Главная » 2015 » Март » 29 » Наталья Анчина знает, как воспитать ребёнка патриотом

Наталья Анчина знает, как воспитать ребёнка патриотом

Фото из архива «ТВ»

Недавно в одной краевой газете прочла интервью с заместителем председателя ЗСК по военным вопросам  воспитания допризывной молодёжи и делам казачества, историком Владимиром Громовым, о том, кто и как должен воспитывать патриотов.

Соглашусь с казачьим генералом, что особое внимание следует обратить на работу с молодёжью, т.к. именно на неё в большей степени воздействует Интернет и телевидение. Если интересы малышей ещё можно как-то фильтровать, то у подростков своё мнение, и, как правило, в нежном возрасте оно – «единственно верное»…

На вопрос краевого журналиста о том, кто должен воспитывать патриотов: семья, школа или общество, Громов ожидаемо ответил, что «все вместе: и семья, и школа, и общество, и власть, тогда будет толк». А вот фраза из уст генерала, что «не должно быть никакой показухи. И работа эта требует души и сердца» - приятно удивила.

Прочитав интервью, почему-то вспомнила разговор с одной знакомой. Год назад, когда мой старший сын ещё не ходил в школу, я спросила у мамы соседского мальчика: «Какой ваш нелюбимый предмет?». Думала, скажет: английский. Но ошиблась. С нескрываемой раздражительностью женщина ответила, что кубановедение. На моё удивление я получила вполне конкретный ответ: «Слишком много задают никому не нужных вещей».

Как же тут обойтись без навязывания и показухи, когда  сами родители не понимают и не хотят понимать всей важности изучения истории края, казачества, его быта и традиций. А потом именно такие родители удивляются: «что за молодежь нынче пошла?».

О том, как же воспитать ребенка (и его родителей тоже) в любви к истории  нашей малой родины, основам казачьей культуры, мы решили спросить у воспитателя детского сада №18 «Радуга» города Тихорецка Натальи Анатольевны АНЧИНОЙ.

С детьми Наталья работает 24 года. А в «Радуге» уже 9 лет воспитывает маленьких патриотов путем приобщения детей к истокам кубанского казачества.

- Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, - задача особенно актуальная. Она не может быть успешно решена без глубокого познания духовного богатства своего народа. Поэтому, я считаю, что задача педагогов дошкольного образования - создать условия для приобщения детей к традиционной культуре Кубани, научить их с глубоким уважением относиться к фольклору, народному искусству.

- Наталья Анатольевна, а как родители относятся к тому, что их дети посещают группу с таким направлением работы?

- Думаю, все родители довольны. Согласитесь, здорово, когда на утренниках ребята в казачьих костюмах, когда они знают и ценят труд, могут рассказать о хлебе, о казачьих обычаях, праздниках, спеть народные песни и частушки.

- Сегодня очень трудно заинтересовать современных детей историей, фольклором. У них чаще мультипликационные  кумиры. Как вы проводите занятия, чтобы увлечь детей?

- Стараюсь не навязывать. Занятия всегда разнообразные: то рисуем народные костюмы, лепим что-то из казачьей утвари, расписываем игрушки в разных стилях, то разучим частушки и песни. Дети с удовольствием рассматривают предметы казачьего быта в детсадовском музее «Казачья изба». Девочкам нравится вышивка, роспись, а мальчишкам – резьба по дереву.

Когда я рассказываю о нашем крае, о том, какая это благодатная и гостеприимная земля, ребята наперебой рассказывают, где они уже успели побывать и какие достопримечательности посмотреть.

- Занятия всегда проходят только в стенах детсада?

- Нет, не всегда. Ребят подготовительной группы мы водим на площадь имени Жукова, в историко-краеведческий музей, приходят гости и к нам. Как-то на праздник «Хлеб всему голова» мы приглашали подъесаула. Ребята слушали его с упоением. Очень впечатлила детвору возможность прикоснуться к настоящему казачьему кинжалу. Перед 9 Мая приглашаем в гости ветеранов ВОВ.

- Знаю, что большую роль в своих занятиях вы отводите именно фольклору. Почему?

- Роль фольклора в жизни малыша трудно переоценить. Все знают, что ребёнок младшего возраста чутко откликается на потешки, приговорки, попевки. Вспомните, как младенец, ещё не научившись говорить и ходить, вслушиваясь в слова потешки, в их ритм, музыкальность, делает ладушки, притопывает, приплясывает. Это его забавляет и радует, а колыбельные успокаивают. Поэтому именно фольклор помогает дошкольникам осваивать богатство родного языка, а также успешно развиваться в эмоционально-мыслительном плане.

- С фольклором всё ясно, а как быть с тем фактом, что дети больше всего на свете любят… играть?

- Не спорю. Но игры бывают разные. В течение дня у ребенка бывает время для свободной игры, но в основном занятия все дидактические. Например: «Угадай места достопримечательности», «Кто назовёт символы нашего района, города, края и страны?», «Придумай рассказ или сказку о нашем городе».

А самые любимые задания - это  задания на дом: рисунки «Мой любимый памятник», «Моя Родина», поделки на военно-патриотическую тему.

- Согласна, мои сыновья тоже любят задания на дом. Это очень нас сближает.

- Конечно, тесная связь «родитель – ребёнок» очень важна. И первыми учителями в привитии ребёнку любви к Родине, к её истории, должны быть родители. Только личный пример закладывает в маленьком гражданине основы патриотизма. Это не зависит от времени или эпохи. Важно помнить, что всё возвращается, ребёнок всё впитывает.

P.S. Прав был Антон Макаренко, когда писал, что воспитывать ребёнка – это тоже искусство. А воспитать ребенка патриотом – это искусство вдвойне.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1327 | Автор: Татьяна_БАТОВА


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 kommentator  
Правильно сказано в начале статьи: никакой показухи, от сердца все должно идти. Если бы все так воспитывали молодежь, как на примере описанного в этой статье детсада. Радует то, что дети не только знакомятся с историей и культурой Тихорецка и кря по рассказам воспитателей, но также совершают экскурсии, общаются с гостями в своем детском саду. Ответственность несут все: родители, детсад (впоследствии школа), окружающие люди и власть. Если все будут действовать вместе, то толк будет. Зачастую мы видим, что, как бы это грустно не звучало, все делается для показухи... при этом даже от детей не скрывается, что они должны выступить хорошо, чтобы дяденькам и тетенькам понравилось, а потом все будет по-старому... Дети должны быть постоянно окружены предметами народного творчества. Когда это все идет от сердца и с умом, то толк будет!

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru