Главная » 2015 » Февраль » 6 » Литературные таланты земли тихорецкой

Литературные таланты земли тихорецкой

Мы начинаем публикацию цикла материалов, посвящённых жизни и творчеству писателей и поэтов, чьи судьбы переплелись с судьбой нашей малой родины.

А начнём мы наш цикл с небольшого материала замечательного поэта, публициста, члена Союза писателей России, руководителя тихорецкого творческого литературного объединения «Родник» Геннадия УЖЕГОВА об одном из первых наших литераторов Иване МОЛОДЦОВЕ:

Генрих Ужегов

- С городом Тихорецком  связана жизнь и творческая деятельность многих литераторов. Большинство из них родились или подолгу жили в Тихорецке.  Некоторые  стали  классиками,  произведения которых изучаются в школе. Но прежде чем обратиться к именам известным и знаменитым, отдадим дань уважения тем, кто стоял у литературных истоков  нашего небольшого и прекрасного  города.

Начало 20 века. Города ещё нет, но уже существует хутор Тихорецкий, и одним из первых его литераторов становится Иван Молодцов. Молодой человек много читал, пробовал писать стихи и рассказы. Интересовался большой литературой и переписывался со Львом Толстым (копии писем Льва Толстого хранятся в Тихорецком историческом музее).

Молодцов печатался в журнале «Жизнь для всех». Он писал о жизни станции, о культуре села, посылал в журнал свои стихи.

Потом пришло решение издать собственный сборник. С помощью владельца местной типографии Н.Г. Скогорева в 1912 году альманах «Вокруг жизни» увидел свет.

И этот год принято считать годом рождения тихорецкой литературы, тихорецкого «Родника».

Через два года был издан второй сборник «Пред зарёю», и в нём представлены произведения 12 авторов. Сборник  был издан на средства самих литераторов и стоил 1 коп. Этот сборник  как ценный экспонат тоже хранится в историческом музее.

В конце 60-х годов прошлого века, уже будучи пожилым человеком, Иван Семёнович Молодцов был в музее, познакомился с экспонатами, рассказал, как переписывался со Львом Николаевичем Толстым и издавал альманах. В своих поздних воспоминаниях он напишет: «Радует то, что взошли новые всходы, выросло новое могучее поколение, которое выше нас, сильнее нас, разумнее нас…».

Розалина Варавина

А вот как рассказывает об истории переписки Ивана Молодцова с великим классиком русской литературы и о дальнейшей судьбе первого тихорецкого литератора член Союза журналистов России Розалина ВАРАВИНА.

В своей книге «Рыцари пера нашего города» она пишет:

- Несмотря на то, что Толстой не советовал Молодцову заниматься творчеством, тот продолжал печататься в журнале того времени «Жизнь для всех» в рубрике «Товарищеские беседы». Вместе с сослуживцем Д. Слепенкоони пробовал свои силы в поэзии и в прозе, пока не пришло к ним решение издать свой собственный сборник. За помощью обратились к издателю-редактору упомянутого журнала В.А. Поссе. Тот поддержал молодых людей и направил им произведения авторов из Пятигорска, Иваново-Вознесенска, Брянска, Херсона, Петербурга, Дагестана. Оставалось только отобрать свои рассказы, найти средства, бумагу, типографию.

Выручили скромные сбережения нескольких лет и владелец тихорецкой типографии «Прогресс» Н.Г. Скогорев (см. текст Г. Ужегова).

Наконец, в 1912 году вышел альманах «Вокруг жизни» в количестве 600 экземпляров. То-то было радости!

«Это был неслыханный случай в истории Кубанской области, чтобы в хуторской типографии был выпущен сборник произведений авторов из разных уголков России», - напишет позже известный краевед, директор Тихорецкого историко-краеведческого музея Г.А. Дзекун.

Выходит, Л. Н. Толстой ошибался, советуя телеграфисту из глубинки не заниматься литературной деятельностью. Если бы Молодцов его послушался, мы никогда не узнали бы первых рыцарей пера из Тихорецка.

Связь времён не прервана. В 2003 году вышел альманах «Тихорецкие зори». Его редактор - наш земляк, член Союза писателей России Г. Ужегов. Помещены в сборнике были произведения участников зонального литературного объединения Севера Кубани, в т.ч. тихоречан.

Разве это не знаменательно: в начале 20 века опубликовали альманах «Пред зарёю», а в начале 21-го - «Тихорецкие зори»!? Дорога между первыми рыцарями пера и сегодняшними получилась длиною в целый век.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1688 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Статистика


Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru