Главная » 2011 » Май » 29 » Лилия Бурбонов и ушастая сова

Лилия Бурбонов и ушастая сова

Всадник на вороном скакуне, обернувшись, натягивает лук.
Именно ключевой образ герба Тихорецкого района вызывает больше всего вопросов. За объяснениями мы обратились к автору герба и флага нашего района
.
Отстреливается – потому что защищается, а не нападает
Знакомьтесь: Владимир Викторович НАГАЕВСКИЙ - тихоречанин с 1985 г., гвардии майор авиации в запасе, служивший инженером службы НАС авиационного полка. Действительный член Геральдического общества РФ, член экспертного совета Геральдической комиссии при губернаторе Краснодарского края. Автор без малого сотни гербов и флагов поселений края. В том числе герба Тихорецка и всех сельских поселений нашего района.
- Владимир Викторович, почему всадник отстреливается? Что за горки под ним?

Герб
Тихорецкого района

- "Современные герб и флаг района составлены на основе исторической печати Тихорецкой волости Кавказского уезда первой половины XIX в., на землях которой расположена территория Тихорецкого района. Основной фигурой является всадник на черном коне, отстреливающийся из лука".
Это выдержка из обоснования символики герба, такое полагается каждому гербу - словесное описание герба или флага. В этом документе содержится и объяснение фигуры наездника: «Эта фигура говорит о многочисленных кочующих народах, населявших поочередно земли района и покинувших их».
Горки, или, говоря языком геральдики, трехгорье - это аллегорическое изображение древних захоронений-курганов, которых много на наших землях. А двенадцать золотых колосьев - метафорическое напоминание о двенадцати сельских поселениях района.
На перекрестке всех дорог

Герб Тихорецка
- На языке геральдики герб города Тихорецка описан так: «В золотом поле зеленый крест, обремененный составным серебряно-черным узким вогнутым сквозным ромбом (с усеченными концами); внутри ромб сопровожден серебряной головой ушастой совы», Поясните, пожалуйста, значение каждого символа.
- Крест - это знак перекрестка автомобильных и железных дорог. Наш город и стоит на таком перекрестке. А зеленый крест - потому что город наш весь в зелени. Серебряно-черный ромб - обозначение опять же того, что наш  город – это крупный железнодорожный узел, от которого дороги расходятся в четыре стороны.
- А сова внутри ромба, это что, символ мудрости?
- Не только. Разве вы не видели таких сов? Это небольшие совы-сплюшки, серые, ушастые. Их вокруг города много, и в городских парках тоже.
-  Да и симпатичный это знак. Раньше, помнится, на гербе города вместо совы были шестеренка и колосья.
- Шестеренки и колосья - традиционный элемент гербов. А вот сплетение железнодорожных путей - прием неизбитый, выразительный.
Лаконично, ярко, образно
- А вообще, если вкратце, каковы требования к гербу и флагу?
- Геральдика - это одна из исторических дисциплин, и поэтому первейшее требование к гербу - это его историчность. Это мы уже видели на примерах гербов нашего края, района, города.
Но геральдика - это еще и искусство. А в основе искусства - обязательно образ. И основа герба - тоже образ. Причем лаконичный, легко читаемый, выразительный. Изображение на гербе должно быть, кроме того, плоским, графичным. Излишняя пестрота не допускается.
Червленый герб - красное знамя
- О символике цветов на гербах мы уже немного говорили. А почему цвета на флаге называют по-другому? На гербе золотой, на флаге - желтый, серебру соответствует белый цвет.
- Герб - это ведь изначально эмблема на щите, а щиты - это чаще всего металл. Цвета на металле такие: золотой, серебряный, червленый – это красный, лазоревый - голубой, изумрудный - зеленый, пурпурный - разные оттенки лилового, от сирени до фиалки. Кстати, пурпурный цвет - это символ высшей светской или духовной власти.
Цвета на флагах, конечно, не могут быть металлическими. Это желтый, белый, красный, зеленый, синий, лиловый. Каждый цвет имеет свое разнообразное символическое значение. Например, серебро, как в изображении серебряных доспехов на всаднике с герба района, - обозначение благородства, чистоты, справедливости, великодушия.
Орел над графскими развалинами
- Сейчас разные гербы и флаги становятся всё более привычными атрибутами чуть ли не каждого муниципального образования или сельского поселения. Но всё это началось недавно, когда в 2000 г. на Геральдическом совете при Президенте РФ было решено, что свою символику должно иметь каждое муниципальное образование. Спрос родил предложение. Откуда же взялись современные герольдмейстеры? Вот вы - как вы пришли к геральдике?
- Я с Западной Украины. Там гербы как-то заметней, чем здесь: на старинных зданиях, на воротах бывших дворянских поместий. Может, отсюда и интерес? Стал обращать внимание на гербы, где бы они ни встречались, разглядывал марки, значки, в журнале «Наука и жизнь» находил статьи.
Вообще геральдика - наука интереснейшая. Эмблема на щите средневекового рыцаря говорила о его происхождении, действительном или легендарном, о притязаниях рода, о его реальных или воображаемых заслугах. Государственные гербы, гербы городов - это часто гербы победивших династий. Например, лилия династии Бурбонов стала гербом королевской Франции. Средневековые корпорации, их называли цеха, тоже со временем обзавелись гербами. На них прежде всего обозначался род занятий, словом, торговая марка. Гербы не дворянские в Европе называются бюргерскими. Их в России достаточно.
- И кто их заказывает?
- В основном люди успешные, состоявшиеся: предприниматели, военные, медики, люди искусства. В основном жители центра России, Северо-Запада. Подмосковье геральдизировано практически полностью. У нас в крае этот процесс тоже идет успешно.
- Герб края разрабатывала целая группа. Кто-нибудь помогает вам в работе над гербами?
- В работе над гербами Тихорецкого района мне помогал геральдист из г. Химки Моченов. С Моченовым мы сотрудничали и при разработке герба Тихорецка, принял в этом участие и тихоречанин Зарихин.
- Владимир Викторович, гербы сельских поселений нашего района тоже, по-моему, стоило бы разъяснить. Да и вообще тема далеко не исчерпана. Мы продолжим сотрудничество?
- Непременно!
"Тихорецкие вести", 22.10.2009 г.
Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 4153 | Автор: Татьяна_БУЯНОВА | Теги: флаг, Герб


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 11
Пользователей: 2
Виолетта_ГАВРИЛЕНКО, Редактор
Top.Mail.Ru