Главная » 2015 » Апрель » 22 » Маяковский - казачьего роду!

Маяковский - казачьего роду!

Люблю музеи. Но не большие, известные – там всё выглядит каким-то невзаправдашним. Умом понимаешь – было. А до сердца не доходит.

Другое дело музеи маленькие, провинциальные. Под поблекшими фотографиями – знакомые фамилии. Да ведь это прадед моего одноклассника! Как же они похожи! Затёртое слово - сопричастность, но тут чувствуешь себя сопричастным истории, ощущаешь себя бегуном в эстафете от прошлого к будущему. Именно тут, в маленьком, тихом провинциальном музее.

Хозяйничают здесь обычно люди немножко не от мира сего. Для них какая-нибудь черепица с клеймом «1887 годъ» представляет огромную, непостижимую для всех прочих ценность. Как правило, основатель такого музейчика – личность ещё более необыкновенная, в глазах большинства – чудак, для немногих – подвижник.

Например, Алексей Михайлович Кистерев, чья богатейшая подборка архивных изысканий легла в основу  музея станицы Фастовецкой.

У истоков Терновского краеведческого музея стоял человек не менее яркий и увлечённый – Александр Мефодьевич Кондратов. Кондратов начал краеведческую работу намного раньше Кистерева, ещё в 50-х годах. Так что Терновский музей не просто богаче Фастовецкого – он лучший в районе среди станичных музеев.

Музей и в самом деле замечательный. Есть там и такой раздел – «Маяковский и Терновская». Да, Маяковский имеет непосредственное отношение к Кубани, хотя побывал здесь, если я не ошибаюсь, всего один раз. О себе наш поэт говорил: «Я по рождению грузин!». Ну да, по рождению. А вот по матушке – самый настоящий кубанский казак!
Потому что Александра Алексеевна Павленко, в будущем Маяковская, родилась в семье  фельдфебеля  Елисаветпольского полка Кубанского казачьего войска, и полк этот размещался в станице Терновской. Бабушка Маяковского по матери происходила из рода местного зажиточного священника Афанасьева.

Из этого же рода вышел и другой литератор – кубанский писатель Аркадий Первенцев (самый знаменитый его роман – «Кочубей»). Матери Маяковского и Первенцева были двоюродными сёстрами, а Маяковский и Первенцев, стало быть, троюродные братья. Не такое уж далёкое родство.

О  матери Маяковского в музее немало материалов. Она прожила долгую жизнь. Пережив сына на 24 года, она умерла в 1954 году, в возрасте 87 лет.

В Терновском музее есть и материалы о встрече певцов Терновского казачьего хора с дочерью Маяковского Элен Патрицией Томпсон. Произошла встреча в 1993 году, на праздновании 100-летнего юбилея поэта. Высокую представительную женщину, внешне очень похожую на Владимира Владимировича, тогда не раз показывали по телевизору. Но  о том, что  её мать Элли Джонс – на самом деле Елизавета Петровна Зиберт, из русских немцев, не говорилось. Зиберты жили в России ещё со времён Екатерины Великой, а в Америку попали лишь после революции. В Америке, в 1925 году, они и встретились - поэт и Лиза Зиберт, взявшая себе там другое имя.

Ослепительно красивая интеллектуалка после выступления советского поэта задала ему вопрос: «Как делаются стихи?». Судя по всему, поэт объяснил ей не только это. Вот так, не совсем патриотично, поэт-патриот стал отцом американской подданной.

Насколько известно, до сих пор не удалось отыскать ни одного достоверного родственника Маяковского в Терновской. Есть здесь и Павленко, и Афанасьевы, но, вероятно, родство разошлось настолько, что с ним уже не считаются. А может, и разбрелась вся родня по свету.

А что  в Маяковском течёт казачья кровь, видно, как говорится, невооружённым взглядом. Бравый он был мужчина, видный, легко его представить в казачьей форме. А уж склонность высказываться «во весь голос» - прямо-таки от нас, кубанцев. Уж мы-то голос не сдерживаем!

Так что казак Маяковский, казак!

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1834 | Автор: Татьяна_БУЯНОВА


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 11
Пользователей: 2
Редактор, Виолетта_ГАВРИЛЕНКО
Top.Mail.Ru