Главная » 2016 » Октябрь » 23 » Недоволен оказанием медицинских услуг - не уходи из поликлиники!

Недоволен оказанием медицинских услуг - не уходи из поликлиники!

В редакции газеты "Тихорецкие вести" прошла пресс-конференция с главным врачом центральной районной больницы Натальей Бахилиной.

Вопросов тихорецкому главврачу было задано много. Публиковать их будем частями.

- Чем чаще всего болеют жители Тихорецкого района, есть такая статистика?

- В основном, в России, как и во всем мире, на первом месте стоят болезни системы кровообращения  - БСК. И в районе такая же статистика. Если на одном терапевтическом участке из 1700 человек 800 состоит на диспансерном учете, то из них около 60 процентов - с заболеваниями системы кровообращения. С гипертонической болезнью, состоянием после инсульта, с ишемической болезнью сердца и так далее. Это болезни самые социально значимые, можно сказать.

По первичной заболеваемости, конечно же  — органы дыхания. Три раза можно за год переболеть ОРЗ.

- Наша сегодняшняя встреча - хороший повод еще раз дать людям советы о том, как не болеть. Что вы можете посоветовать нашим читателям?

- Прежде всего, надо вести здоровый образ жизни. Это диета, нормированные физические нагрузки и отдых, обязательные занятия спортом. Полное исключение вредных привычек — курения и алкоголя. Обязательный контроль уровня артериального давления, холестерина и глюкозы крови. Эти три показателя усугубляют течение болезни органов системы кровообращения.

- Ваша позиция в дискуссиях о бэби-боксах?

- Считаю, что бэби-боксы спасают жизни детей. Они нужны для того, чтобы эти, так сказать, родители, не бросали младенцев в другие места, обрекая на гибель от внешних условий.

- Как вы относитесь к абортам? Надо ли ужесточать политику в отношении прерывания беременности?

- Как человек верующий, как врач, я против абортов. Очень большой ущерб они наносят женскому здоровью. Есть риск бесплодия, воспалительных заболеваний.

Занимаемся очень активно профилактикой абортов. В  женской консультации работает кабинет медико-социальной помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Считается, если женщина пришла на аборт, она уже оказалась в трудной жизненной ситуации. В кабинете консультируют юрист, психолог и социальный работник. Каждая пациентка, приходящая на аборт, проходит через этот кабинет.

И их количество, что радует, действительно снижается. Если в 2014 году  было 435, в 2015 - 320, в этом году за 9 месяцев около 200 абортов. Ежегодно около 50 человек отказываются от аборта после консультаций в этом кабинете.

- Почему регистратура не выдает карточки на руки?

- Согласно федеральному закону об охране здоровья, медицинская документация является юридическим документом и храниться должна в медицинской организации. Это единственный документ, подтверждающий работу врачу при проверке той же страховой медицинской компанией. После того как они оплачивают наши услуги, они проверяют, как их оказали.

Пациент имеет право написать заявление, и ему должны выдать ксерокопию документов из медицинской карты, какие он просит, но не сами документы.

Карты мы не даем. Но ксерокопии мы обязаны выдать. У нас в поликлинике есть старший медрегистратор, который находится в регистратуре. По всем возникающим вопросам можно обращаться к нему.

- Вопрос от тех, кто часто посещает врачебную комиссию. Есть инвалиды, в том числе инвалиды-колясочники, которым трудно подниматься на третий этаж. Есть ли возможность перенести прием на первый этаж?

- У нас весь первый этаж занят как раз нужными для тех, кому трудно подняться, кабинетами: ЭКГ, УЗИ. Есть блок хирургический, его перенести тоже невозможно, кабинет профилактический, 102-й — кабинет профосмотров.

Но проблемы, о которой вы спрашиваете, давно нет - при необходимости врачебная комиссия спускается и осматривает пациента в 101-м кабинете. Не бывает так, чтобы врачебная комиссия отказалась это сделать!

Если человек заранее записан и известно, что он не может подняться, и об этом сообщит его представитель  (родственник, соцработник), то комиссия обязательно спустится. Она даже на дом выезжает.

Травматологические комиссии проходят вообще в кабинете у травматолога, каждый понедельник, четверг, пятница  в час дня.

Если такие случаи попадаются в обращениях, значит, кто-то чего-то недопонял.

Если пациент недоволен оказанием медицинских услуг, не нужно уходить из поликлиники! В холле у нас есть администратор, есть окно справок, старший регистратор, висит перечень номеров телефонов, по которым можно обращаться. На видном месте номер телефона «горячей линии» по медицинскому обслуживанию, телефона заведующей поликлиникой.

Такие телефоны у нас находятся в каждом отделении больницы. В отделениях вывешены телефоны заведующего отделением, начмеда, горячей линии по медицинскому обслуживанию населения. Все телефоны сотовые.

ОТ РЕДАКЦИИ: ответы на другие вопросы будут опубликованы на нашем сайте в ближайшее время.

Телефоны горячей линии:

  • +7 (988) 353-79-43 - вопросы по медицинскому обслуживанию населения в Тихорецком районе (круглосуточно);
  • +7 (918) 692-62-62 - вопросы по дополнительному лекарственном обеспечению населения (с 8  до 16 час);
  • +8 (800) 2000-366 - круглосуточно, звонок бесплатный.

Материалы на эту же тему:

Тихоречане спрашивали, главврач ответил.

Категория: Здоровье | Просмотров: 1524 | Автор: Наталья_ГОРДЕЕВА


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 undead1  
Конец социализма и конец отопления
22 октября 2016, 05:35 • 5772 • Аналитика
http://pravdoryb.info/konets-....94.html
«Немного статистики по Британии, где я живу. За зиму 2014-15 года в королевстве умерло на 40 тысяч человек больше, чем в остальные месяцы. Среди покойных очень много пенсионеров. По мнению экспертов, основные причины заболеваний и смерти — плохое качество жилья и нехватка денег на отопление». Sharlatanka, блогер.@

«Когда отец платил за свет десятку в самый тёмный год…»
"Нам на это намекали ещё в начале 90-х. А что? Коммуналка — точно такой же бизнес, как и выпечка хлеба. Хлеб тоже всем нужен. Видел такой вот достойный репортаж из Тюмени. Там, значит, какая-то частная контора занялась коммуналкой, и после выставления счетов жильцам случился скандал. Содержание 3-комнатной квартиры дошло до 12 тыс. и более в месяц. Может, накрутки, согласен. Может, кредит в банке. Может, цены безбожно завышены. Всё может быть. Но вполне может так быть, что вот эти 12-15 тыс. и стоит содержание 3-х комнатной квартиры зимой в Тюмени.

А что, 200 долларов. По меркам Аляски/Канады сущие копейки. Я сомневаюсь, что в Скандинавии (север), Канаде вы сможете за эти деньги отопить зимой квартиру подобных размеров. Неприятно, понимаю. Как этот вопрос будет решаться в энергоресурсной/великодержавной России — это вопрос отдельный. А вот белорусам и украинцам я бы не позавидовал. Вся структура их общества во многом была сформирована также в эпоху индустриального социализма. "

2 Сергей  
Согласен карточка больного должна находиться в мед учереждении, но нужно принять меры и установить ответственность мед учереждения за ее утерю!
ВЫ готовы отвечать за утерю "моей" карточки? Нет??!! ... Тогда разрешите хранить ее дома...

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru