Главная » 2015 » Апрель » 20 » Мировая проблема в районном масштабе

Мировая проблема в районном масштабе

Юрий РоссыпкоНаркомания продолжает оставаться во всём мире глобальным злом, которое убивает тела и калечит души людей. В России и на Кубани наркомании объявлена настоящая война.

Как с этим злом борются в Тихорецком районе, мы говорили с и.о. начальника Тихорецкого межрайонного отдела федеральной службы наркоконтроля полковником полиции Юрием РОССЫПКО.

- Юрий Николаевич, пожалуйста, охарактеризуйте вкратце обстановку.

- В последнее время нашим отделом осуществлён комплекс организационных и практических мер по усилению борьбы с незаконным оборотом наркотиков, что позволило сохранить контроль над криминальной ситуацией в этой сфере.

Прежде всего, эти меры направлены на пресечение тяжких и особо тяжких преступлений, выявление каналов поступления наркотиков. Если говорить конкретно, то в 2014 году Тихорецким межрайонным отделом на территории Тихорецкого района возбуждено 26 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Это: связанные со сбытом – 14, тяжкие и особо тяжкие – 21; совершённые в составе группы лиц по предварительному сговору – 9; связанные с содержанием притонов – 2; связанные с хранением наркотических средств в крупных размерах – 10; связанные с незаконным выращиванием наркотических средств в особо крупных размерах – 1.

В 2014 году сотрудниками наркоконтроля в период проведения операции “Мак” было выявлено восемь крупных очагов произрастания дикорастущей конопли на площади более 1500 кв.м.

- Расскажите о наиболее опасных преступлениях, совершённых в Тихорецком районе.

- Окончено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группировки, которая занималась сбытом героина. Группа действовала на территории Краснодарского края и Ростовской области.

Во главе её стояла наша землячка, цыганка, которая создала сначала сеть в Ростовской области, а когда эта группа была раскрыта и пошли аресты, она вернулась в Тихорецк. Не успокоившись, гражданка организовала преступную группировку и у нас.

Действовали преступники методом закладок, когда по мобильному сообщают покупателю место, где хранится доза. Перед этим по Интернету сбытчики получали предоплату. Сама главарь группировки переехала в Краснодар, откуда по мобильному телефону командовала всем процессом, меняя номера каждые три дня.

В общем, группировка была хорошо законспирирована. Но это не помогло им – уже через два месяца удалось раскрыть это преступление. Всего по данному уголовному делу проходят 16 человек, пятеро из них – жители Тихорецкого района.

В настоящее время в г. Ростове-на-Дону, где проживает большинство членов преступной группировки, идёт суд. Думаю, что преступников ждёт очень суровое наказание.

Но это не единственное дело подобного рода. Арестованы за сбыт героина и ждут суда два гражданина, один из которых неоднократно судим.

- Откуда поступал героин?

- Из Средней Азии, в основном через Поволжье, и далее через Ростов и Краснодар.

- А где был выявлен притон?

- В Алексеевском сельском поселении. Хозяин притона – ранее судимый за кражу, драки. У него в доме собирались такие же, как и он, граждане, пили, курили марихуану, готовили гашишное масло, экстракт маковой соломки и т.д. В общем, компания была очень шумная и не давала нормально жить окружающим. Теперь, когда нам удалось прикрыть этот рассадник преступности, люди, думаю, вздохнули спокойно.

- Какие наркотические вещества выявлялись в 2014 году?

- Всего за 2014 год нами было изъято 4755,2 г наркотических средств. Из них: марихуана - 4641,2 г, экстракт маковой соломки – 0,435 г, героин – 0,84 г, гашишное масло – 111,2 г, гашиш – 2,55 г.

Из этого списка видно, что основные наркотики, которые употребляются в нашем районе, – это наркотики, изготовленные из конопли, что обусловлено природными факторами Кубани, где это растение издавна произрастает.

- В последнее время всё больше говорится об опасности так называемых курительных смесей. У нас они получили распространение?

- Действительно, большую тревогу вызывает то, что в 2014 году в Тихорецком районе впервые нами было выявлено два преступления, связанные со сбытом так называемого “спайса”. Сегодня эти курительные смеси полностью запрещены, так как на самом деле являются сильнодействующим наркотиком, который разрушает психику человека, вызывает привыкание и зависимость.

В прошлом году удалось задержать и обезвредить двух граждан, которые занимались сбытом “спайса” по предварительному сговору. По окончании следствия уголовные дела были направлены в суд, и обвиняемые осуждены на срок от 8 до 10 лет.

- Расскажите о результатах работы вашего отдела в 2015 году.

- За истекший период 2015 года возбуждено шесть уголовных дел в отношении лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления в Тихорецком районе в сфере незаконного оборота наркотических средств. Из незаконного оборота изъято более 280 г наркотических веществ, в основном каннабисной группы.

- На ваш взгляд, каким образом можно наиболее эффективно бороться с наркоманией?

- Безусловно, это профилактика. Необходимо организовать целенаправленное проведение в учебных заведениях лекций на антинаркотическую тематику. Наши сотрудники совместно с другими заинтересованными органами проводят профилактические акции и совместные мероприятия: “Сообщи, где торгуют смертью”, “Подросток”, “Досуг”, “Дети без наркотиков” и ряд других.

Огромное внимание к организации профилактических мер мы видим со стороны губернатора нашего края Александра Ткачёва. В районе большую помощь в этом оказывает глава района Анатолий Перепелин. Подобные усилия начинают давать результаты. Это заметно уже по тому, что наркомания начинает стареть, уровень наркотизации, особенно среди молодёжи, снижается.

- И последний вопрос: определите основные задачи на будущее.

- В первую очередь необходимо продолжать активную антинаркотическую пропаганду и профилактическую работу, совершенствовать формы и методы борьбы с незаконным оборотом наркотиков, улучшать координацию деятельности всех правоохранительных органов в этих вопросах. Также планируем улучшить результаты оперативно-служебной деятельности отдела как по выявлению, так и по расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Напомню всем читателям, что наш телефон “горячей линии” - 4-10-97. Звоните в любое время суток по всем вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств. Анонимность гарантируется.



Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 14
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru