Главная » 2011 » Февраль » 8 » Лампочки замедленного действия

Лампочки замедленного действия

Читатели нашего сайта интересовались, куда девать  так называемые энергосберегающие лампы, когда они выходят из строя? Ведь в них содержится опасная для здоровья ртуть, и выбрасывать такие лампочки нельзя. Мы заинтересовались этой проблемой. Сейчас такие лампочки пользуются всё большей популярностью у граждан.
Выбрасывать нельзя
Оказывается, утилизацией «вредных» лампочек у нас в районе занимается только одно специализированное предприятие ООО «Экомир», расположенное по адресу: пос. Парковый, промзона, 13.
Как сообщил нам заместитель директора Вячеслав Коросько, в нашем районе это единственная организация, занимающаяся утилизацией опасных отходов. В основном, здесь работают на договорной основе с предприятиями. Частные лица тоже могут сдавать сюда отработанные энергосберегающие лампы. Приём от населения спиралевидных бытовых ламп платный, 19 руб. за штуку. Здесь лампочки помещают в безопасные металлические контейнеры и отправляют на утилизацию.
Работники предприятия говорят, что граждане редко сдают такие лампы. А ведь выбрасывать их ни в коем случае нельзя. Энергосберегающие лампы содержат ртуть и другие высокотоксичные вещества, попадание которых в окружающую среду недопустимо.
Надо экономить
К сожалению, очень часто опасные лампы оказываются в мусорных контейнерах. На этом участке, в городском поселении, последним бастионом стоят работники коммунального комбината. Здесь нам рассказали, что в случае обнаружения выброшенных ламп их собирают и складывают в специальный герметичный контейнер, предназначенный для нужд предприятия. По мере наполнения его сдают на утилизацию.
В администрации городского поселения делают ставку на энергосберегающие технологии. По словам заместителя главы Тихорецка А. Перепелина, необходимо учитывать, что не все энергосберегающие лампы содержат опасные для здоровья и окружающей среды вещества. Например, сейчас всё чаще устанавливаются светодиодные лампы, гарантийный срок службы которых 25 лет, и они экологически безопасны. Энергопотребление таких ламп в десять раз меньше, чем обычных, их применение в уличном освещении, в местах общего пользования, приносит положительный экономический эффект.
Если лампочка разбилась
Мы поинтересовались в одном из магазинов электротоваров о наличии в продаже энергосберегающих люминесцентных ламп. Нам сообщили, что здесь можно приобрести лампы трёх фирм, все китайского производства. Стоимость ламп от 70 до 150 руб. Как рассказал нам продавец-консультант, в них во всех содержатся взвеси ртути. На вопрос о том, как утилизировать лампы, нам посоветовали «аккуратно сложить их в пакет и выбросить»… Комментарии, как говорится, излишни.
Конечно, сейчас каждый решает для себя сам, какими лампами и в каких случаях пользоваться. Очевидно, что для применения этих ламп в жилищно-коммунальном хозяйстве другой альтернативы нет. Но в жилых помещениях, особенно в детских комнатах, лучше не устанавливать лампочки, содержащие взвеси ртути. При нагревании происходит вредное для человеческого организма испарение. Что же делать, если такая лампа разбилась в помещении? Медики рекомендуют немедленно открыть окна и вывести из помещения людей и домашних животных по меньшей мере на 15 мин., пока не выветрятся ядовитые пары ртути.
Создайте условия
Мы поинтересовались, как решается проблема с утилизацией лампочек, содержащих вредные вещества, в других регионах страны. В Интернете прочитали, что, например, в Тюмени расходы на утилизацию энергосберегающих ламп заложены в квартплате.
Как сообщает местный новостной портал, с января этого года жители Тюмени будут платить по пять копеек за каждый квадратный метр жилплощади. Управляющие компании, которые не смогут предоставить жильцам возможности цивилизованно избавляться от ртутьсодержащих ламп, будут штрафовать.
Постановление правительства области обязало управляющие компании и ТСЖ обеспечить накопление этих экологически опасных отходов. Теперь граждане в праве требовать от коммунальщиков установку специальных контейнеров. Что интересно, данная схема отрабатывается на домах так называемого энергоэффективного квартала.
Категория: Главная новость | Просмотров: 2331 | Автор: Денис_БАТОВ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 13
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru