для Надежды Николаевны видится не в абстрактном, глобальном его понимании, но в каждодневном общении с людьми, живущими с нею рядом: с коллегами, участниками творческих коллективов Дома культуры, зрителями и даже представителями органов местной власти.

Да-да, не удивляйтесь, все люди независимо от их возраста и социального статуса ежедневно сталкиваются с «продуктом» культуры – книгой, музыкой, театром, картинами. Список этот можно продолжать и продолжать. Главное, чтобы культурный «продукт» этот будил в людях чувства любви и красоты.

И взращивать этот «продукт» следует, начиная с себя и своих коллег.

- Самое сложное в работе директора учреждения культуры, - делится своими размышлениями Надежда Николаевна, - это сохранение в коллективе, где каждый работник – личность творческая и по-своему амбициозная, здоровой доброжелательной атмосферы. Я очень расстраиваюсь, когда у нас появляется даже мизерная доля какого-то негатива, и стараюсь сделать так, чтобы микроклимат в нашем общем доме был тёплым и искренним.

А для этого директору нужно владеть знаниями и навыками тонкого психологического подхода к каждому человеку, будь то сотрудник или участник творческого коллектива. Этому учил нас бывший директор Дома культуры, заслуженный работник культуры Кубани, ныне покойный Владимир Владимирович Хачатуров. 40 лет он был бессменным руководителем Парковского СДК.

- А сколько лет «у руля» вы?

- Двенадцать лет.  А вот работать в наш Дом культуры я пришла, точнее сказать, приехала, сорок лет назад, и на работу меня тогда принимал именно Владимир Владимирович Хачатуров. Я у него очень многому научилась. И сегодня он вместе с нами. Видите? – и Надежда Николаевна показывает на небольшой портрет своего талантливого предшественника, стоящий на книжной полке.

Замечу, пока мы беседовали с Надеждой Николаевной, она то и дело приглашала к себе в кабинет сотрудников и знакомила меня с ними. И почти каждый из них, за исключением самых молодых, недавно влившихся в коллектив Дома культуры, обязательно вспоминал какой-нибудь эпизод из своей трудовой биографии, напрямую связанный с Владимиром Владимировичем Хачатуровым. Так что его и впрямь здесь помнят и до сих пор у него учатся профессии культработника.

Вот и Надежда Николаевна оказалась отличной ученицей, приняв Дом культуры прямо из рук мэтра. Но прежде чем это произошло, хореограф по образованию, за сорок лет работы она прошла большой творческий путь. Была руководителем танцевального коллектива, методистом и старшим методистом, заведующей культурно-массовым сектором и художественным руководителем.

Но этот послужной список не сделал её «железной леди». Обладательница диплома Краснодарской краевой территориальной организации профсоюза работников культуры в номинации «Женщина-руководитель  клубного учреждения», смотра-конкурса  «Женщина-руководитель организации непроизводственной сферы-2011» и почётной грамоты Министерства культуры Российской Федерации 2012 года, она женственна, умна, мудра и по-прежнему красива.

И не беда, что молодёжь Дома культуры уже называет её своей общей мамой, им есть чему у неё поучиться.

- Год культуры, объявленный правительством России, как-то отразится на работе вашего коллектива?

- Конечно. Помня об этом, мы разработали свой план мероприятий, через которые пропагандируем и в дальнейшем планируем пропагандировать культурные ценности и культурные традиции нашего народа. Недавно провели вечер-памяти, посвящённый Григорию Пономаренко. А, например, к Международному дню музыки надеемся совместно с детской школой искусств нашего посёлка провести вечер русского романса.

Есть в нашем плане, посвящённом Году культуры, и мероприятия, которые мы хотим воплотить в жизнь вместе с нашими друзьями и коллегами, работниками Парковской сельской библиотечной системы, возглавляет которую Елена Николаевна Васина. Да и сами мы, клубники, надеюсь, не оплошаем, ведь коллектив у нас дружный, творческий, в нём каждый, как говорится, и чтец, и жнец, и на дуде игрец.

И Надежда Николаевна стала с гордостью рассказывать и представлять мне своих работников: замечательного художника-оформителя Аллу Темежникову, балетмейстеров Светлану Борзикову и Наталью Санину, костюмера Елену Карпенко,  профсоюзного лидера и билетного кассира Валентину Котелевскую. Не забыла и про электромонтёра Сергея Васильевича Кручинина.

И о ком бы ни говорила Надежда Николаевна, слова находила искренние, добрые, тёплые, словно рассказывала не о подчинённых, а о своих родных людях.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 2590 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru