Главная » 2014 » Май » 17 » Мой прадед Павел Фисенко - моя гордость

Мой прадед Павел Фисенко - моя гордость

Мне всего 13 лет, и я знаю о Великой Отечественной войне только из художественной литературы, уроков истории, фильмов, исторических телепередач…  А еще – из рассказов моих близких: мамы, папы, бабушек…

Слушая такие рассказы, я пыталась понять то зло, тех, кто хотел подчинить себе весь мир, делил людей на плохих и хороших. Да кто они такие, чтобы вот так распоряжаться жизнями людей?

Мне почему-то часто вспоминается рассказ моей бабушки о том, как в далеком военном 1942 году тихорецкий завод «Красный молот» готовился к эвакуации в Тбилиси.

В день отправки уже были погружены на железнодорожные платформы станки и всё заводское оборудование. Работники завода, которые имели бронь, тоже собрались в дальний путь… Люди везли на тележках свои вещи, приготовленные в дорогу. Погрузились в вагоны, поезд начал движение.

Отъехали от города совсем немного, как вдруг раздался страшный рёв пикирующих на поезд фашистских самолётов.  Стоял грохот, черный дым и пыль рушившихся под ударами бомб вагонов, пылали степь и поля недозревшего хлеба...
Много народа тогда погибло!

Вы только представьте: рев самолетов, взрывы, летящая комьями земля, огонь пожарища, перепуганные люди с детьми на руках, бегущие в ржаное поле подальше от смерти… Кто-то уже убит, кто-то ранен, но продолжает ползти к какому-то спасению подальше от горящего поезда. Всюду ад, полные ужаса  и безумия сотни глаз!

И вот посреди этого хаоса раздаётся отчаянный, удивленный, испуганный голос маленького мальчика лет четырех: «Люди, лю-дииии! Вы меня забылиии! Люююдиии..!».  Оказывается, в этой страшной смертельной суматохе ребёнок остался один в горящем товарном вагоне. Он стоял в проёме распахнутых повреждённых вагонных дверей в одной рубашонке, босой и взлохмаченный, протягивал руки вперед к убегающим в степь…

И тогда двое мужчин отделились от спасающейся толпы и ринулись обратно к горящему поезду! Под взрывами бомб и завыванием фашистских самолётов они, позабыв об опасности, всё ползли и ползли, чтобы вытащить малыша из-под бомбежки, а в голове у них всё стоял этот его отчаянный крик! И не было ничего главнее для этих мужчин в ту минуту, кроме спасения маленького человека!

История эта завершилась, к счастью, хорошо. Все остались живы! Маленький мальчик вырос, жил и работал на родном заводе и всегда помнил тех, кто дал ему вторую жизнь. А я очень горжусь своим прадедом, Фисенко Павлом Ивановичем, ведь это он тогда был одним из спасителей маленького мальчика. Считаю, что это был самый настоящий подвиг! Вот какие НАШИ люди! Таких победить невозможно!

Просто удивительно, с чего фашисты взяли, что они – боги, что могут творить с другими народами всё что угодно? И радостно мне от того, что просчитались эти «боги», когда решили подчинить себе наш народ, нашу страну. Ничего у них не получилось! Недаром наша пословица гласит: «Русские в драке не уступят, в войне победят!».

Плохо изучали фашисты русскую душу, наш русский дух, а потому сломали себе хребет на нашей земле! А как же иначе? Разве можно было сломить защитников Москвы, Сталинграда, Одессы, Севастополя? Что уж говорить о жителях блокадного Ленинграда  или заживо сожженных, не подчинившихся врагу детей,  женщин, стариков белорусского села Хатынь?

Только НАШИ люди на фронтах,  в глубоком вражеском тылу,  в героическом трудовом тылу шаг за шагом приближали День Победы своей героической борьбой и трудом.

Почти 70 лет прошло с того дня, как долгожданная Победа прогремела праздничным салютом своим героям. Но мы помним, гордимся и будем вечно благодарны тем, кто завоевал мир для своих потомков!

Влада КУЛИКОВА, 7 «г» класс, гимназия № 6, Тихорецк.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 2212 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru