Главная » 2017 » Ноябрь » 13 » После 30 лет освоения цесарь-птицы тихоречане Малыхины задумались о павлинах

После 30 лет освоения цесарь-птицы тихоречане Малыхины задумались о павлинах

Несколько десятков цесарок разных пород стали украшением богатого на живность подворья трудолюбивой семьи из станицы Архангельской.

Как только в огороде соседки Малыхиных начинали зацветать огурчики, она мчалась к ним и с ходу выдавала: «Серёжа, закрывай своих пернатых!» Это происходило неспроста, а из накопленного опыта: больно уж любят цесарки полакомиться молоденькими овощами. И приходилось Сергею Михайловичу и его супруге Таисии Анатольевне на время сажать любимых домашних птичек под «арест», лишь выпуская их на прогулку.

Впрочем, сейчас ситуация изменилась и соседскому урожаю уже ничего не угрожает. Для астраханских белогрудых, голубых и обыкновенных серых пород цесарок, что разводят Малыхины, созданы царские условия! Просторный вольер позволяет им гулять сколько хочешь, а высокий, шестиметровый забор — надёжная преграда для любительниц полетать.

В личном подсобном хозяйстве Сергея и Таисии — множество всякой живности. По четыре головы коров и тёлок, пять быков, лошадь, семь ульев, а кроликов, кур, уток и других  здесь даже не считают. Зато когда речь заходит о цесарках, глава семейства оживляется и готов рассказывать о них много и интересно.

- Цесарок с женой мы разводим с тех пор, как поженились, - говорит Сергей Михайлович, - а это уже 33 года почти. Почему? Да нравится мне эта неприхотливая птица. Мясо вкусное, полезное, по вкусу ближе к дичи. Яйцо хоть и чуть меньше куриного, зато настоящий деликатес, да и хранится долго.

Раньше мы до ста голов  цесарок держали, - продолжает владелец ЛПХ. - Сейчас поменьше, другой живности хватает, их же всех кормить-поить надо, ухаживать должным образом. Это ведь целая наука, её по книжкам не познаешь. Я, например, когда начинал, всегда со стариками советовался, они плохому не научат. Ну а теперь своего опыта хватает.
Хлопот по хозяйству у Малыхиных действительно много. Как встают в четыре тридцать утра, так до семи часов вечера на ногах, с перерывом на обед. Для большинства жителей — причём не только горожан, но и селян — такой каждодневный труд без праздников и выходных в тягость. А для Сергея Михайловича и Таисии Анатольевны — и в радость, и для достатка, что уж там скрывать.

Это сейчас, по осени и зимой, Малыхины могут слегка расслабиться и отдохнуть. А с ранней весны опять пойдут полевые работы: а как иначе, ведь без своих кормов любую живность держать сейчас внаклад. Вот и сеют, пашут, убирают, сортируют, хранят урожай. И всё это — помимо повседневных забот, о которых мы уже рассказали.
Казалось бы, будни Малыхиных настолько обычны и непросты, что на исполнение каких-то фантазий и «мечт» не хватает ни времени, ни сил. Однако Сергей Михайлович считает совсем по другому:

- Давно хочу павлинов у себя развести. Пока руки не доходили, но, думаю, дойдут, и всё получится.

Обязательно получится, Сергей Михайлович! Не может не получиться.
     

Фото Светланы Тупкаловой.  

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 895 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru