Главная » 2014 » Апрель » 19 » «Кураж», «Лига», «Класс» и другие танцевальные коллективы тихорецкого ДК

«Кураж», «Лига», «Класс» и другие танцевальные коллективы тихорецкого ДК

Больше всего детей в Тихорецком городском Дворце культуры ходят на «танцевалку», оттого и хореографов в нём – не один, не два, а четыре! Елена Бабакина, Сергей Ракитин и две Татьяны – Крупко и Ключкина.

Но, если кто-то из наших читателей их не знает, тогда знакомьтесь.

Татьяна Ключкина

Приехала в наш город из Ставрополя 11 лет назад. Из них 10 лет работает в ГДК. Руководит народной студией современного танца «Кураж», очень популярной и востребованной, участницей многих городских, районных и краевых смотров-конкурсов и фестивалей и даже церемонии открытия и закрытия сочинской Олимпиады.

Здесь, в Тихорецке, хореограф Татьяна Ключкина воспитала целую плеяду интересных самодеятельных артистов, которых так влюбила в танец, что, даже став взрослыми, они не только привели к ней своих малышей, но и сами объединились под крылом «Куража» в небольшой «возрастной», но очень творческий коллектив. Сегодня в его составе  мамочки и бабушки нынешних воспитанников, самой старшей из которых 67 лет!

- Я очень счастлива, - говорит Татьяна Владимировна, - что меня окружают добрые, целеустремлённые, интеллектуально наполненные люди. Их немного, но все они очень значимы для меня. Пользуясь случаем, говорю спасибо всем родителям, бабушкам и дедушкам моих учеников за их поддержку, помощь и терпение. Спасибо администрации, по достоинству оценившей мой труд и наградившей меня очередной грамотой Министерства культуры Кубани. От такого отношения ко мне и моему коллективу хочется работать ещё лучше.

Сергей Ракитин

Он, как и Татьяна Ключкина, не из местных, доморощенных культработников. До 2003 года жил и работал в краевой столице, пока судьба не забросила в Тихорецк.

Вместе с Сергеем Александровичем в наш город пришли и спортивные бальные танцы - европейские, латиноамериканские. Так, в нашем Дворце культуры появились сначала детская образцовая студия спортивных бальных танцев «Класс», а затем и сопутствующее ему клубное объединение «Виста».

Кстати, занятия в последнем всё чаще и чаще самостоятельно проводит бывшая ученица Сергея Ракитина Вероника Алексеева, и балетмейстер уже подумывает, не пора ли ей возглавить «Висту».

Что касается участников обоих коллективов, то их возрастной диапазон составляет почти 70  лет, ведь самому маленькому воспитаннику «Класса» сегодня пять лет, а самому старшему в «Висте» Олегу Максимовичу Иванову - 74! И все они – члены танцевального спорта России. И эти первоклашки тоже.

Влад Семейкин и Яна Петрова занимаются в детской образцовой студии спортивных бальных танцев ещё с детского сада, так же, как и Анастасия Шатравенко и Кирилл Перков. Они уже имеют награды в этом виде спорта. А «виноват» во всём их балетмейстер Сергей Ракитин.

Татьяна Крупко

Через год её «Лига» будет отмечать своё 15-летие. «Лига» - это народный художественный хореографический коллектив, неоднократный лауреат всевозможных смотров и конкурсов, участник многих краевых фестивалей.

Яркий и самобытный, он не только исполняет стилизованные народные танцы, но и эстрадные в стиле модерн. А ещё своеобразной фишкой этого коллектива являются танцевальные спектакли, хореографию, художественное оформление сцены и костюмы к которым сама придумывает и воплощает в жизнь хореограф Татьяна Крупко.

Всего таких спектаклей было ею поставлено на сцене ГДК четыре: «Падший ангел» в рамках программмы «Антинарко», спектакль о войне и мире «Возрождение», «Живи, Россия!», посвящённый подвигам воинов-интернационалистов.

Но больше всего, наверное, запомнился Татьяне Александровне и её воспитанникам спектакль «Ромео и Джульетта», которым коллектив «Лиги» впервые когда-то защитил звание «народный» и ни разу больше его не потерял.

- Мы тогда были первооткрывателями, работая в этом жанре, - вспоминает Татьяна Александровна. - С той поры каждый наш танец мы стараемся превратить в маленький мини-спектакль. Именно поэтому у нас не бывает бессюжетных танцев. В основе каждого нашего номера лежит своя история.

P.S. А о Елене Александровне Бабакиной и её замечательном коллективе «Золотая ярмарка», отметившем недавно своё 20-летие, мы расскажем через несколько дней.



Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru