Главная » 2016 » Январь » 16 » Купаться или не купаться в крещенской Иордани?

Купаться или не купаться в крещенской Иордани?

Ответить на этот и другие вопросы, связанные с силой и свойствами крещенской воды, мы попросили настоятеля храма святой блаженной Ксении Петербургской протоиерея Алексея Борисова.

- Отец Алексей, среди нашей читательской аудитории есть люди православные, по-настоящему воцерковленные, и те, кто считает себя таковыми. В преддверии праздника Крещения Господня многих из них волнует вопрос: как правильно подготовиться христианину к этому празднику?

- Подготовкой к празднику Крещения прежде всего является пост. В древности для благочестивых христиан Крещенский сочельник был святым днём, когда они придерживались строгого поста: нельзя было вкушать рыбу, масло, а некоторые  и вовсе воздерживались от пищи.

Всё это делалось для того, чтобы на следующий день вкусить освящённой воды. Дело в том, что освящённая вода обладает великой силой, и в древности, когда людей отлучали от таинства Причастия, вместо него они вкушали эту воду.

А ещё люди в этот день посещали тюрьмы, ночлежки, раздавали милость нищим, проявляя тем самым милосердие и благотворительность. Я думаю, что вопросы милосердия и благотворительности  актуальны и сегодня.

- Но представим, что сочельник наступил. Сегодня многие связывают его с ночным крещенским купанием. Нужно ли в эту ночь окунаться в Иордань?

- Вопрос этот спорный. И спор идёт даже на уровне докторов и профессоров богословия. Одни из них говорят, что обычай этот языческий, но многие другие всё-таки считают, и я с ними согласен, что это новый, добрый православный обычай.

Дело в том, что такое купание, вхождение в прорубь в Богоявленскую ночь, чтобы получить благодать Божию, для многих людей в советское время было выходом из ситуации, когда власти осуществляли гонение на церковь, а храмы рушили и закрывали.

Сегодня, когда Русская Православная Церковь возродилась и окрепла, обычай купаться на Крещение в освящённых водах природных водоемов стал привычным явлением и даже преддверием к воцерковлению.

- А откуда появилась традиция крещенского купания у нас в Тихорецке?

- Насколько я знаю, традиции этой уже лет десять, если не больше, а первым, кто освятил воду в нашем городском пруду, был настоятель Свято-Успенского храма протоиерей Андрей Дашевский.

Бывший штатный священник того же храма иерей Иоанн Воронов тоже совершал чин освящения Иордани на городском пруду. А с тех пор, как построили наш храм – храм святой блаженной Ксении Петербургской, чин освящения воды в Зелёной роще совершаю я.

- Священники в эту ночь окунаются в Иордань?

- Да, многие священники в крещенский сочельник купаются в Иордани.

- А вы лично?

- И я, и моя семья –  тоже не исключение.

- Ну, хорошо, человек окунулся в Иордань. И что с ним произошло, приобщился он к благодати Божией?

- Смотря какой человек, воцерковленный или нет. Судите сами. Некоторые люди хотят просто очиститься, просто не упустить этот шанс. И без раздумий, даже с каким-то отчаянием бросаются в прорубь, а, окунувшись, потом целый год рассказывают о своём «подвиге». Как вы считаете, приобщились они к благодати Господа нашего или потешили свою гордыню?

- Скорее второе.

- А православный человек к этому дню идёт от одного церковного праздника к другому, соблюдает посты, исповедуется и причащается. И к Богоявлению он готовится неспешно, решая в кругу семьи, кто сподобится после исповеди и причастия окунуться в Иордань, а кто по малолетству, или старости, или недомоганию просто омоет своё лицо святой водой или примет с молитвой святую воду как  духовное лекарство.

Таким образом, каждому человеку есть из чего выбирать, и не нужно это делать и решать бездумно.

- Нужно ли брать у батюшки благословение на купание в Иордани?

- Несомненно. Это можно и нужно сделать на службе в храме, а не во время массового купания в крещенскую ночь.

- Но, наверное, не всем, в том числе и православным людям, показано купание в зимнем пруду, можно ведь и заболеть?

- Опытный батюшка благословит на купание в Богоявленскую ночь далеко не всех и обязательно спросит, советовались ли они со своим лечащим врачом.

Но, если всё-таки такое благословение получено, то люди должны знать, что на месте организации массового купания в эту ночь будет сделано всё для обеспечения их безопасности.

В нашем случае на пруду в Зелёной роще в Богоявленскую ночь будут дежурить представители МЧС, полиции, администрации, будут организованы раздевалки и тёплое питиё. 

- Во время окунания надо ли произносить какие-то молитвы? Как правильно окунаться в крещенскую Иордань?

- Когда человека крестят в церкви, то батюшка произносит над ним слова молитвы: «Во имя Отца. Аминь. И Сына . Аминь. И Святаго Духа. Аминь». Так и человек, окунаясь в крещенскую купель, крестится и говорит: «Во имя Отца. Аминь», окунается и продолжает: «И Сына. Аминь» и перед третьим разом заканчивает: «И Святаго духа. Аминь».

- Правда ли, что купание в крещенскую ночь с соблюдением всех правил смывает накопленные за год грехи?

- Сам процесс окунания в Иордань – это, как я уже говорил, просто православный обычай, а не таинство, а значит, само по себе очищения от грехов не приносит, но даёт человеку благодатную силу, укрепляющую его дух и здоровье.

Есть примеры, когда после окунания в крещенскую воду люди исцелялись от физических и душевных недугов.

Другое дело, когда люди, пришедшие искупаться «за компанию», и  те, кто готовился к «очищению» с курением и алкоголем, решают окунуться в проруби без благословения и элементарного разумения. Вот тут-то и возникает опасность нештатных ситуаций в холодной воде, вплоть до остановки сердца и дыхания, появления судорог конечностей.

С дурными привычками и в состоянии алкогольного опьянения купаться в Богоявленскую ночь не только грешно, но и просто опасно.

Категория: Главная новость | Просмотров: 2029 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru