Главная » 2016 » Апрель » 11 » Нужно всего лишь зайти в «правильную» дверь

Нужно всего лишь зайти в «правильную» дверь

Депутат Государственной Думы РФ от Краснодарского края Алексей Езубов в последние дни марта провел ряд встреч с жителями Тихорецкого района.

По его словам, волнующие людей вопросы, которые обсуждались во время общения, требуют решений на разном уровне.

- Мне они понятны и известны, знаю, что надо делать. В одних случаях необходимы корректировки в законодательстве, федеральном или краевом. В других необходимо взаимодействие с администрациями районов и поселений. Порой требуются особые усилия.

Это когда и нормативы приемлемые, и средства есть, и схема понятная, но на каком-то уровне вопрос тормозится из-за «человеческого фактора». Чтобы запустить процесс, нужно всего лишь зайти в «правильную» дверь, - к вышестоящему руководителю нерадивого исполнителя. Это доступно не всем. А я могу, пользуюсь и буду пользоваться таким правом, если это в интересах наших жителей, - пояснил депутат.

Жители Тихорецкого района, так же, как других территорий, испытывают затруднения из-за тарифов на услуги ЖКХ и платежей за капитальный ремонт, несправедливого распределения доплат работникам бюджетных сфер, отсутствия освещения в поселениях, проблемы вывоза мусора и бытовых отходов, оснащения медицинских учреждений, нехватки врачей узких специальностей.

Острыми являются проблемы газификации поселков и станиц, бродячих собак, которые иногда нападают на людей, плохой организации общественного транспорта на междугородних маршрутах, отсутствия детских площадок.

В большинстве случаев, считает Алексей Петрович, эти проблемы можно решить на основе урегулирования межбюджетных отношений между краем и районами, через увеличение наполнения местных бюджетов, а также с помощью активного участия местных властей в краевых целевых программах.

Специфика Тихорецкого района связана, прежде всего, с работой железной дороги. Практически в каждой станице существуют переезды и переходы через железнодорожные пути. Их инфраструктура сильно изношена, однако владелец – ОАО «Российские железные дороги» - восстанавливать их не спешит. А у местных и районных властей нет на это бюджетных ресурсов и нет полномочий решать эти вопросы.

Такая же ситуация с тихорецким железнодорожным вокзалом, который является памятником культуры 19 века. Он построен вторым в крае, после вокзала в Краснодаре, но не работает уже около десяти лет, ветшает и разрушается. В 2012 году жители Тихорецка обратилась к Президенту РФ В. Путину за содействием в решении вопроса. Обращение подписали почти тысяча горожан. Через год на собственника возложили обязательства восстановить вокзал в течение трёх лет, то есть к апрелю 2016 года. Однако никаких работ по реставрации и ремонту на вокзале не велось и не ведётся. Алексей Езубов взялся помочь в решении этих проблем, пообещав воспользоваться своим статусом депутата Государственной Думы.

«Все жалобы и претензии к железной дороге надо собрать в один пакет, чтобы и у меня, и у чиновников РЖД было системное представление о масштабах имеющихся проблем. Затем я поставлю вопрос перед Минтрансом и руководством РАО РЖД. Тогда игнорировать необходимые решения будет сложно. А пока мы обращаемся с единичными просьбами, эта уважаемая организация очень легко может их игнорировать», - подчеркнул депутат.

Жители района на встречах задали Алексею Петровичу ряд острых вопросов. Так, в станице Алексеевской руководитель фермерского хозяйства пожаловался Алексею Петровичу на сложившуюся ситуацию с арендуемыми земельными участками. Их у фермера собираются изъять, чтобы вновь выставить на торги. Якобы по закону о земле это допустимо. Однако фермер считает, что это несправедливо.

«Если бы мы не работали, не обрабатывали землю, не ухаживали за ней и не собирали урожай, то это понятно. Но мы-то все это время на ней работали. Сохраняли и увеличивали плодородие земли. Очень жаль вложенного труда», - пояснил собеседник депутата.

Еще один житель станицы выразил недоумение, почему специалисты приезжают измерять русло реки каждый раз в сезон мелководья. По обозначенной ими метке на расстоянии 50 метров от воды создаётся водоохранная зона. Затем за её пределами власти выделяют землю, которую начинают возделывать. Когда наступает половодье, из-за того что размеры водоохранной зоны недостаточны, паводок заливает обрабатываемые земли. В итоге гибнет часть посевов, труд на такой земле потрачен зря. Выступавший сказал, что, по его наблюдениям, так происходит чуть ли не каждый год.

Жительница территории выразила недовольство тем, что все жилищно-коммунальные и прочие услуги, связанные с домом, ей приходится платить в шести разных местах, выстаивая шесть очередей. Женщина сослалась на позицию высшего руководства страны, которое требует от местных властей создать на своих территориях сервис «одного окна», где можно разом оплатить все услуги.

Алексей Петрович взял на карандаш все обращения, пообещал разобраться в них и по возможности повлиять на ситуацию. Его возможности, как действующего депутата, позволяют сделать это.

По итогам встреч депутат отметил заинтересованность руководителей Тихорецкого района, глав станиц и посёлков в продуктивной совместной работе, а также понимание ими конкретных вопросов и проблем, требующих решения администраций.

Фёдор СМОЛИН.

Категория: Власть и люди | Просмотров: 1166 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru