Главная » 2012 » Февраль » 11 » Нельзя коверкать красоту

Нельзя коверкать красоту

На стене клуба завода «Красный молот», обращенной на улицу Красноармейскую, висит плакат с лозунгом: «Историческая память - основа модернизации».

В клубе пока ещё существует музей этого завода, хотя были попытки музей из занимаемого помещения убрать. А я сюда приходил за настоящей исторической памятью о шоринских мастерских, что были основой завода «Красный молот».

Но речь о другом. При словах «историческая память» мне вспоминается старинный провинциальный город Гороховец Владимирской области, откуда И.А. Шорин, первый руководитель мастерских путевого инструмента, родом. Вспоминаются здания и монастыри этого города.

Наш Тихорецк моложе Гороховца лет на шестьсот, но старые здания в городе тоже есть. Они ровесники станции и расположены на улицах, что проходят недалеко от железнодорожных путей. Большинство зданий ещё сохранились. Для будущих поколений они должны стать памятниками, чтобы ими можно было гордиться и не стыдно было показывать гостям города. Это при условии, если эти здания сохранятся.

Два года назад в статье И. Гончарова «Плач по дому Бурцева» затрагивалась эта тема. В ней приводилось мнение создателя историко-краеведческого музея Г.А. Дзекуна о самых главных архитектурных памятниках города. Это жилой дом инженера, строившего железнодорожный вокзал (сейчас в нём расположено ЛОВД), и снесенный, к сожалению, дом купца Бурцева.

Прошло два года, и видны плоды деятельности по сохранению «исторической памяти». Обшили здание ЛОВД сайдингом - упростили его до формы спичечного коробка. Обратил я внимание на разрушающийся фасад городской бани, что на ул. Угольной (на снимке). А ведь здание - свидетельство архитектуры XIX века. Арочные перекрытия окон и кирпичный узор фронтона ещё радуют глаз. Первый свой век оно простояло, а второй, видимо, уже нет. Красивый фронтон после окончательного разрушения упростят до простого треугольника, фасад зашьют сайдингом - любуйтесь, люди!

Такие же красивые фронтоны 2-квартирных особняков, что построены были по проекту дореволюционных архитекторов на нынешней ул. Меньшикова, ветшают и кое-где упрощены. Это отчетливо видно, когда проезжаешь по ней от центра к ул. Седина. Красиво они смотрелись век назад и сейчас обезображены пристройками.

А вторую часть лозунга «Основа модернизации» всегда вспоминаю, когда бываю в районе дома, где расположен магазин «Детский мир». Там, на углу улиц Ленинградской и Октябрьской, вижу чудо архитектуры: 50-метровый сарай. Типичное здание промзоны в центре города.

Городской администрации и главному архитектору следовало бы ввести запрет на изменение внешнего вида старинных зданий и строительство ангаров на центральных улицах. Не знаю, есть ли в бюджете города статья на реставрационные расходы. Но реставрацию зданий старой постройки уже пора проводить. Видел прошлым летом в Гороховце, как двухсотлетнее здание в центре города на глазах всех жителей реставрировали. Сооружены леса, на них реставратор-каменщик. Идёт замена обветшавших кирпичей новыми, той же формы и цвета, с сохранением прежних форм здания.

Пора и в Тихорецке об этом подумать. Иначе только останется нам с умилением смотреть по телевизору на старые города Европы, где все здания сохранены такими же, какими они были 300-400 лет назад.

А мы свою красоту сносим, зашиваем железом или коверкаем пристройками из силикатного кирпича.

А. ПОТЕХИН, пенсионер.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 2476 | Автор: Редактор | Теги: историческая память


Всего комментариев: 4
Правила Модерации
1 Охотник  
Полностью согласен с автором. Кирпичные архитектурные формы, украшающие облик не только жилых, но и железнодорожных строений, разрушаются на глазах. В такое время живём, к сожалению ... Реставрация старинных зданий ушла даже не на второстепенный план, а в прошлое. Современные собственники мало озабочены состоянием тех исторических объектов, которые им достались.
Потому приятно наблюдать, когда рачительный хозяин, не временщик, заботится о своей недвижимости. Даже, несмотря на произошедшие в советское время пристройки, выделяется своим фасадом здание ТТЖТ. По настоящему радостным и значимым событием за последние годы, явилось окончание реконструкции и реставрации нашего Свято-Успенского храма. С большим трудом, помощью, терпением и настойчивостью священнослужителям и строителям удалось сохранить, укрепить и благоустроить главный духовный и исторический объект Тихорецка. Редким, а по тому радостным исключением, является и недавний капремонт здания общества слепых (бывшей гимназии) на ул.Красноармейская №49.
Особую тревогу и боль вызывает удручающее своей безысходностью здание железнодорожного вокзала. К сожалению, никто не осмеливается показать его состояние внутри и под ним (нет ни фото- ни теле-репортажей). Такая же ситуация и с комплексом бывшей железнодорожной больницы. Качественный косметический ремонт необходим для школ №1 и №34. Я понимаю горечь автора статьи в отношении жилых домов по ул.Меньшикова (то же и ул.Федосеева, ул.Кирова и др.), но это всё от пробелов в нашем законодательстве и нежелании эти законы принимать. Кроме того, можно понять и жителей этих бывших железнодорожных домов, с давних лет, живущих в тесноте. А ведь нужно думать о будущем, о детях и внуках, т.к. приобрести отдельное жильё для большинства просто не реально. Возможно, если бы эти дома были ценны для города как исторические, со своей своеобразной архитектурой, то со временем создалась программа по расселению и обмену. Например, когда многочисленная семья, желающая расширить свои жилищные условия, обменивалась с одинокими или пожилыми людьми. Конечно, с учётом последующего сохранения и поддержания внешнего облика дома новым владельцем.
Что касается выделения денег именно на реставрацию, то я сомневаюсь, что такая статья в расходах существует, как и заинтересованные в этом деле люди. Хотелось бы ещё сказать о следующем. Очень часто современные технологии и новые строительные материалы, могут не сохранить, а напротив, принести вред старинному зданию. В деле реставрации нужен не быстрый и упрощённый метод, а очень взвешенный и продуманный расчёт. Это, безусловно, требует больших, но оправданных средств.
У большинства жителей, сложилось ошибочное мнение, что в городе не существует значительных исторических зданий. Некоторые школьники считают, что их вообще у нас нет (интересно бы провести неожиданный опрос). Тихорецк, конечно не Екатеринодар, и тем более не С-Петербург, но эти общественные здания и жилые дома должны нам быть не менее дороги, ведь они часть нашей малой Родины.

2 Anm-Design  
Поддерживаю полностью. Очень жалко что все так и по другому будет врятли. В бюджетах всех уровней не хватает, не хватало и никогда хватать не будет средств на более значимые, по мнению некоторых, проблемы не говоря уже об архитектуре.
ЖД вокзал который через год другой обрушится

3 Anm-Design  
Мозайка на здании пожарной охраны
фонтан возле ГДК изменили до неузнаваемости. Помните ещё лавки на цепях раньше стояли

4 Охотник  
Помним (как вчера) и лавки с цепями, а до них без цепей были. И фонтан помним, до него была цветочная клумба, а до клумбы был пустырь. Фонари разных конструкций были, менялись периодически. По сторонам фонтана были большие розарии, из которых по-ночам нарезали букеты для девчат на танцах. Напротив фонтана, через дорогу, находилось "злачное место" - пивнушка. Это всё из недавнего прошлого, так сказать антураж. Гораздо важнее сохранить архитектуру старого Тихорецка, который и так много потерял в годы войны и после неё. Что имеем не храним , потерявши - плачем. Банальная поговорка, но это про наше время ...

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru