Главная » 2011 » Сентябрь » 20 » О доплатах, инструктажах и компенсациях

О доплатах, инструктажах и компенсациях

На вопросы читателей по проблемам организации охраны труда отвечает начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями Центра занятости населения Тихорецкого района Галина Саидовна ПОПОВА.
Итак, читатели спрашивают:
- В коллективном договоре работникам пищеблока установлена доплата за вредность в размере 12%, предоставляется дополнительный отпуск 7 дней. Почему после проведения аттестации рабочих мест по условиям труда отменили доплаты?
- Если вредность условий труда на рабочем месте работников пищеблока подтверждена результатами аттестации, то в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 г. № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда» они имеют право на 7 дней дополнительного отпуска; на повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда, на сокращенную продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации. Если же результаты аттестации не подтвердили наличия вредных условий труда, то работодатель вправе отменить установленные ранее доплаты. Однако работодатель может устанавливать такую доплату даже и при отсутствии вредных условий труда на данном рабочем месте. Но если условия труда на рабочем месте повара вредными не являются, требовать от работодателя предоставления дополнительных компенсаций и льгот работник  не вправе.
- Какие виды инструктажа по охране труда и в каких случаях следует проводить с  водителями?
- В отношении водителей действует Положение о проведении инструктажей по безопасности движения, утверждённое  Министерством автомобильного транспорта РСФСР от 20 января 1986 года (РД-200-РСФСР-12-0071-86-09), которое конкретизирует обязанность работодателя проводить инструктаж по охране труда и иные виды инструктажа, установленную в ст. 212 ТК РФ. Согласно этому Положению устанавливаются следующие виды инструктажа водительского состава: вводный; предрейсовый; сезонный; специальный.
Вводный инструктаж проводится со всеми водителями, принимаемыми на работу в организацию. Предрейсовый инструктаж проводится с водителями, обеспечивающими междугородные и международные перевозки, перевозку детей, перевозку опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов; с водителями, направляемыми на сельхозперевозки и в командировку, с водителями автобусов (туристско-экскурсионных). Периодический инструктаж проводится в период с 20 по 30 число каждого месяца по графику, утвержденному руководителем организации. Сезонный инструктаж проводится два раза в год в периоды, предшествующие осенне-зимним и весенне-летним перевозкам, с целью подготовки водительского состава к дополнительным трудностям, сопутствующим управлению и эксплуатации автомобиля. Специальный инструктаж по безопасности движения проводится со всеми водителями предприятия при опасных изменениях условий движения на маршрутах, при внезапном изменении грузо-пассажирских маршрутов, при получении информации о совершенных происшествиях, при получении распоряжений и приказов, поступающих из вышестоящих организаций.
- Какая компенсация предоставляется работнику при сокращении численности штата?
- При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового Кодекса РФ.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее, чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока ликвидации, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Категория: Социалка | Просмотров: 1933 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ | Теги: охрана труда, Галина Попова


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Маришин Виктор Викторович  
-Предусматривается ли законодательством РФ доплата к должностному окладу специалисту, который проводит инструктаж на рабочем месте?
Спасибо.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru