Главная » 2014 » Ноябрь » 24 » О друзьях-коллегах, конкурсах реальных и виртуальных

О друзьях-коллегах, конкурсах реальных и виртуальных

и ещё о многом другом рассказала нам директор известного в Тихорецком районе дружного творческого коллектива работников Алексеевского сельского Дома культуры Алевтина Гусева.

- Я горжусь тем, что судьба подарила мне возможность работать в дружной и слаженной команде настоящих профессионалов, которые всей душой болеют за своё дело. Большинство из них работает в нашем Доме культуры более десяти лет.

Например, заведующая детским сектором Наталья Турчининова. Она не только замечательный организатор, но и прекрасная солистка-вокалистка, участница практически всех наших массовых мероприятий.

Или заведующая сектором культурно-просветительной работы Марина Решетникова. Специалист в своей области, она ведёт всю методическую работу, в том числе грамотно готовит и оформляет планы и отчёты о деятельности Дома культуры.

Не могу не назвать и нашего бессменного культорганизатора, профессионального массовика-затейника и, опять же,  замечательную вокалистку Наталью Ципурко. В её поле деятельности входит работа с молодёжью, подростками, в том числе и неблагополучными, вовлечение их в культурно-массовые мероприятия,  в различные конкурсы.

- Каким направлениям работы коллектив вашего Дома культуры отдаёт приоритеты?

- В деятельности Алексеевского сельского Дома культуры существует два приоритетных направления работы – это работа с молодёжью и организация и проведение выездных мероприятий. С какого начнём?

- Раз уж заговорили о молодёжи, давайте с неё и начнём.

- В целях профилактики правонарушений среди подростков и молодёжи мы не только активно вовлекаем их в свои кружки и клубные объединения, но и проводим для них яркие и интересные мероприятия. Вот только некоторые из них: молодёжные конкурсы «Мисс Осень» и «Мисс Весна», праздничные мероприятия в рамках Дня молодёжи, новогодние молодёжные вечера и, конечно же, наше главное детище, наша фишка – молодёжный фестиваль «Ступени успеха».

- На этом фестивале давайте остановимся подробнее.

- Наш молодёжный фестиваль «Ступени успеха» своим жанровым разнообразием и креативным подходом к вовлечению в него молодёжи напоминает известную телевизионную программу «Минута славы». Его главная цель – выявление и поддержка талантливых парней и девушек.

Кстати, в декабре состоится уже третий по счёту такой фестиваль. Посмотрим, какие сюрпризы он нам преподнесёт. Например, во втором нашем фестивале «Ступени» участие принимала уже не только наша станичная молодёжь и молодёжь из других хуторов и станиц Алексеевского сельского поселения, но ещё и талантливые ребята из города.

- А каким образом они узнали о вашем фестивале?

- Я думаю, свою роль в этом сыграла наша интернет-форма оповещения о проведении мероприятий. Пожалуй, я не покривлю душой, если скажу, что мы первыми в Тихорецком районе стали работать с молодёжью через интернет.

Например, у нашего Дома культуры есть своя страничка в «Одноклассниках». Через неё мы не только знакомим интернет-сообщество с предстоящими мероприятиями, но и внимательно изучаем комментарии на уже состоявшиеся. А ещё мы проводим среди нашей молодёжи интернет-анкетирование и интернет-конкурсы. И это тоже способствует выявлению и поддержке талантливой молодёжи с активной жизненной позицией.

- Тогда давайте назовём фамилии этой активной молодёжи. Пусть ребятам будет приятно.

- Это наши местные звёздочки: Дмитрий Соколов, Вячеслав Бельницкий, Данил Решетняков, Михаил Тимкин, он сегодня служит в армии. Это  лидер группы уличных танцев, участника краевого фестиваля «Современный формат», а ныне студентка Татьяна Калмыкова. А ещё – Татьяна Кирпичёва, Елена Курочкина, Анна Кубрина, Анастасия Курцева.

Рядом с ними на нынешнем Дне станицы самое активное участие приняли ребята из семей, приехавших к нам из Украины, участники художественной самодеятельности: Глеб и Ксюша Сухоруких и две Влады – Яровая и Черепнина. Они – наглядный пример толерантности на межнациональном культурном уровне.

- Вернёмся ко второму приоритетному направлению работы вашего Дома культуры.

- Это, как я уже сказала, организация и проведение выездных мероприятий. Ведь на территории нашего сельского поселения, кроме станицы Алексеевской, есть ещё станицы Краснооктябрьская и Новоархангельская и ещё несколько хуторов и посёлков. А Дом культуры на всех один.

Вот и приходится нам в своей работе делать упор на выездные мероприятия. В нынешнем году таких было проведено  более шестидесяти. Это детские познавательные и развлекательные игровые программы, традиционные праздники улиц, хуторов, тематические концерты и концерты-поздравления, чествования на дому лучших людей поселения, ветеранов Великой Отечественной и афганской войн, местных старожилов и многие другие мероприятия.

- Все эти мероприятия вы проводите самостоятельно или в тесном сотрудничестве с другими учреждениями и организациями?

- У нас очень хорошо организовано межведомственное взаимодействие со школами сельского поселения, детской школой искусств, работниками сельской библиотечной системы, детскими садами «Ромашка» и «Чиполлино», местным советом ветеранов и, конечно же, с администрацией и Советом Алексеевского сельского поселения. Именно это взаимодействие и позволяет нам работать с различными слоями населения активно и качественно.

- Прошло два с половиной года с того времени, как, переступив порог СДК, вы стали его директором. Как сегодня ощущаете себя в этой должности?

- Позитивно. Каждый мой новый день здесь начинается с позитива. Ведь я, как и мои коллеги, радуюсь, что местное население, и в первую очередь дети, подростки, молодёжь, благодаря и нашей работе, имеют возможность развивать не только свои способности и таланты, но и свои лучшие душевные качества.

- А о чём мечтает директор СДК?

- Чтобы у каждого жителя Алексеевского сельского поселения, независимо от его занятости, возраста и отдалённости от Дома культуры была бы возможность посещать наши мероприятия, заниматься в кружках, клубах по интересам. Чтобы дети, подростки и молодёжь с радостью спешили в наш Дом культуры, а родители понимали, насколько важно развивать своих детей.

Ведь именно выявление и развитие способностей юного человека  - залог его успешного будущего.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1479 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru