Главная » 2011 » Октябрь » 8 » Наш приз сменил прописку

Наш приз сменил прописку

Заместитель главы района Олег Антифеев вручил наш Кубок капитану победителей Виталию Воронову
1 октября состоялся финальный турнир первенства Тихорецкого района по мини-футболу на приз газеты «Тихорецкие вести». Соревнования, которые проходят уже три года подряд, принимала на этот раз новая спортплощадка в пос. Парковом.
Напомню, что этот турнир наша газета, по сложившейся традиции, проводит совместно с отделом по физической культуре и спорту администрации МО Тихорецкий район (начальник – Андрей Русанов).
Итак, в 10 часов начался первый полуфинальный матч, в котором встретились неизменные участники всех турниров на Кубок «Тихорецких вестей» - команды «Крылья Советов» и пос. Крутого. Футболисты из посёлка доминировали в первой половине встречи, которую выиграли 4:1. Однако их соперники смогли выровнять ситуацию во втором тайме, сократив счёт до 4:5. На большее «Крыльев» не хватило, этот результат сохранился до финального свистка, и первую путёвку в финал завоевали футболисты пос. Крутого.
Во втором полуфинале встретились двукратные обладатели Кубка нашей газеты – футболисты Службы безопасности «Тихорецкая» ОАО «Черномортранснефть» и новички турнира из центра подготовки спортсменов «Труд». Несмотря на небольшую разницу в счёте – 4:2, следует признать, что встреча эта прошла под диктовку нефтяников. Пожалуй, ни у кого не возникало сомнений во время матча, что в финал выйдет именно команда СБ. Так в итоге и оказалось. А запомнится этот полуфинал ещё и тем, что в нём был забит уже 900-й (!) мяч в рамках Кубка «Тихорецких вестей»! Его автором стал Роман Бусыгин, который награждён специальным призом – подпиской на нашу газету на первое полугодие 2012 года.

Торжественное награждение - главный момент турнира
Перед матчем за третье место и главным финалом был объявлен перерыв. В это время всех участников и зрителей порадовали своим выступлением наши друзья из клуба им. Меньшикова (директор Александр Понтус). Галина Шихова и группа «Импульс» сорвали овации на трибунах и, безусловно, украсили наш турнир новыми впечатлениями.
В матче за третье место встретились два неудачника полуфиналов – команды «Крылья Советов» и ЦПС «Труд». Практически на протяжении всего матча шла абсолютно равная борьба, так продолжалось до счёта 4:4. И тут совершенно неожиданно для всех вратарь команды ЦПС «Труд», до этого несколько раз спасавший ворота в очень опасных ситуациях, пропустил несложный мяч с чужой половины поля. Тут же «Крылья» усилиями  своего лидера Дмитрия Носова провели шестой мяч в ворота приходившего в себя соперника. Удержать победный счёт 6:4 было для опытных спортсменов делом техники. Итак, бронзовые медали по праву достались команде «Крылья Советов».
И вот наступил главный матч турнира, в котором, как и два года назад, встретились команды СБ «Тихорецкая» и пос. Крутого. Тогда, напомню,  в основное время была зафиксирована ничья, 3:3, а в серии пенальти удачливее оказались нефтяники. Кто бы мог представить, что и в этот раз ситуация полностью повторится. Однако – обо всём по порядку.
С первых минут встречи «первым номером» играли футболисты СБ. Команда пос. Крутого сознательно уступила инициативу более титулованным соперникам и рассчитывала на острые контратаки. И такая тактика, надо признать, принесла свои плоды. 3:0 – с таким счётом, и это стало неожиданностью для большинства зрителей, выигрывали после первого тайма «крутые» футболисты. В этой сложнейшей для себя ситуации нефтяники взяли минутный тайм-аут и поменяли вратаря на пятого полевого игрока, которым стал капитан команды Виталий Воронов. Команда СБ сильно рисковала, оставив свои ворота пустыми – несколько раз футболисты из Крутого имели шанс забить ещё хотя бы один мяч. Однако риск был оправдан. За пару минут футболисты Службы безопасности довели разницу в счёте до минимальной,  2:3. Тут уже играющий тренер команды из посёлка решил взять тайм-аут, чтобы успокоить своих футболистов. И это сработало – игра выровнялась. За минуту до финального свистка команда из Крутого имела стопроцентный шанс забить четвёртый мяч и решить ход игры и всего турнира. Увы, им сделать этого не удалось. И тут сработало известное в спорте правило: не забиваешь ты, забивают тебе. За 20 (!) секунд до финального свистка кто-то из футболистов пос. Крутого нарушил правила неподалёку от своих ворот. Пробить  штрафной у нефтяников вызвался капитан. Удар, и Виталий Воронов, сравняв счёт за мгновение до окончания матча, попал в объятия партнёров по команде.

Команда СБ завоевала Кубок газеты навсегда
А в серии пенальти поймавшие кураж футболисты Службы безопасности «Тихорецкая» оказались сильнее соперников. Таким образом, одержав победу в турнире в третий раз, эта команда навсегда завоевала Кубок нашей газеты.
После такого драматичного финала состоялось торжественное награждение победителей и призёров. Сначала были определены сильнейшие в отдельных номинациях. Лучшим вратарём признан Руслан Райд из пос. Крутого, лучшим защитником – Станислав Асеев (ЦПС «Труд»), лучшим нападающим – Евгений Радченко (пос. Крутой). Все они награждены подпиской на «весточку» на первое полугодие 2012 года. А самый главный индивидуальный приз – лучшему игроку турнира – учредил руководитель приёмной губернатора Кубани в Тихорецком районе Александр Важенин. Отличный Кубок получил в своё владение Дмитрий Носов из «Крыльев Советов», который действительно выделялся своей игрой.
Затем заместитель главы МО Тихорецкий район Олег Антифеев, главный редактор нашей газеты Ольга Шарапова и начальник отдела по ФК и С районной администрации Андрей Русанов вручили победителям денежные призы и медали, а команде-победительнице – ещё и Кубок «Тихорецких вестей», который, повторюсь, стал теперь их собственностью.
Что ж, как нам не хотелось расставаться с Кубком, но приходится! Ничего, мы приобретём новый Кубок, чтобы через год провести уже четвёртый турнир по мини-футболу. Соревнования эти, как говорили все участники, заняли достойное место в череде спортивных мероприятий в нашем районе. А если так – до встречи через год!
От редакции: мы благодарим тех, кто оказал нам помощь в организации турнира – предпринимателя Дмитрия Жиленко (магазин «Планета Спорт»), управление культуры района (руководитель Наталья Сачук) и звукорежиссёра Андрея Ботаженко, ОАО «Тихорецкгоргаз» (директор Виктор Климов) и водителя Геннадия Коваленко.
Категория: Спорт | Просмотров: 1906 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК | Теги: Кубок Тихорецких вестей, финал, Мини-футбол