Главная » 2014 » Май » 17 » Один день из жизни "доктора" webа Алексея Михайловича Гладкого

Один день из жизни "доктора" webа Алексея Михайловича Гладкого

Этот 34-летний доктор вовсе и не врач, а специалист широкого профиля.

Проектировщик-кодировщик, знаток заморских для нас, обычных пользователей компьютера, языков - HTML и XML.  Эксперт  всех типов браузеров - Internet Explorer, Firefox, Safari, Google Chrome и прочее. Кстати, если, читатели, вы не знаете или забыли, что такое браузер, напоминаем – это программное обеспечение для просмотра сайтов, то есть для запроса веб-страниц.

Именно сегодня, 17 мая, во Всемирный день информационного общества и интернета, пришла пора познакомиться с нашим коллегой. Работу которого, как и его самого, вы не видите. А ведь он трудится на благо «Тихорецких вестей» каждый день уже четыре года.

Химик или штангист?

Поселился Алексей Гладкий в мировом сообществе информации почти 20 лет назад – в 1997 году под именем Metan.

Этот псевдоним родился случайно. Надо было придумать адрес для своей электронной почты. «Метан» - сокращенное от лекарства «Метандростенолон», один из самых предпочитаемых препаратов в 90-е годы среди тяжелоатлетов. У Леши, как спортсмена, это название было на слуху. Вот оно и  пришло в голову первым при выборе имени своему e-mail.

Но, в принципе, выбрав себе псевдоним Metan, Гладкий лишь подчеркнул свой темперамент. Он такой же, как газ метан - легкий и безвредный. Алексей принципиальный и уравновешенный парень. От него взрывов, кроме как творческих, просто не дождешься.

Учился Леша в СОШ №5 и вместе с другом, у которого был единственный компьютер на весь класс, изучал вычислительную технику. Естественно, балуясь в игры «Марио» и «Звездные войны», он и не думал, что станет web-разработчиком. Как и все одноклассники, мечтал или о космосе, или о милицейских погонах, или о путешествиях за баранкой авто.

Хотя, благодаря сегодняшней профессии, наш герой все эти ипостаси совмещает. Он как космонавт пользуется спутником, как представитель правоохранительных органов отслеживает порядок на вверенных ему территориях – сайтах. И как дальнобойщик доставляет web-продукт в самые крайние уголки страны и мира.

Увлечение ПК предопределило выбор учебного заведения. Из Новочеркасска Алексей вернулся инженером. Сегодня он работает администратором безопасности вычислительной сети на заводе имени Воровского.

А при помощи интернета сотрудничает с компаниями из Санкт-Петербурга, Иркутска, Москвы. Он может браться за работу из любых регионов.

Создает под ключ... сайты

В стройные ряды web-разработчиков Алексей попал в 2010 году. Опять же, через друга, который попросил помочь оформить сайт одной из организаций города.

Благодаря сарафанному радио наше руководство узнало о хорошем  web-дизайнере. Так одним из пилотных проектов Алексея Гладкого оказался и сайт «Тихорецких вестей» - tihvesti.ru.

Сегодня А. Гладкий создал более 30-ти сайтов. Делал web-странички для магазинов автозапчастей, одежды, фотографов, для туристических агентств и торговых домов, и даже депутатов и писателей.

Но здесь не количество интернет-ресурсов удивляет. А то, что Алексей все эти проекты не просто выпустил в свет. Ему приходится каждый день их осовременивать и совершенствовать. А это значит, что Леше нужно быть постоянно на связи со своими клиентами и постоянно отслеживать новинки и тенденции в области программирования и дизайна, изменения web-индустрии в целом.

Иногда, честно признается Metan, возникают мысли выключить компьютер, выбросить телефон и отправиться в долгий отпуск. Но как "отец" и "архитектор" своих  web-площадок, он не может бросать без присмотра свои детища.

Конечно, он не круглосуточно пялится в экран монитора. Леша ведет активный образ жизни. Гладкий увлекается спортом: он завсегдатай тренажерного зала, дружит не только со штангой, но и с баскетбольным мячом. А еще наш web-разработчик  "бороздит" просторы автомира: его интересует все - от автоновинок до автомобильного законодательства.

Война и мир web-мастера

Так кто же, все-таки, Интернет - враг или друг? Ведь он живет своей самостоятельной, никак не регулируемой жизнью, и многие его даже большой свалкой называют?!

Metan ответил: "Скорее, товарищ, с которым нужно находить общий язык. Ведь сегодня мы даже ламинат положить без Инета не можем. Наверное, нужно смириться с тем, что он наш советчик и где-то даже учитель".

И что, не нужно ничего переделывать или доделывать в Интернетпространстве? - возмутились мы.

- Думаю, нет. Интернет - это своеобразный организм, и он нормально развивается, по своей электронной эволюции, - ответил со свойственным спокойствием А. Гладкий.

Алексей склоняется к тому, что через 50 лет мы вообще не будем расставаться со всемирной паутиной. Один из браузеров уже проинформировал о новинке современного человека - умных очках. У этого аксессуара прозрачный экран, расположенный в непосредственной близости от правого глаза пользователя. К устройству будут прилагаться две насадки для носа (разного размера), зарядное устройство и microUSB-кабель. Как прогнозируют специалисты, компьютер будет передавать звук  непосредственно во внутреннее ухо по костям черепа.

- Да, возможно, это будут очки, линзы или микрочипы, не суть важна. Явно это будет супер умное приспособление, такое, что мы с легкостью будем выбирать самые полезные и свежие продукты в супермаркетах, будем определять поломку своего авто или с точностью до секунды знать, когда пойдет дождь или, не дай Бог, начнется авианалёт.

Вообще Леша мирный парень, но иногда воюет... в игре "Мир танков", это своего рода отдых от Инета в Инете. Сами понимаете, работа с людьми непроста. А если одновременно ты общаешься с несколькими десятками разных людей? Всех нужно понять и предложить тот продукт, который они от тебя ждут, да еще и в сроки. Как тут в танк не полезешь?!

Это шутка, конечно, но работа действительно сложная и напряженная.

Поэтому электронных дел мастер иногда позволяет себе расслабиться с томиком, к примеру, Льва Толстого, да, да, наш web-разработчик недавно перечитал "Войну и мир".

Нас, пользователей, Metan хотел бы предостеречь от бессмысленной траты времени в соцсетях. Из наблюдений и опыта web-разработчика: жизненно важно проверять несколько раз в день только личную почту. Жизненно необходимо, чтобы идти в ногу со временем, - только отслеживать новости (не важно, в каком формате) и потом жизненно значимый аспект - посвятить себе любимому время, если есть желания и силы, - почитать электронную книгу или даже поиграть в те же танки, но, главное, знать во всем меру.

На вопрос: "Какой он, идеальный разработчик?", Алексей отшутился: "Как идеальный мужчина - не пьет, не курит и не существует. А если серьезно, то хороший специалист в любой сфере, тот, который постоянно обучается и самосовершенствуется".

Категория: Наши люди | Просмотров: 2140 | Автор: Ольга_МЕЛЬНИКОВА


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 12
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru