Главная » 2011 » Июнь » 17 » О поставщиках своих и чужих, мониторингах и генно-модифицированной продукции

О поставщиках своих и чужих, мониторингах и генно-модифицированной продукции

А также о стратегии и тактике безопасного питания в образовательных учреждениях Тихорецка и Тихорецкого района беседуем с начальником территориального отдела управления федеральной службы Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в г. Тихорецке, Тихорецком, Белоглинском и Новопокровском районах Виктором Алексеевичем МИШНЕВЫМ.
- Виктор Алексеевич, кем проводится проверка организации питания в детских дошкольных учреждениях нашего района?
- Специальной комиссией межведомственного совета по питанию нашего муниципального образования. Состав её был определён Постановлением главы Тихорецкого района Сергея Павловича Сергеева.
- Кто входит в состав комиссии по питанию?
- Представители управления образования здравоохранения, контролирующих органов - Роспотребнадзора и другие.
- Перед ними стоят какие-то определенные задачи?
- Конечно. Они должны самым тщательным образом, в соответствии с санитарными законодательством, проверить, как производится поставка продуктов питания, как они хранятся на складах детских учреждений, соблюдается ли температурный режим хранения в холодильниках, верно ли оформлена документация, есть ли сертификаты качества и удостоверения соответсвия продукции, каково состояние пищеблоков и буфетных, а также санитарных книжек работников пищеблоков.
- Мы знаем, что в нашем районе такие проверки уже идут полным ходом. Каковы первые итоги?
- На сегодняшний день (на 2.6.2011 г. - прим. авт.) межведомственной комиссией по питанию, в состав которой входит и спецалист-эксперт Тихорецкого ТОУ Роспотребнадзора Алексей Юрьевич Шевченко, проверено только в нашем муниципальном объединении семь детских садиков и 18 школ. К сожалению, не всё у нас гладко. Пришлось привлечь к административной ответственности наших основных поставщиков в детские дошкольные учреждения - С.А. Шатаева и краснодарского индивидуального предпринимателя О.П. Новикову, выигравших тендер на поставку молочной продукции. Мы будем настаивать на том, чтобы преимущество таких поставок было на стороне местных поставщиков. Тем более, что транспортировка, например, молочных пищевых продуктов на 100 км ухудшает их качество на 1-2%.
- Скажите, кто осуществляет поставки мясопродуктов в детские сады нашего района?
- Тихорецкий мясокомбинат. На его поставки пока никто не жаловался.
- Получается, что работать в контакте с местными производителями легче?
- Конечно. Ведь их и проверять проще и требовать с них выполнение наших предписаний легче.
- А как обстоят дела с поставщиками овощей? Нынче ведь вон какая шумиха поднялась вокруг экспорта овощной продукции из Европы.
- Главным государственным санитарным врачом России  Геннадием Онищенко запрещен ввоз овощей из стран Евросоюза на территорию нашей страны. В связи с этим, специалистами нашего территориального отдела Роспотребнадзора был проведён мониторинг поставок овощной продукции на основные базы и рынки Тихорецка и Тихорецкого района. При этом поставок из стран Европы обнаружено не было. На торговых прилавках в нашем муниципальном образовании в основном присутствуют овощи кубанских, турецких, египетских и сирийских производителей.
- Так откуда всё-таки получают овощи и фрукты наши детские сады?
- Пока из Тимашевского, Мостовского, Динского районов. Но уже буквально через полмесяца-месяц на столах дошколят появятся местные кабачки, черешня, огурцы.
- То есть витамины наши детки получают, а как часто?
- Разработано специальное цикличное меню с учётом возрастных особенностей энергозатрат детским организмом. В меню в обязательном порядке включены и овощи, и фрукты, и соки. При этом упор сделан на использование отечественной продукции. Она дешевле, а главное - мы ей больше доверяем и считаем более качественной. При её производстве у нас в стране, в отличие от Европы и других стран зарубежья, меньше используются разного рода стимуляторы, биодобавки и прочая химия, а также трансгенные модифицированные формы.
- Кроме мониторинга поставщиков, вы каким-то образом отслеживаете безопасность пищевых продуктов?
- Да. Мы регулярно проверяем пищевую продукцию на наличие  в ней генно-модифицированных веществ. Особенно это касается мясо-молочных продуктов, а среди овощей - томатов и картофеля. Отслеживаем также соли  тяжелых металлов, наличие пестицидов, радиологические показатели. Даже следим за качеством продуктов, хотя вопросы органолептики нас меньше всего касаются, но мы и на это обращаем внимание при любом исследовании пищевых продуктов. И особенно, когда дело касается организации питания детей.
Категория: Здоровье | Просмотров: 1941 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ | Теги: местные производители, детское питание


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 12
Пользователей: 2
Редактор, Виолетта_ГАВРИЛЕНКО
Top.Mail.Ru