Главная » 2015 » Октябрь » 16 » Внимание! 8 примеров того, как вас обманывают

Внимание! 8 примеров того, как вас обманывают

Рабочее утро начальника отдела МВД России по Тихорецкому району начинается с посещения дежурной части.

Сюда за сутки поступает более 100 звонков от граждан. Вопросы, заявления, сообщения разные: украли имущество, дебоширит муж, шумит молодежь. Но среди прочих одними из самых распространенных являются сообщения о перечислении денежных средств незнакомым людям. Факты частые, суммы ущерба потерпевшим - нешуточные.

Начальник ОМВД России по Тихорецкому району полковник полиции Владимир Бараковский согласился рассказать о нескольких уголовных делах по фактам мошенничества.

- Каждое преступление начинается с мотива. Мотив, как правило, это корыстные побуждения. Мошенничество является одной из форм хищения.  Но, в отличие от других преступлений имущественного характера, мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передают имущество или право на него другим лицам.

Я хочу напомнить жителям Тихорецка и района прописные истины, потому что считаю, что нет человека, который не слышал бы о мошенничестве, схемах, способах и ущербах. Никто не грабит потерпевших, не ворует под покровом ночи их сбережения – граждане сами, добровольно перечисляют деньги на номера счетов мошенников. Злоумышленникам достаточно привести убедительные аргументы хитро выстроенной схемы обмана – и деньги сами «прилетают» на их банковские карты.

Нет иного способа сохранить сбережения, кроме собственной бдительности, которая заключается всего лишь в проверке информации. Далее я приведу примеры из материалов уголовных дел, которых могло бы не быть.

Зарплату на чужую карту? Поверили…

Эта история произошла в прошлом месяце. 52–летней жительнице поселка Бейсуг позвонил якобы директор одной из краснодарских фирм, где работает ее сын, и сказал, что завтра будет начисление зарплаты на банковские карты сотрудников. Но у молодого человека нет своей банковской карты, и он попросил женщину назвать номер своей карты для перечисления денег.

У женщины тоже не оказалось банковской карты, и она попросила помочь ей свою подругу. Подруга согласилась. Женщины сообщили незнакомому молодому человеку номер карты подруги. Также они сообщили и код, который пришел  в виде смс-сообщения на телефон. После этого начались чудеса: сначала на карту зачислилось 33510 рублей. Через 5 минут пришло смс, что с карты списалось 30000 рублей с комиссией. А далее деньги то зачислялись, то списывались...

Мужчина на том конце провода сказал, что зарплата не проходит, и попросил назвать номер, но уже кредитной банковской карты. Женщина назвала. Моментально с ее зарплатной карты были списаны 33510 рублей, с кредитной – 3000 рублей.

На следующий день женщина позвонила в сервисный центр «Сбербанк России» г. Москвы, где ей пояснили, что в отношении нее были совершены мошеннические действия и денежные средства, поступившие на счет ее зарплатной карты,  были списаны с ее же кредитной карты. Мошенник, зная код, вошел в личный кабинет «Сбербанк Онлайн», а далее дело техники.

Телефонный звонок сыну уже не исправил ситуацию. Обе женщины понимали, что деньги с банковской карты «ушли» мошенникам. Но сын удивился ещё больше - он вообще слышал об этом впервые.

Общий ущерб составил 36510 рублей. А теперь проанализируем: если бы женщина сразу позвонила сыну, этой истории и уголовного дела могло бы не быть! Иногда хочется спросить: почему же вы так легко верите незнакомым людям и неужели так редко звоните своим детям, что можете допустить преступление?

170000/17000. Вы заметили отличие?

А отличие не только в одном нуле, а в том, что обещали вернуть 170 тысяч, а сняли ещё 17.

Свой рождественский подарок 65-летний тихоречанин так и не получил, а вот очередной сюрприз в новом году не заставил себя ждать. В январе на сотовый телефон мужчины поступил звонок. Приятный женский голос сказал, что она является представителем некой организации независимого архива Центробанка города Подольска и официально сообщает, что организацию, поставлявшую ему БАДы, закрыли и суд обязал руководство компании выплатить всем клиентам компенсацию. Ему положено 170 000 рублей. Мужчина открыл счет, но тут выяснилось, что обязательным  условием получения денег от фирмы было зачисление на карту 10% от общей суммы компенсации, т.е. 17 000 рублей.

Потом на сотовый телефон мужчины стали приходить различные пароли, которые он исправно сообщал «благодетелям». Информация о номере карты и кодах была перепроверена неоднократно. Будущему обладателю крупной суммы осталось ждать перечисления 3 дня. Но на третий день пришло смс-сообщение противоположного содержания - о списании с карты денежных средств.

Мужчина пошел в банк и проверил счет. Там были деньги…. 780 рублей. Сотрудник банка объяснила мужчине, что его обманули. На следующий день он обратился в полицию. Но ни копия паспорта, ни выписка движения денежных средств по счету карты, ни распечатка телефонных звонков пока не смогли помочь мужчине вернуть сбережения.

Я куплю. Но заплатишь ты!

Про мошенников, засевших на сайте АВИТО,  написано немало. Продают-покупают, в основном, автомобили. И, казалось бы, обмануть можно покупателя – задаток перечислил и все, телефон продавца больше не отвечает. Но чтобы продавец при продаже авто ещё и деньги перечислил – большая редкость!

Житель станицы Новорождественской решил продать автомобиль «Ока» и разместил объявление на АВИТО. На следующий же день продавцу позвонил «москвич Андрей» и сказал, что хочет приобрести автомобиль для своего отца. Покупатель очень волновался и сказал, что перечислит задаток – 30 тысяч рублей, чтобы автомобиль был снят с продажи.

Далее развитие событий происходит так: продавец сообщает номер своей карты, но вместо зачисления денег с карты списываются все имеющиеся на ней средства – 23 тысячи рублей. Телефон покупателя больше не отвечает.

Я шестьдесят восьмой!

18-летний тихоречанин тоже попался на уловку мошенников. Учащийся Нижегородского строительного техникума был очень удивлен, увидев в своем телефоне буквально строй цифр и сообщение о приостановлении банковской карты. Глядя на эту комбинацию +4474417856313, он все-таки решил уточнить информацию о своей банковской карте по указанному в смс-сообщении номеру телефона. Трубку взяла женщина и сообщила, что карта заблокирована. Для разблокировки необходимо подойти к банкомату и позвонить ей, сообщить, что номер заявки 68, и тогда она скажет, что делать дальше.

Последовав совету, молодой человек сделал все так, как сказала женщина - вставил карту в банкомат и провел несколько операций. По словам женщины, в течение дня ему должно было прийти смс-уведомление с новым паролем от его карты. Смс пришло, но... о списании 15 тысяч рублей!

Мошенник «из Тихорецка»

Куда  больше гарантий, если продавец и покупатель из одного города. Два тихоречанина созвонились, чтобы один - продать, а другой - купить автомобиль. Потенциальному покупателю не терпелось посмотреть на будущую покупку, вот только продавец  уехал из города по делам - но по телефону уверяет, что желающих приобрести «Хонду» немало.

«В отличном состоянии! Родной пробег! Один хозяин! Максимальная комплектация» - на семейном совете решили брать. Так как «желающих было очень много», продавец «хотел гарантий до своего возвращения». 15, 55, а затем и 120 тысяч рублей – сумма задатка возрастала с каждым телефонным звонком. Покупатели перечислили 15 и 55 тысяч, после чего деньги перечислять отказались. В эту же минуту продавец по имени Николай стал вне зоны доступа.

Розыгрыш из Москвы

На сотовый телефон 55-летнего тихоречанина поступил звонок. Мужской голос представился менеджером банка Москвы и сообщил ему радостную весть – именно он, житель города Тихорецка, выиграл приз. Осталось выполнить формальности.

Возле банкомата тихоречанин перезвонил мужчине и провел все операции, предложенные мошенником. В это время на сотовый телефон приходили смс-сообщения, но мужчина читать их не стал и пошел домой. Придя домой, он обнаружил, что в одном из сообщений была указана сумма, снятая с карты – 125 тысяч рублей. Так как на карте не было такой суммы, мужчина беспокоиться не стал.

Через неделю он пришел в банк, чтобы положить деньги на сберегательную книжку, но девушка-оператор пояснила, что его счет закрыт, так как оттуда были сняты все денежные средства путем перевода их на банковскую карту. С помощью услуги «Мобильный банк» мошенникам удалось произвести перечисление средств со сберегательной книжки на банковскую карту и снять все деньги.

Дело ведет следователь Лебедев

Любопытство всегда было отличительной чертой 63-летней жительницы поселка Парковый.

В 2012 году женщина так хотела узнать свое будущее, что обратилась к экстрасенсам из Москвы. Колдуны колдовали-колдовали и 62 тысячи рублей наколдовали. Себе. В 2013 году обман раскрылся;  арестованных экстрасенсов-мошенников показывали по всем телеканалам.

Через 2 года на сотовый телефон поступил звонок. Звонившая представилась сотрудником банка из отдела по региональным выплатам. 153 тысячи рублей, со слов женщины, было положено в качестве возмещения ущерба тихоречанке как пострадавшей от мошеннических действий московских лже-экстрасенсов. Сотрудница банка сказала, что выплата осуществляется согласно постановлению суда по делу об экстрасенсах по г. Москве. Также она сказала, что для подтверждения своих персональных данных женщина должна перезвонить сотруднику правоохранительных органов Юрию Лебедеву. Далее представители официальных органов -  банка и полиции сказали ей, что для получения вышеуказанной суммы она должна предварительно перечислить 10% на указанный ими счет.

После перечисления 15300 рублей, сколько ни звони - абоненты находятся вне зоны действия сети.

Сын задержан за наркотики!

Молодой человек позвонил матери и сказал, что задержан. Разговор длился секунды, после чего трубку взял мужчина и представился Александром Николаевичем.

«Ваш сын задержан с наркотиками. Вам 30 минут на перечисление 150 тысяч рублей, иначе... уголовное дело!» - такой вердикт был вынесен сотрудником официального ведомства.

54-летняя женщина побежала к отцу и заняла всю сумму. Деньги, по требованию, положила на пять разных абонентских номеров, по 30 тысяч рублей на каждый. «Полицейский» пообещал, что через 15 минут сына привезут домой.

Прошло намного больше времени, но сына не привозили, и женщина решила позвонить ему. Сын вызов сбросил. Через некоторое время он позвонил матери и сообщил, что очень был занят на работе и не смог ответить на звонок. Только тогда женщина поняла, что стала жертвой мошенников.

Следственный отдел продолжает расследование уголовных дел по фактам мошенничества. Но для того, чтобы привлечь злоумышленников к уголовной ответственности, потребуется не один месяц кропотливой работы.

При проверке информации, сообщенной потерпевшими, зачастую оказывается, что абонентские номера, с которых звонили мошенники, ни на кого не зарегистрированы, телефоны не авторизованы.

Примеров, когда жители перечислили деньги, много. Но есть и факты, когда проявили бдительность и не перечислили.

Никаких 500 тысяч рублей!

В сентябре текущего года на абонентский номер стационарного телефона 66-летнего тихоречанина позвонил мужчина и, представившись сотрудником полиции, сообщил, что его сын совершил ДТП. Но вопрос можно решить. За увод от уголовной ответственности нужно было отдать 500 тысяч рублей.

Мужчина решил проверить информацию и перезвонил сыну. Сын пояснил, что находится дома и ДТП не совершал. Мошенники остались ни с чем.

Надеюсь, что, прочитав эти истории, каждый из вас задумается. Ведь, чтобы не стать фигурантом уголовного дела в качестве потерпевшего, достаточно было соблюдать несколько простых правил: перепроверять информацию, не звонить на незнакомые номера телефонов незнакомым людям, проявлять бдительность при совершении операций с банковской картой. Учитесь на чужих ошибках.

Записала  Мария ШАПОВАЛОВА, официальный представитель пресс-службы ОМВД России по Тихорецкому району.

Категория: Безопасность | Просмотров: 2639 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru