Главная » 2014 » Декабрь » 30 » Место встречи в хуторе Латыши изменить нельзя

Место встречи в хуторе Латыши изменить нельзя

Трактористы Евгений Емельяненко и Григорий Сиротенко и агроном Александр Дворяшин считают, что 2014-й год для их предприятия был удачным

Любимый всеми праздник отмечают не только в городах и сёлах, но и в самых маленьких населённых пунктах. О том как, празднуют Новый год в хуторе Латыши Тихорецкого района, наш сегодняшний рассказ.

А почему, собственно, хутор называется Латыши? Как говорят местные жители, первые поселенцы здесь были именно этой национальности. Они выращивали коров, делали вкуснейшие сыры. Так это или нет, точно сказать никто уже не может.

А вот про нынешних жителей хутора можно сказать очень многое. На единственной улице Центральной проживают немногим более ста человек. Это одна большая дружная семья.

Лилия Яровенко всю жизнь прожила в Латышах. В юности начала работать дояркой, затем много лет трудилась заправщиком-учетчиком, а перед уходом на заслуженный отдых - поваром у местного фермера.

Без продавца хуторского магазина Натальи Аксёновой ни один праздник не проходит

Сейчас Лилия Васильевна возглавляет хуторской ТОС. Она скромный человек, поэтому все больше говорила о заслугах других…

В хуторе проживают несколько ветеранов труда, ветеран Великой Отечественной, здесь расположены два фермерских хозяйства и одно растениеводческое предприятие ООО «Премьера». В «Премьере» трудятся сорок человек – большинство из них местные жители.

- Коллектив у нас проверенный, сплочённый и трудолюбивый, – рассказывает агроном Александр Дворяшин. - Этот год был для нас сложным, но удачным. Порадовал хороший урожай зерновых. В новый год мы войдем с новой для предприятия культурой – начнём выращивать сахарную свеклу.

Конечно, в конце года по традиции накроем праздничный стол и всем коллективом проводим трудовой год. Ежегодно мы отмечаем и премируем лучших сотрудников.

Кстати, в новогоднюю ночь у хуторян есть своя традиция. После того как куранты пробьют 12 раз, латышинцы выходят на улицу к единственному в округе магазину, поздравляют друг друга и запускают в небо праздничный салют. Так как в Латышах никогда не было своего клуба, именно магазин является местном сбора на все праздники и ответственные мероприятия.

Фельдшер Александра Макеева и в Новый год придёт на помощь

А традиции здесь соблюдают - ежегодно в сентябре местные жители дружной компанией отмечают День хутора. Накрывают праздничные столы около магазина, каждый приносит различные угощения, поют песни и танцуют.

На праздниках, да и в обычной жизни, может случиться всякое. Поэтому заведующей местным фельдшерско-акушерским пунктом Александре Макеевой не приходится скучать на работе. Женщина своими силами может и роды принять, и кровотечение остановить:

- Я стараюсь реже вызывать скорую помощь, опыт-то у меня большой.  В Латыши приехала в 1980-м, здесь живет вся моя семья - две дочери и внучка. Кстати, обе дочери тоже заканчивали медучилище и часто помогают мне в работе. Внучка учится в  11 классе и хочет стать медиком.

Всякое, конечно, в работе случается. И ночами люди звонят, обращаются, и на выходных. Я уже знаю, кто с какой проблемой может обратиться.

Конечно, когда только закончила медучилище, было тяжело. Жила в маленькой деревне далеко от районного центра. Один раз даже роды в тракторе принимала. А я сама на восьмом месяце была. Ничего - справилась. Сейчас таких случаев не происходит – телефоны, слава Богу, есть, и местные жители всегда на помощь приходят. Если надо  - и в больницу отвезут, и скорую вызовут.

Какие бы проблемы не случались в Латышах, хуторяне, действительно, приходят друг другу на помощь. Беду делят на всех, а праздники отмечают дружно и весело.

Вот и в эту новогоднюю ночь они снова выйдут на улицу, чтобы поделиться  друг с другом счастьем.

Категория: Наши люди | Просмотров: 1380 | Автор: Мария_НЕДОГОНОВА


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru