Главная » 2014 » Октябрь » 1 » Николай Журий - баянист для «Хопёрских девчат»

Николай Журий - баянист для «Хопёрских девчат»

В рамках Года культуры Николай Леонтьевич Журий, баянист с 45-летним стажем работы в отрасли культуры, за долголетний добросовестный труд этой весной был награждён Благодарственным письмом главы МО Тихорецкий район.

Вся его жизнь неразрывно связана с музыкой, песней, с народным самодеятельным творчеством.

С седьмого класса не расстаётся Николай Леонтьевич со своим другом-баяном. Сначала четыре года талантливый юный самородок учился в студии баянистов ст. Октябрьской Павловского района. Затем работал в Павловском районном Доме культуры. В 1975-м году Николай закончил дирижёрско-хоровое отделение Северского культурно-просветительного училища.

Один из знакомых по училищу жил тогда в нашем районе и пригласил новоиспечённого дипломированного специалиста посмотреть на тихорецкую культуру - вдруг понравится.

Николай приехал, посмотрел, понравилось, устроился работать в Хопёрский сельский клуб. К слову сказать, клуб тот располагался не где-нибудь, а в старом здании бывшей церкви, от него сегодня уже и следа не осталось.

Вместе с работой получил Николай Журий и ключи от квартиры, стал завидным женихом, а там и невесту под стать себе нашёл – хормейстера Галину, женился.

И вот что интересно: семья жены тоже музыкальной оказалась – из местных культработников. Тесть – старый баянист, тёща – руководитель танцевального коллектива. Не успел Николай Леонтьевич оглянуться, а там и дочь Оксанка подросла и тоже по стопам теперь уже своих родителей пошла – стала культработником, руководителем ВИА.

Правда, сейчас ей не до музыки – воспитывает троих ребятишек. Но и среди них уже нашлась та, которая мечтает связать своё будущее с музыкой. Это внучка Николая Леонтьевича – юная домристка Любаша Гулямова. В общем, не семья получилась, а сельская филармония!

А что же наш герой? В лихие 90-е многие музыканты, в погоне за длинным рублём, отказывались от своего призвания. Николай Леонтьевич Журий своей любви к музыке, народной песне ни тогда, ни сейчас, никогда не изменял и изменять не собирается. Каждый день идёт он знакомой дорогой к Дому культуры, чтобы вновь и вновь прикоснуться к волшебному миру музыки и народного творчества.

Сегодня он  - руководитель таких популярных в Хопёрском сельском поселении творческих коллективов, как вокальная группа «Хопёрские девчата» и дуэт «Подруженьки». Одно беспокоит музыканта, что всё меньше и меньше становится на селе живой музыки:

- Бывало, выйдешь вечером в станицу и заслушаешься: там – гармошка играет, там – балалайка наяривает, а там песни под баян поют. А сейчас? Сейчас молодых баянистов-народников днём с огнём не отыщешь. Вы посмотрите, сколько их на весь Тихорецкий район?! По пальцам пересчитать можно! А так хочется, чтобы побольше живой музыки у нас было, а не «фонерной».

Конечно же, прав Николай Леонтьевич Журий, живая народная музыка – она ведь душу лечит и оживляет.

И, как здорово, что не перевелись пока ещё в наших сельских Домах культуры такие, как он,  поборники истинной, льющейся из самого сердца, народной музыки.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1250 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru