Главная » 2014 » Ноябрь » 30 » Женщины, дарите жизнь!

Женщины, дарите жизнь!

Накануне Дня матери в тихорецком перинатальном центре прошла торжественная выписка. Оксана и Анатолий Тепловы из Новопокровского района. Анатолий впервые держит на руках долгожданную дочь Викторию и не скрывает слёз радости и счастья. Ребята - оба студенты и, несмотря на жизненные трудности, ни на минуту не задумались, быть ли им родителями. Конечно же, быть!

О вреде абортов написано немало статей, научных исследований, книг, снято много фильмов. И какие бывают осложнения после аборта тоже ни для кого не секрет. Но проблема абортов и его последствий, несмотря на это, очень актуальна.

Некоторые женщины мотивируют аборт тем, что не хватает финансовых средств, жилплощадь не позволяет или работа престижная – в декрет уходить не хочется. Поэтому многие видят незапланированную беременность препятствием в своей жизни.

А вы на мгновенье представьте, как тепло и трепетно держать своего малыша на руках. Детская головка пахнет медом и молоком... Пройдет несколько месяцев, и маленькие детские ручки будут нежно обнимать вас за шею. Спустя еще время станут звучать первые слова, и среди них: "Мама". На долгие годы детства вы станете человеком номер один, самой лучшей и важной в мире.

Однажды, в движении, в привычке или в улыбке, вы вдруг узнаете себя. И поймете, что вы продолжаетесь.

Поверьте, никто в мире не будет относиться к вам так, как ваши дети. Так сильно любить, принимать и прощать.

О том, часто ли сегодня тихоречанки решаются на аборт, мы поговорили с врачом-акушером-гинекологом кабинета планирования семьи  Лидией Олеговной ДОЛОТКАЗИНОЙ.

- В Тихорецком районе за девять месяцев этого года количество абортов уменьшилось на 49, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, т.е. количество абортов снизилось на 8,6 %.

- Лидия Олеговна, а какой средний возраст женщин, решившихся прервать беременность?

- Средний возраст женщин, решившихся на аборт - 25-35 лет.

- Удалось ли кого-нибудь отговорить от аборта в этом году?

- Да, 12 женщин. С женщинами ведут беседы гинеколог, психолог, социальный работник и служитель церкви. Пока эти беседы не пройдут, женщина не будет госпитализирована в гинекологическое отделение на аборт.

- Иногда получается так, что женщина хочет рожать, а муж против. Беседуют ли с потенциальными отцами?

- С мужчинами, которые против рождения ребенка, тоже ведется разъяснительная работа, но по желанию самих мужчин.

- Что чаще всего толкает тихоречанок на добровольное избавление от ребенка?

- Самые распространенные причины - неустроенность быта, нестабильность семейных отношений, отсутствие официального брака, работы и жилья.

- Давайте напомним читателям об осложнениях после аборта.

- Все осложнения можно  разделить на ранние и поздние. К ранним относятся: так называемый прокол стенки матки - перфорация, кровотечение, которое ведет к повторному оперативному вмешательству, и обострение воспалительных заболеваний внутренних половых органов.

Поздние осложнения появляются спустя какое-то время после аборта, даже через годы. Это  нарушение менструального цикла, проходимости маточных труб с развитием бесплодия или внематочной беременности. При насильственном расширении шейки матки, ткани ее сильно повреждаются, что приводит к ее недостаточности и последующим выкидышам.

У женщин с тремя и более абортами в анамнезе увеличивается и  риск развития рака молочной железы.

- Если аборт всё-таки был сделан, о чём надо помнить, чтобы избежать осложнений?

- Спустя 7-10 дней после аборта женщине необходима консультация врача женской консультации  и грамотный подбор средств контрацепции.

Но самая лучшая профилактика осложнений аборта – не делать аборты!

- Существуют ли медицинские показания к прерыванию беременности?

Накануне Дня матери в тихорецком перинатальном центре прошла торжественная выписка. Тихоречанка Инна Ермакова с сыном Иваном. «Материнство – это великое счастье, а не жертва», - считает Инна. Кстати, Иван – это её второй ребенок и, кто знает, пройдёт время, и Инна придёт сюда ещё за одним счастьем…

- Да, они могут быть как со стороны женщины, так и со стороны плода. Со стороны женщины это серьезные хронические заболевания, обострение которых во время беременности может угрожать жизни будущей матери.

- 15 лет назад жена моего брата сдавала анализ на уродство плода. Когда из Краснодара пришли результаты, врачи соседнего района рекомендовали ей сделать аборт. Она отказалась. Сейчас моя племянница окончила 9 класс с отличием, красавица, умница, учится в Армавирском юридическом техникуме. Как вы это прокомментируете?

- Есть определенные стандарты оказания медицинской помощи. При отклонении от нормальных значений некоторых показателей крови или данных ультразвукового исследования во время беременности проводится более глубокое обследование беременной и даются разъяснения о возможных факторах риска рождения детей с наследственными заболеваниями и пороками развития. Но решение о сохранении беременности принимается женщиной самостоятельно.

- Что вы пожелаете нашим женщинам?

- Конечно же, крепких семей и здоровых детей! И ещё, я видела многих женщин, которые не захотели иметь детей и потом об этом страшно жалели.

И я не знаю ни одной, которая родила ребенка и пожалела об этом хотя бы раз.

Категория: Здоровье | Просмотров: 1948 | Автор: Татьяна_БАТОВА


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru