Главная » 2014 » Октябрь » 14 » Любовь Барышпольская приехала в Тихорецкий район на годик, а осталась навсегда

Любовь Барышпольская приехала в Тихорецкий район на годик, а осталась навсегда

- Я родилась на Урале, - рассказывает директор Новорождественской школы искусств, Заслуженный работник культуры Кубани Любовь Леонидовна Барышпольская, -  в Пермской области, в том самом посёлке Яйва, где снимался весёлый и любимый всеми кинофильм «Девчата».

И хотя посёлок наш не был глухой деревней, но в нём не нашлось ни одного человека, который организовал бы с детьми занятия музыкой, рисованием, танцами во внеурочное время. А я так хотела и петь, и танцевать, и рисовать.

Мама видела эту мою склонность к искусству и в 13 лет купила мне пианино. Оно было единственное в нашем посёлке. И тогда я стала заниматься со школьным баянистом, других учителей музыки у нас не было.

Эта подсознательная мечта маленькой девочки Любы реализовать себя в искусстве, хоть и не скоро, но всё же сбылась. Много лет спустя, в конце 70-х, она приехала в наш район, в станицу Новорождественскую, по приглашению на работу её  мужа-композитора и руководителя хорового коллектива Николая Барышпольского. Думала, что приехали они сюда на годик, а остались навсегда.

В то время в станице ещё не было своей музыкальной школы, был лишь филиал Фастовецкой ДМШ, в котором и было-то всего два класса и два педагога.

Начальство сказало: если сумеешь набрать хотя бы учеников 10, откроем у вас хоровой класс. И Любовь Леонидовна, хоровик по образованию, окончившая Краснодарское музыкальное училище имени Римского-Корсакова  и Краснодарский государственный институт культуры, рьяно взялась за дело и набрала не 10, а  20 учеников.

Так она и начала свою педагогическую деятельность в детской музыкальной школе-филиале, да так увлеклась, что хор у неё запел так, что его даже пригласили в Москву на знаменитую тогда на весь Советский Союз телевизионную передачу-конкурс «Весёлые нотки».

Такого ещё не то что в Тихорецком районе, в Краснодарском крае тогда не было!

- В начале перестроечных 90-х у школы-филиала отобрали здание и переселили в общеобразовательную школу, - продолжает свой рассказ Любовь Леонидовна. – И вот тогда я с другим нашим преподавателем, Ниной Николаевной Скрипниченко, решили самостоятельно найти помещение для своих немногочисленных в ту пору учеников.

Нашли. Вот это, нынешнее. Только тогда здесь ничего не было: ни света, ни воды, ни отопления, и даже стёкол в окнах не было, а мы не унывали, просили: «Отдайте нам, мы его отремонтируем». И отремонтировали.

Бывший тогда зав. отделом культуры района Пётр Иванович Чуприна предложил вывести наши классы из филиала Фастовецкой ДМШ и открыть в Новорождественской свою музыкальную школу. Директором назначили меня.

В официальных документах день открытия Новорождественской детской музыкальной школы записан как 1 декабря 1992 года.

Много лет утекло с той поры, о которой нам поведала теперь уже Заслуженный работник культуры Кубани, директор с 22-летним стажем работы на руководящей должности Любовь Леонидовна Барышпольская.

Новорождественская школа искусств сегодня – это уже не два класса, а пять учебных отделений: фортепианное, хоровое, хореографическое, народное, художественное и отделение раннего эстетического развития.

13 грамотных профессиональных педагогов реализуют образовательные программы дополнительного образования федерального и регионального значения. Например, в учебный план художественного класса введен предмет «Кубановедение», а программа группы декоративно-прикладного искусства знакомит учащихся  с народными ремёслами и традициями Кубани.

Выросло и количество учащихся школы с 60 в 1992 году до 240 в нынешнем учебном году. Солидно, не правда ли?! А ведь это одна третья часть всех школьников станицы.

Радует ещё и тот факт, что среди них  немало одарённых ребят, таких как учащиеся Заслуженного работника культуры Кубани Виталия Ивановича Гладнева, дипломанты и призёры VIII Международного фестиваля-конкурса «Поющие струны России» Степан Латухин и Фёдор Плешаков.

Впрочем, список участников и победителей различных фестивалей и конкурсов районного, краевого, всероссийского и даже международного масштаба можно продолжить. И он обязательно будет продолжен и в будущем, ведь у школы, её педагогов и учащихся большой потенциал.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1549 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 15
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru