Главная » 2014 » Июль » 14 » О чём мечтает директор Архангельской детской школы исскуств

О чём мечтает директор Архангельской детской школы исскуств

Так говорит о своём педагогическом коллективе директор детской школы искусств станицы Архангельской, Заслуженный деятель искусств Кубани Наталья Николаевна Гордеева.

На моё предложение рассказать о лучших педагогах школы, Наталья Николаевна, улыбаясь, сказала:

- Понимаете, я никого на могу выделить. Коллектив наш, как пять пальцев одной руки, сплочённый и дружный. У нас каждый педагог на своём месте, каждый – профессионал в своём деле. Поэтому и рассказывать я буду обо всех.

Гордость школы – её выпускники

Те, кто не отрёкся от музыки и даже после окончания Архангельской ДШИ  продолжает идти с нею рядом по жизни, кто связал с нею свою профессиональную деятельность. Это:

Вера Калугина – работает в СДК ст. Архангельской;

Юлия Караева – преподаватель ДШИ пос. Паркового;

Геннадий Шлыков – артист ООО «Премьера» им. Гатова, г. Краснодар;

Наталья Лабинцева – артистка оркестра русских народных инструментов «Виртуозы Кубани» в г. Краснодаре;

Татьяна Чередниченко (Федосеева) – преподаватель ДШИ ст. Архангельской;

Мария Сероштанова – преподаватель ДШИ ст. Ленинградской;

Павел Черепко – член Союза композиторов России, г. Ростов-на-Дону.

Продолжают учиться в высших и средних учебных заведениях:

Дмитрий Чеблыков - будущий оперный певец, учится в Московской консерватории на отделении академического пения;

Юлия Ходченко – будущий хормейстер учится в Санкт-Петербургской консерватории;

Ирина Сараева – в Астраханской консерватории по классу домра;

Елена Борисова – студентка Майкопского музыкального училища по классу академического пения.

А теперь - об истории

Здание, в котором находится детская школа искусств ст. Архангельской, очень старое, если не сказать – старинное. По словам Натальи Гордеевой, оно было построено ещё в 1905 году. В 30-е годы прошлого столетия в нём даже выступал сам всероссийский староста Михаил Калинин.

Время шло. У здания то и дело менялись хозяева. Последними были работники станичного Дома культуры. А когда в Архангельской построили новый большой и светлый Дом культуры, то в старом здании в 1966 году навстречу юным станичным дарованиям распахнула свои двери Архангельская детская музыкальная школа. Были открыты отделения: фортепианное, народных инструментов, классы баяна и аккордеона, скрипки.

В течение 20 лет директором Архангельской ДШИ был настоящий энтузиаст своего дела, Заслуженный работник культуры Кубани Геннадий Степанович Гуляев. Сегодня его имя носит народный ансамбль народных инструментов Архангельской школы искусств.

Прошло время

И вот 13 лет назад школу возглавила Наталья Николаевна Гордеева. Её опыт и профессионализм вывели Архангельскую ДШИ на новый этап деятельности, а педагогический коллектив преподавателей школы пополнился специалистами высокой профессиональной квалификации. Об этом свидетельствуют многочисленные дипломы и грамоты, которые получают учащиеся Архангельской ДШИ на различных музыкальных и вокальных фестивалях и конкурсах не только зонального, но и краевого, и даже международного уровня.

294 учащихся учатся в детской школе искусств ст. Архангельской.

Их обучают 12 квалифицированных музыкантов-педагогов.

Интересуемся у Натальи Николаевны, какие отделения и по каким программам работают сегодня в Архангельской детской школе искусств.

- Поскольку один учебный год уже закончился, а другой ещё не начался, будем говорить о будущем, - улыбается Наталья Николаевна. - А в будущем учебном году коллектив нашей школы будет работать по двум программам: по программе предпрофессиональной подготовки и по общеразвивающей программе.

По первой программе со своими учениками будут заниматься фортепианное и хореографическое отделения, отделения народных инструментов и хорового пения. А вот по общеразвивающей программе будут работать те же отделения плюс отделение общеэстетического развития.

Есть опыт!

- А что подразумевается под понятием «отделение общеэстетического развития»? - спрашиваю я Наталью Николаевну.

И тут она оживляется и рассказывает о том, что вот уже на протяжении почти 20 лет  в Архангельской школе искусств существует опыт работы не только с отдельными учениками, но и с целыми классами общеобразовательной школы № 33.

- И опыт этот, пожалуй, единственный в районе, - с гордостью говорит директор ДШИ Наталья Гордеева. - Все эти годы наши педагоги осуществляют дополнительное музыкальное образование учащихся начальных классов СОШ № 33.

Начинали мы эту работу с одного-двух классов, а сегодня ею охвачена чуть ли не вся начальная школа.

- А по каким предметам идёт обучение на отделении обще-эстетического развития?

- По хоровому пению, сольфеджио, ритмике. Есть ещё и несколько необычные предметы: слушание музыки и творческая игра. По окончании общеэстетического отделения многие ребята по желанию продолжают учёбу в нашей школе. Это дальнейшее обучение идёт уже по специальным предметам: вокал, хореография, фортепиано, народные инструменты.

О чём мечтает директор?

На этот традиционный для наших бесед с руководителями учреждений культуры Тихорецка и Тихорецкого района вопрос директор Архангельской ДШИ, Заслуженный деятель искусств Кубани, член партии «Единая Россия», председатель Совета Архангельского сельского поселения Наталья Гордеева ответила, почти не задумываясь:

- Мечтаю о том, чтобы учащиеся и преподаватели нашей школы приняли участие в открытом Международном конкурсе «Поющие струны России», который будет проходить в сентябре в городе-курорте Анапа. Творческие возможности нам сделать это позволяют, но, к сожалению, не позволяют возможности финансовые.

Вот бы нашлись в Тихорецком районе спонсоры, которые смогли бы нам помочь поехать на этот замечательный конкурс! И нужно-то 80 тысяч рублей…  Для большого предприятия или предпринимателя эта сумма вполне по силам. А мы бы в свою очередь и на конкурсе не подкачали, и в долгу не остались – обязательно выступили с концертной программой.

Уверена: наши дети, наши юные таланты такую поездку давно заслужили.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 2033 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru