Главная » 2017 » Январь » 26 » На какие уловки мошенников попались тихоречане

На какие уловки мошенников попались тихоречане

Серия новых сценариев была разыграна мошенниками в прошлом году. И основная масса из них – интернет-мошенничества.

По интернету знакомятся, получают образование, подписывают контракты. XXI век на дворе. Интернет-продажи, интернет-покупки... Можно даже отслеживать по трек-номеру прохождение оплаченного товара. А также горько разочароваться, обнаружив в посылке вместо нового гаджета, например… гранёный стакан.

На какие ещё уловки мошенников попались тихоречане?

Реальные истории по реальным уголовным делам рассказал начальник следственного отдела ОМВД России по Тихорецкому району Андрей Николаевич ЖДАНОВ.

Гранёный «IPhone»

Этот факт мошенничества не удивил только очень равнодушных. 20-летняя жительница станицы Фастовецкой увидела «ВКонтакте» объявление о продаже сотового телефона «IPhone 6». Сделала заказ и вскоре была оповещена смс-сообщением о его доставке. Открыв долгожданную коробочку, она увидела…гранёный стакан. Кто сделал ей такой сюрприз, осталось загадкой: обратный адрес, указанный на посылке, выглядел так: г. Санкт-Петербург, до востребования.

Продам/Куплю недорого

Уверения продавца из г. Рыбинска Ярославской области о пересылке автомобильной магнитолы 28-летнему тихоречанину оказались не ложью. Почему же заявление в полиции?

По объявлению, размещенному в группе «ВКонтакте» тихоречанин узнал о продаже автомагнитолы с сенсорным экраном одной из ведущих фирм. Созвонившись с продавцом и «убедившись по телефону в его порядочности», житель Тихорецка перечислил новому знакомому 10 тысяч рублей, который в течение следующих нескольких дней «ехал на почту», а затем и вовсе отключил телефон.

Тихоречанин обратился в полицию с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий, но неожиданно пришло извещение о посылке. На почте ему выдали коробочку, которая была упакована надлежащим образом и видимых повреждений не имела. После чего мужчина в отделении «Почты России» вскрыл упаковку и обнаружил, что внутри находилась очень подержанная автомагнитола в корпусе серебристого цвета совсем другой фирмы. Стоимость такой магнитолы в интернете составляет 300-500 рублей.

Претензии предъявлять к тому моменту было уже некому; страница парня из г. Рыбинска из группы «ВКонтакте» была удалена.

Полтергейст какой-то…

Теперь речь пойдет о загадочном случае «сбоя каких-то программ», в результате которого без ведома владелицы произошло списание денежных средств с её банковской карты.

В дежурную часть отдела полиции обратилась 30-летняя жительница станицы Фастовецкой и рассказала такую историю: ей на телефон пришло смс-сообщение следующего содержания: «your id». Совсем незадолго до этого в разделе отправленных смс-сообщений появилось сообщение следующего содержания «0887», которое было отправлено якобы с ее номера телефона на номер «111», хотя никаких сообщений она не отправляла.

В следующие несколько минут происходили странные вещи: без участия хозяйки телефон отправлял и принимал смс-сообщения, одно из которых содержало информацию о переводе 7990 рублей с комиссией 79 рублей 90 копеек на карту получателя «Егор Алексеевич Д».

После этого девушка позвонила в службу обслуживания сотового оператора и заблокировала банковскую карту. До этого никаких покупок в сети Интернет с помощью банковской карты она не осуществляла.

Покупка вслепую!

На уловку мошенников попался и индивидуальный предприниматель из Тихорецка, который в одной интернет-фирме хотел купить удобрения для внесения в почву при посеве озимой пшеницы.

Информация на сайте впечатляла, компания по продаже удобрений казалась успешной, отклики покупателей – положительными. Заключив договор по интернету и осуществив оплату, 62-летний тихоречанин стал ждать.

Прошло несколько дней, но доставка товара так и не была произведена. Менеджеры компании уверяли, что нет причины для беспокойства, просто автомобиль, осуществляющий перевозку удобрений, сломался.

Через два дня телефоны компании были заблокированы, сайт удален. Кому фермер перечислил 293 600 рублей, устанавливает следствие.

Количество полисов для выброса не ограничено!

Факт того, что при заполнении бланка полиса автострахования девушка,  допустившая ошибку, спокойно выбросила полис в мусорную корзину, достала другой номерной документ и стала его заполнять, насторожил 52-летнего жителя посёлка Пригородного.

Получив полис, мужчина вернулся домой, но увиденное не давало ему покоя. Через три дня он посмотрел по интернету, появился ли в списке страховой компании полис, зарегистрированный на его имя. Сведений не было.

Тогда он по электронной почте направил заявку в головной офис г. Москвы, чтобы проверили страховой полис, однако в течение двух недель ответ не приходил.

Затем автовладелец позвонил на горячую линию фирмы в г. Москву, где ему сказали, что страховой полис под таким номером действительно значится, но выдан другому автовладельцу на другой автомобиль. Мужчина понял, что ему продали поддельный страховой полис.

Он поехал в офис фирмы, но тот был закрыт. Мужчина обратился в полицию. Ущерб составил 6755 рублей 76 копеек.

Не выйдет, «сыночек»…

60-летний тихоречанин понял, что с ним говорит мошенник, уже с первых слов.

Ранним утром в квартире зазвонил телефон. На том конце провода раздался жалобный лепет: «Папа, я попал в беду… Перечисли на карту, номер которой я продиктую, деньги, потом всё объясню…».

Мужчина, конечно, пообещал всё сделать, но деньги перечислять не стал, так как сын супруги от первого брака, который проживает в г. Сочи, никогда не называл его папой.

Медвежья услуга

На стационарный телефон 49-летнего тихоречанина позвонил молодой человек и голосом, якобы похожим на голос его сына, сообщил, что попал в ДТП на чужой машине и сейчас находится в кабинете следователя.

Потом трубку взял «следователь» и сказал, что вопрос можно урегулировать, но для этого необходимо перечислить денежные средства в сумме 37 тысяч рублей. Мужчина сказал, что согласен выручить сына. Он дошел до банкомата и перевел с зарплатной карты указанную сумму. После этого поехал домой, созвонился с сыном, который сообщил, что он в ДТП не попадал и с ним все в порядке.

Мужчина обратился в полицию, где как ни старался, так и не вспомнил номер карты, на которую перевел немалую сумму денег.

Вот такой продавец!

59-летняя тихоречанка решила продать квартиру и разместила информацию об этом в интернете.

Вскоре по указанному номеру телефона женщине позвонил молодой человек и сказал, что хочет купить квартиру, но приехать посмотреть не может, так как прописан в г. Ханты-Мансийске, а проживает и работает в Пермском крае.

Продавец предложила внести задаток. Мужчина согласился. Но для упрощения перевода денег он попросил ее подключить услуги «Банк-онлайн» и службу оповещения «900». После вышеуказанных подключений на телефон прошло смс-сообщение от покупателя квартиры, что этот «абонент в сети» и с номера «900» - «Услуга мобильный банк успешно изменена. Если вы не совершали данную операцию, обратитесь в контактный сервис банка». Затем пришло смс-сообщение о зачислении 100 тысяч рублей, потом о списании значительной суммы денежных средств с карты.

В результате мошеннических действий женщине был причинен материальный ущерб в сумме 200 тысяч рублей. Как она рассказала следователю, сама эти деньги она никуда не переводила, только говорила «покупателю» комбинации цифр, которые автоматически приходили ей на телефон с номера «900». Другими словами, женщина назвала неизвестному мужчине все пароли!

Чтобы не стать фигурантом уголовного дела в качестве потерпевшего, достаточно соблюдать несколько простых правил: перепроверять информацию, не звонить на незнакомые номера телефонов незнакомым людям, проявлять бдительность при совершении операций с банковской картой.

Записала Мария ШАПОВАЛОВА, официальный представитель ОМВД России по Тихорецкому району по взаимодействию со СМИ.

Категория: Происшествия | Просмотров: 2441 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru