Главная » 2014 » Май » 22 » Мотобол - дело всей жизни Вячеслава Ильина

Мотобол - дело всей жизни Вячеслава Ильина

Вячеслав Ильин в атаке. 2 мая 1969 г.

Нет, наверное, в Тихорецке болельщика, который бы не знал, кто такой Вячеслав Ильин.

Имя этого человека навсегда вписано в историю российского мотобола. Его преданность этому виду спорта не подлежит сомнению – и во время побед, и во время неудач он всегда рядом со своей любимой командой, в которую вложил и продолжает вкладывать всю свою душу.

Мотобол в нашем городе является самым популярным видом спорта – на матчи приходит порой более четырёх тысяч человек, и заслуга в этом тех людей, которые стояли у истоков развития этого спорта в городе. Именно благодаря им тихорецкая команда вошла в число не только краевых, но и российских лидеров и до сих пор продолжает оставаться претендентом на высшие награды.

А мотором коллектива, его вдохновителем и покровителем был и остаётся технический директор клуба «Локомотив», Заслуженный тренер России, мастер спорта СССР Вячеслав Ильин.

Начиналось всё в далёких 60-х, когда плеяда местных энтузиастов мотобола организовала первую городскую команду.

Вячеслав Александрович вспоминает: «Руководителем мотобольного коллектива был в то время начальник автомобильного клуба ДОСААФ Виктор Стефанович Сидоренко. За Тихорецк выступали такие игроки, как Александр Медведь, Евгений Шенкхнет, Виктор Мирошниченко, Анатолий Борисенко и многие другие игроки того времени.

Первый официальный матч в рамках первенства Краснодарского края тихорецкий «Восток», как тогда называлась команда, сыграл 2 мая 1969 года с «Волной» из Приморско-Ахтарска. И хотя мы и проиграли со счётом 0:3, но зато получили опыт встреч подобного уровня. Что ж, спорт есть спорт, и, чтобы добиться успеха, необходимо пройти все этапы развития».

Легенды тихорецкого мотобола (слева направо): Анатолий Колосков, Евгений Захаров, Борис Рокоссовский. Фото 60-х годов

Играл в этом первом официальном матче и Ильин, который единственный из всех участников той встречи продолжает до сих пор оставаться со своей командой. Был, конечно, период, когда он выступал и за другие клубы – в армии играл за СКА Новосибирска, во время учёбы в Московском институте физической культуры играл за студенческий коллектив города Видное, выступал в составе лидера отечественного мотобола в команде «Металлург».

Но, как бы там ни было, а тянуло тихоречанина домой. Эту свою мечту он и осуществил в 1977 году, получив поддержку тогдашних руководителей нашего города, которые были заинтересованы в создании мощной, современной команды.

Уже через три года «Восток» под руководством Ильина сделал огромный шаг вперёд, став чемпионом СССР в первой лиге, что позволило перейти в высшую лигу страны.

Тихоречане не только прочно закрепились в высшем эшелоне, но через три года стали четвёртыми, а в 1989 году завоевали и бронзу. В 1990 году у «Востока» уже серебряные награды, в 1992 г. - вновь бронза, а на следующий год тихорецкие мотоболисты забирают Кубок России. Были и другие достижения в это время.

Вскоре нашу команду узнали и за границей. Так, на своём поле мы встретились со сборной ФРГ, сыграв вничью 7:7, а у французского «Валерьяса» выиграли 6:5. Команда закалялась в напряжённых матчах, в её рядах раскрывались талантливые игроки, а при мотобольном клубе росли мальчишки, пополняя ряды коллектива.

Весь мотобольный мир знает такие имена, как Андрей Павлов, Алексей Димурин, Игорь Светленко, Андрей Гусев, Сергей Синьков, Пётр Лазаренко. Все они имеют высокие спортивные звания, отмечены множеством наград, а некоторые выступали под знамёнами сборной страны.

С годами в мотоболе сложилось такое понятие, как «школа Ильина», воспитанники которой выделяются жёсткостью, бескомпромиссностью, энергичной манерой игры.

В сложные для страны 90-е российский мотобол переживал не простой период – сократилось финансирование, из состава страны вышли такие «мотобольные» республики, как Украина, Белоруссия, Прибалтика. Назревала ситуация развала всего мотобольного спорта.

В это время Ильин продолжает оставаться со своей командой, продолжая тренировать и воспитывать молодёжь.

Команде в это время здорово помогли такие предприятия, как завод им. Воровского, рефдепо, «Кубаньхлеб», ОАО «Тихорецкгоргаз». Но, конечно, основная тяжесть проблем легла на плечи Ильина. И сегодня все болельщики нашего города отдают должное ему за то, что он смог сохранить команду, не допустил развала.

В настоящее время мотобол пользуется большой поддержкой со стороны администрации. Глава района Анатолий Перепелин создал попечительский совет, во главе которого стоят такие известные руководители предприятий, как Владимир Шинтяпкин и Герой Труда Кубани Николай Тимошенко. Они и помогли приобрести новую технику, оказывают материальную помощь. А команда продолжает выступать в чемпионате страны, радуя болельщиков.

Вот и сегодня весь город с нетерпением ждёт 24 мая, когда болельщики вновь смогут увидеть своих любимых игроков и поддержать их своим присутствием на матче. В этот раз тихорецкий «Локомотив» встретится с «Кировцем» из ст. Полтавской.

На поле выйдут: вратарь Максим Курбатов, мастера спорта международного класса Андрей Гусев и Николай Бойко, мастер спорта, член сборной страны Семён Халин, мастера спорта: Роман Ильин, Дмитрий Куник, Евгений Шепатько. Руководить игрой команды будет один из достойнейших учеников Ильина, главный тренер Андрей Гусев.

И, как всегда, напутствие ребятам перед матчем даст руководитель команды Вячеслав Ильин. Вячеслав Ильин, который 45 лет не расстаётся со своим родным клубом, с любимым видом спорта, без которого уже не представляет свою жизнь.

Фото из архива.

Категория: Спорт | Просмотров: 7464 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО | Теги: Вячеслав Ильин, мотобол, тихорецкий «Локомотив»


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru