Главная » 2015 » Май » 28 » Надежда, Вера и Любовь тихорецкого художника Саидова

Надежда, Вера и Любовь тихорецкого художника Саидова

Свой лучший женский портрет художник из Тихорецка Сейфулла Саидов написал, когда был влюблен. Он знает - только искренние чувства помогают передать на холсте внутренний мир человека.

В мастерской Саидова десятки женских портретов. Художник говорит, среди них много незнакомок: «Заметил интересное лицо на улице или на автобусной остановке, достаю этюдник, делаю наброски. Если женщина подарила улыбку, заинтересовалась моей работой, значит, я не ошибся», - делится секретом мастер психологического портрета.

По мнению художника, успех или неудача зависят от того, каких людей встретишь по жизни. Саидов верит, судьба не случайно послала ему Надежду, Веру и Любовь, его жен, от которых у Саидова четверо детей, трое из которых стали успешными художниками: «Талант везде пробьется», - улыбается Сейфулла Айдемирович.

О том, как сам «пробивался» в художники, Саидов рассказывает с юмором. Окончив в середине 60-х годов физмат, работал в Новокубанске учителем, был женат, воспитывал дочь. Ни о каких «художествах» не помышлял, пока не познакомился с заезжими художниками из Ленинграда: «Они-то и сбили меня с толку, рисовать я всегда любил, но о творческой карьере не помышлял, по совету жены «шел в науку», - вспоминает Саидов.

Его супруга Надежда была в шоке, когда узнала, что муж, вместо размеренной жизни семьянина и педагога, вдруг выбрал мольберт и взбалмошную судьбу «бедного художника». Не выдержав творческого порыва главы, семья распалась. Сейфулла собрал чемоданы и поступил учиться на худграф. «Я благодарен своей первой любви за то, что вдохновила меня на «подвиги», - говорит Саидов.

- Свою вторую жену, Веру, я увел, можно сказать, из-под венца. Увидел ее только однажды, вечером мы сходили в кино, а на следующее утро она уехала к жениху. Тогда я понял: это моя женщина, на такси помчался за сотню километров, разыскал ее, посадил в машину и украл. Уже по пути сделал предложение: «Будь моей! Я тебя все равно не отдам!».

В его художественной мастерской картина грустной женщины, склонившейся над уснувшим ребенком - это Вера с сыном Сашей. Сейфулла Айдемирович всматривается в родное лицо, написанное темными красками, говорит, уже тогда было заметно - у жены тяжелая болезнь. «Когда Вера умирала, спросила, есть ли у меня другая женщина. Она сильно переживала за сына. Я честно ответил: да, но она замужем. Тогда Вера настояла на встрече и, получается, благословила меня жениться на Любе», - искренне говорит художник.

Сейфулла Айдемирович, когда впервые увидел Любовь, понял, что она необычная женщина. Уговорил ее позировать для портрета: «Когда писал с нее картину, казалось, мною управляет какая-то неземная сила», - вспоминает яркие минуты жизни Саидов. Картину назвал «Сентябрица», она участвовала в Международной выставке в Болгарии. Кстати, болгары увидели в этом портрете образ их революции, которая совершилась как раз в сентябре, и предлагали за него большие деньги.

- Любушка была замужем. 30 декабря я пришел домой к мужу и сказал: «На Новый год я забираю твою жену. Ваши отношения закончились, а я рисовать ее всю жизнь хочу. Она готова уйти из собственного дома к бедному художнику, зачем тебе за нее держаться?».

Саидов говорит, что Люба об этом разговоре не знала, сама не решалась сказать, а он помог сделать выбор. На следующее утро, забрав дочку, она ушла от мужа. Сейфулла и Любовь вместе уже 36 лет…

О своих женщинах художник говорит, что они посланы судьбой. Надежда вселила Веру в Любовь, а вместе они стали его жизнью, которую он постарался передать на холсте красками, а кисть вложил ему в руку Всевышний/

«Любите своих женщин, боритесь за них. Рисуйте свою любовь крупными, сочными мазками и не поддавайтесь сиюминутным соблазнам, которые, как блеклые краски, выгорят без следа», - советует мужчинам художник Саидов, а он-то знает, чего хочет женщина.

Категория: Наши люди | Просмотров: 6295 | Автор: Денис_БАТОВ | Теги: художник Сейфулла Саидов


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Юлия Валерьевна  
Красивые картины))""**

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru