Главная » 2012 » Сентябрь » 14 » На побывку в Тихорецк

На побывку в Тихорецк

Вадим КолесовВ этот город я собирался, ещё находясь в Тольятти. Знал, что впереди меня ожидает много интересного.

И вот электричка прибыла в Тихорецк. Проезжая мимо вокзала, я с сожалением смотрел, как медленно умирает его старинное здание.  А ведь когда-то это было красивое строение, с оригинальной архитектурой. Сегодня РЖД проявило "заботу" - оградило здание забором. Ремонтом здания ведает сектор капитального ремонта СКЖД, во главе с начальником В.Б. Погосяном. Позже я побывал у него и узнал, что "делается всё необходимое": с субподрядными организациями заключён договор на предмет архитектурного обследования здания и составления инвестиционной программы. Вопрос ремонта тихорецкого вокзала "находится под контролем РЖД, и затягивать решение этого вопроса не будут". Так что "каждому-каждому в лучшее верится, катится, катится голубой вагон…".

Тихорецк мне понравился - в зелени, цветах. Много асфальтированных улиц, площадь у Вечного огня покрыта плиткой.                 

В моих планах на первом месте было посещение редакции газеты "Тихорецкие вести", с которой я дружу, и на страницах сайта которой периодически печатаются мои стихи. В нынешний приезд я подарил редакции два сборника стихов, выпущенных Тольяттинским литературным объединением "Творческий почерк", где есть и мои произведения.

Вышел из редакции и направился в Свято-Успенский храм. К этому храму у меня особое отношение. Здесь меня крестили. Когда работница храма узнала про это, она принесла мне в подарок два юбилейных календаря, посвящённых его столетию. В этот день у меня было ещё много других добрых встреч с родными, знакомыми и незнакомыми мне людьми.

Интересная прогулка по городу состоялась  и на следующее утро. Когда я перешёл по мосту на "ту сторону", на улицу Парковую, то обратил внимание на небольшой домик. Он стоит под углом, словно клин, к указанной улице. Что-то ведь с этим домом связано?! И я вспомнил. Здесь жил наш преподаватель школы № 36 по русскому языку и литературе Иван Тихонович. Память меня не подвела, оказалось, что теперь в этом доме живут его родственники, а сам хозяин умер в начале 80-х годов.

И снова - парк. Я вышел к клубу имени Меньшикова и далее на улицу Красноармейскую. Вот она - бывшая железнодорожная больница. Она тоже принадлежит РЖД. Теперь это пустующий комплекс зданий. Ворота и калитки заварены сваркой. Давно замечено, что если здания не эксплуатируются, они быстрее разрушаются. Нет больных, нет проблем. Впрочем, больные-то есть. Но теперь их в стенах этого старого, но пока ещё крепкого здания не принимают, а направляют на стационарное лечение в Краснодар и Ростов. При необходимости - в Москву. А пока железнодорожные власти разбираются, страдают люди.

Иду по улице дальше. Вот школа № 34. Завод им. Воровского. И всё это вместе - добрый и гостеприимный Тихорецк. Хочется верить, что все его проблемы решатся, в том числе и проблемы со старым вокзалом и железнодорожной больницей.

Спасибо моим родственникам, спасибо городу за то, что они у меня есть.          

В. КОЛЕСОВ, Тольятти - Ростов-на-Дону - Тихорецк - Тольятти.

Категория: Как это было | Просмотров: 2835 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru