Главная » 2016 » Октябрь » 27 » Мартынов — личность в Тихорецком районе известная

Мартынов — личность в Тихорецком районе известная

Гиревой спорт помог Мартынову преодолеть инвалидность.

В конце октября Виктору Васильевичу - 80 лет.

Большую часть своей жизни проработал он на заводе «Красный молот» в качестве спортивного организатора, подготовил не одного классного спортсмена.

Жизнь свою Мартынов связал со спортом не случайно — именно спорт помог ему не только справиться с инвалидностью, но и превратиться из малосильного юноши в силача мужчину, который шутя выжимает двухпудовые гири.

Подкидыш

У супругов Мартыновых не было своих детей, и со временем они смирились с бездетным существованием. Но тут вмешалась судьба.

Однажды Василий Мартынов собрался к сестре в Армавир. Жена пошла провожать его на вокзал. Стояла прохладная октябрьская ночь. После того, как поезд ушёл и женщина уже собралась возвращаться домой, она зашла погреться в зал третьего класса. Там она и услышала младенческие всхлипывания, которые доносились из угла. Подошла и обомлела — на скамейке лежал завёрнутый в старое одеяльце младенец. Подкидыш!

Вскоре ребёнка увезли в больницу, но Мартынова пошла на следующий день в органы опеки и упросила отдать ребёнка ей на усыновление. Так в семье появился сынок, которого назвали Виктором.

Буду сильным

Со временем выяснилось, что у малыша врождённый порок — одна нога короче другой. Когда он подрос, это сделало его объектом насмешек со стороны сверстников. Пацаны нередко толкали его и со смехом повторяли: «Хромой, хромой!»

Витя падал на землю, а затем плакал где-нибудь в углу от обиды. Жаловаться отцу он боялся — тот крут был на руку и мог прибить обидчика.

Мечтая стать сильным, он принялся за тренировки. Сначала просто учился бегать, затем стал подтягиваться, поднимать вместо гирь, которые тогда были редкостью, чугунные утюги.

- Ерундой занимаешься, - говорили ему родители. - На черта тебе эта сила? Вся сила в уме. Учись, может, бухгалтером станешь!

Но эти увещевания на Виктора не действовали, и он продолжал упорно «качаться».

Гири за грамматику

Вскоре началась война и закрутила всех в своём водовороте — пропал на фронте отец, и Виктор остался с матерью. Как выжили - и не понять сейчас. Ели порой лебеду, варили жмых.

В 1947 году вернулся отец и вновь пошёл работать слесарем на «Красный молот». Стало полегче.

Однажды Виктор, который уже учился в шестом классе, шёл по Пролетарской и увидел на крыше одного из сараев две настоящие двухпудовые гири — это была его мечта.

- А что можешь дать за гири? - спросил его хозяин сарая.

- Вот! - гордо сказал Виктор и протянул взамен учебники грамматики и арифметики. А в те времена стоили такие книжки немалых денег. Обмен состоялся.

Привет, Витёк!

На охоте в молодые годы.

Дома Виктор соврал, что книги у него украли, и втайне приступил к занятиям. По ночам, чтобы не увидели родители, он шёл в сад и там упражнялся.

Однажды отец всё-таки застукал его за этим и, рассердившись, сбросил гири в выгребную яму. В выходные, когда родители ушли в гости, Виктор надел на длинную оглоблю металлический крюк и, превозмогая вонь, стал шарить по дну. Через час обе гири были им извлечены, вымыты и перепрятаны.

Когда Виктору было 13 лет, один из обидчиков толкнул его, чтобы посмотреть, как инвалид упадёт на землю. Но не тут-то было: Виктор схватил хулигана, легко приподнял и грохнул спиной об забор. После этого Виктора пацаны уже не дразнили: «Хромой, хромой!», а уважительно окликали: «Привет, Витёк!»

Помог завод

Прошло ещё несколько лет, и Мартынов, окончив школу, пришёл разнорабочим на завод «Красный молот». Там он стал посещать заводской клуб — занимался штангой, участвовал в самодеятельности.

Вскоре парня заметила дирекция и назначила главным спортивным организатором на предприятии. С этого времени Мартынов уже не только занимается физподготовкой сам, но и начинает тренерскую работу.

Среди его воспитанников - чемпионы края по тяжёлой атлетике  Семён Федурин, Виктор Самотёсов, Владимир Ковалёв, мастер спорта по штанге Анатолий Чуркин и многие другие.

Солист районного хора ветеранов В.В. Мартынов.

Вместе со своими друзьями по спортивным занятиям Мартынов организовал в городе первый оперативный комсомольский отряд, помогавший милиции в охране порядка.

Со временем у Мартынова проявились и способности незаурядного стрелка. И опять начались соревнования краевых и всероссийских уровней и подготовка молодой смены.

Выйдя на пенсию, Виктор Васильевич ещё десять лет работал егерем в Тихорецкой общественной организации охотников и рыболовов.

Сегодня Мартынов - солист хора ветеранов и непременный участник соревнований по стендовой стрельбе. Сын Виктора Васильевича Александр — ведущий артист московского театра «Новая опера», где работает после окончания консерватории им. П.И. Чайковского.

Поздравляем ветерана и желаем ему крепкого здоровья!

Категория: Наши люди | Просмотров: 1379 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru