Главная » 2010 » Апрель » 17 » На безымянной высоте

На безымянной высоте

Время течёт неумолимо. Кажется, только недавно ходила в детский сад, а сейчас заканчиваю 9-й класс. Мы взрослеем, а наши родные стареют, уходят из жизни. И так важно, чтобы не прервалась ниточка времени, связывающая прошлое, настоящее и будущее.
Хорошо, когда в семье есть ещё представители старшего поколения, которые могут рассказать о далёком для нас, пятнадцатилетних, прошлом. Вот и моя бабушка рассказала о моём прапрадеде К.Ф. Кондратенко.
Кирилл Фёдорович, отец моей прабабушки и дед моей бабушки, родился в 1892 году в станице Бирючая. Он был единственным сыном железнодорожника и цыганки. В Тихорецк они переехали, когда тут стали строить железную дорогу. Отец его работал в паровозоремонтных мастерских, а Кирилл к тому времени уже выучился на сапожника и работал в сапожной мастерской, которая и по сей день находится у проходной завода «Красный молот».
Из-за одного своего «неосторожного слова» был вынужден перед войной скрываться в Краснодаре, а оттуда сразу после объявления о начале войны ушёл на фронт. Воевал в 71-м гвардейском стрелковом полку. В 1942 году был тяжело ранен, лежал в госпитале, мог вернуться домой, но сбежал из госпиталя, нашёл свой родной полк и продолжил воевать. А в 1943 году семья получила извещение «Пропал без вести». Не поверили, не мог он пропасть без вести! По характеру был он человеком весёлым, как говорили о нём, «шебутным».
Долго искали, и пришло другое сообщение: «Ваш муж - краснодарец, товарищ К.Ф. Кондратенко, в боях за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявивший геройство и мужество, был убит 24 октября 1943 года. Похоронен в х. Трудолюбимовка Запорожской области».
На 40-летие Победы моя бабушка со своей мамой, дочерью деда Кирилла, ездили на братскую могилу, где он захоронен, там они встретились с участником этих событий Б.Ф. Редько, ветераном войны, и узнали о подробностях боя, в котором погиб дедушка. Бой на р. Молочной длился 14 дней и ночей. Высота 105,2 м подвергалась мощному обстрелу. Рота, в которой воевал мой дед, захватила высоту. Капитан Назаров похвалил гвардейцев и приказал удержать высоту во что бы то ни стало. Бой не утихал. Гитлеровцы бросили в контратаку до сотни автоматчиков и 10 танков. Нашим было нелегко. На подступах к высоте уже горели пять танков, однако фашисты лезли к высоте. У наших кончились патроны, и пулемёт замолчал. Бойцы вступили в рукопашную.
Казалось, что противник, превосходивший роту численно, отобьет высоту, но с криком «ура» подоспел взвод лейтенанта И. В. Прутикова. Враг не выдержал ближнего боя и вынужден был спасаться бегством. На следующий день немцы трижды предпринимали контратаки, но безуспешно. В одной из них и погиб мой дедушка.
Полк ушёл на запад. Кругом стало непривычно тихо, но в Трудолюбимовке ещё догорали хаты, в поле дымились подбитые немецкие танки. На кургане (высота 105,2) соорудили братскую могилу. Сапёры вырыли широкий ров, санитары на подводах подвезли к высоте тела погибших гвардейцев. Собрались жители окрестных деревень. Б.Ф. Редько, тогда ещё лейтенант, открыл траурный митинг, затем начал говорить старшина-сапёр, разволновался и заплакал, сказав лишь: «Прощайте, родные! Мы пойдём на запад и отомстим врагу за всё!».
Потом к телам подошла старуха, лет семидесяти, седая, сгорбленная, заплаканная, и сказала: «Сыночки мои, родные! Спасибо, что не жалели ни крови, ни жизни, что освободили нас от супостата. Низкий вам поклон».
Перед заходом солнца тела, обёрнутые в плащпалатки, бережно опустили в ров. Прогремел троекратный залп, и ров засыпали землёй. Получился длинный высокий вал. Женщины, дети, старики положили на него цветы, луговую траву. Командир взвода отдал старику список захороненных в братской могиле, попросил передать его в сельсовет, когда он будет избран, построил солдат, и они ушли догонять свой полк.
Я горжусь, что у меня был такой дедушка, он очень любил свою семью, детей, свою Родину и жизнь отдал за них.
...Дымилась, падая, ракета,
Как догоревшая звезда.
Кто хоть однажды видел это,
Тот не забудет никогда.
Он не забудет, не забудет
Атаки яростные те.
У незнакомого посёлка
На безымянной высоте...
Может, эти слова из песни о том бое?
Екатерина КОРНИЕНКО, ученица 9 «в» кл. СОШ № 34.
Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 1459 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 25
Гостей: 24
Пользователей: 1
Виолетта_ГАВРИЛЕНКО
Top.Mail.Ru