Главная » 2011 » Июль » 1 » Новопокровское чудо

Новопокровское чудо

Новопокровский лес давно пользуется у жителей северо-востока края не только заслуженной славой, но и особой любовью. Такое отношение сложилось не случайно - где ещё в нашем регионе Кубани можно найти настоящие дебри, походить по глухим чащобам, повстречать благородного оленя, дикого кабана?
Кроме этих копытных, здесь обитают: волк, лиса, куница, барсук, шакал, ондатра, норка, заяц. Есть перепела и дикие голуби, а на реке Корсун, которая является истоком Еи, немало водоплавающей дичи и хорошая рыбалка.
Интересна история создания Новопокровского леса. В начале прошлого века, в 1903 году, на этом месте было образовано Кугоейское лесничество, которое снабжало посадочным материалом близлежащие районы. Постепенно здесь стали находить себе убежища дикие звери, ариал обитания которых на Кубани уменьшался в связи с распашкой земель. После революции лесничество было переименовано в Новопокровское, а в 1977 году получило статус охотничьего хозяйства, примерно в это же время сюда были завезены из Венгрии олени.
Сегодня дикий мир здесь находится под охраной Новопокровского участка ФГУ государственного опытно-охотничьего хозяйства «Кубаньохота». Как рассказывает начальник участка Григорий Омельченко, хозяйством проводится постоянная работа по сохранению и приумножению фауны и флоры - подкормка, обустройство солонцов, закладка купал и пр. Регулярно проводится учёт дикого зверя, охота регулируется и проходит в строго определённые сроки. В общем, делается всё для того, чтобы сохранить этот красивейший уголок природы для будущих поколений кубанцев.
Тот, кто не был в этом лесу, и представить себе не может, что такое лесной воздух! Насыщенность кислородом делает его, поистине, лечебным, убивающим широкий спектр различных инфекций.
Кроме этого, в этом лесу - настоящий рай для грибников. А углубляясь в поисках грибов в чащу, можно наткнуться на притаившегося в зарослях оленя или вспугнуть зайца. Ну, а ночью любители экзотики и сильных ощущений будут просто заворожены, слушая, как воют в зарослях шакалы.
Ночная жизнь в лесу полна загадок - то внезапно раздастся треск валежника, то кто-то засопит и протопает рядом тяжёлыми шагами, легко ориентируясь в кромешной тьме. А во время гона всю ночь, с разных сторон, раздаётся рёв самцов оленя. Неискушенные люди нередко принимают этот призывный звук за рычание медведя.
Но нет - бояться не надо - в Новопокровском лесу медведи не водятся, и никто из лесных жителей на людей не нападает - даже волки, и дикие кабаны избегают встреч с человеком.
Так что отдыхать здесь - одно удовольствие, особенно с фотоаппаратом на плече, когда вместо ружейного выстрела следует лёгкий щелчок, и у вас появляется самый лучший трофей - изображение  изящного, полного жизни оленя, а не мёртвая туша беззащитного животного.
Именно поэтому многие приезжают на базу «Кубаньохота» в Новопокровском лесу не ради охоты и рыбалки, а привозят с собой детишек, которые просто в восторге от посещения загадочных уголков этого сказочного мира. А для отдыха здесь всё уже давно оборудовано - есть недорогая гостиница, баня, места для пикника под навесом и всё прочее. Даже свадьбы в Новопокровском лесу нередкое явление. Представьте - на фоне зелёной чащобы - белоснежная фата, а вокруг - красоты темнеющего леса, чего не заменит ни один ресторанный интерьер.
Как попасть туда? Очень просто - обратитесь на базу или позвоните по телефону начальнику участка Григорию Михайловичу Омельченко -   8(918) 44-16-004. Он обязательно ответит, если только не будет на обходе леса, где есть места недосягаемости для сигнала - в этом случае можно перезвонить позже. Так что приезжайте - не пожалеете!
Категория: Здоровье | Просмотров: 4337 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО | Теги: Новопокровский лес, отдых


Всего комментариев: 4
Правила Модерации
1 WT2008  
"ареал" верно. и ваша Ctrl+Enter не фурычит у меня. Это шрифт "Ариал".

4 MeTaN  
Спасибо за сообщение CTRL+ENTER исправили, теперь снова работает.

2 WT2008  
К тому же "преумножению" фауны.

3 WT2008  
"Поистине" пишется слитно

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru