Главная » 2013 » Январь » 26 » Оккупация. Дети войны

Оккупация. Дети войны

...Сегодня мы по крохам собираем свидетельства и воспоминания людей, живших во время оккупации в Тихорецке. Поверьте - это замечательные, добросердечные и уже очень пожилые люди. А тогда они были детьми кровавой и страшной войны.

Рассказывает Виктор Васильевич ДОНЕЦ, заместитель председателя совета ветеранов Тихорецкого района:

- Когда в город пришли фашисты, мне не было ещё и пяти лет. Многое за жизнь забылось, а вот то время запомнилось отчетливо, хотя я был ещё совсем маленький.

Мы жили на "той стороне" в районе Кавказского переезда. Шла война, немцы постоянно бомбили город. Отец был на фронте, мать ходила на работу в "Красный молот", а за мной присматривали пожилые уже соседи Комягины, которые жили с нами в одной хате для экономии дров и угля.

Основной тягловой силой тогда были коровы. Их запрягали в четырехколесные тележки и перевозили вещи. А основной пользой от них, конечно, было молоко. Корова была и у соседа, Комягина. Как-то он запряг корову, и мы с его сыном, пятнадцатилетним Федей, зачем-то поехали в зерносовхоз, сейчас это поселок Парковый. Заехали в поселок Западный, который расположен за железной дорогой рядом с зерносовхозом. А когда выезжали из него, то увидели колонну немецких машин и мотоциклистов. Была жара, хотелось пить, мы думали, вот сами воды попьем у переезда, там был колодец, корову напоим. А тут на тебе! Немцы. Они ехали со стороны Терновки через переезд на нашу сторону. Я смотрел, мне было не страшно, а просто интересно. Пока не прошла колонна, мы стояли и смотрели.

Потом приехали домой, все только и говорили вокруг: "Немцы, немцы". Кроме немцев, было много румын. И вот началось расквартирование оккупантов. К нам на постой заселилось двое румын.

Питались мы тем, что запасли с лета до прихода фашистов. Тогда люди помогали друг другу, чтобы выжить. Мама помогала старикам Комягиным, а они делились с нами молоком от своей коровы.

Кроме немцев и румын, были ещё и калмыки, из тех, что перешли на сторону немцев. Калмыки пришли на Заводскую улицу, там, в начале улицы, жила семья Савоськиных. Муж был на фронте, а хозяйка жила с маленьким сыном. У неё была корова и запас сена. Калмыки подъехали к копне и хотели забрать сено. Савоськина была боевая женщина, схватила коромысло и, размахивая им, бросилась на защиту своего сена.

За это её хотели повесить, но заступился военный комендант Тихорецка, и Савоськину отпустили - наверное, как и все люди, комендант не любил предателей.

Запомнился день, когда немцы и румыны драпали из Тихорецка. Была зима, позёмка, снег. Мать слегка протопила печку, закрыла меня на замок и ушла. Я сидел на полу  с игрушками. Вдруг кто-то взламывает дверь, врываются "наши" румыны, хватают свои вещи. Я кричу: "Мамки дома нет!". Постояльцы похватали вещи, упаковали в зеленые брезентовые мешки и выскочили, не закрыв дверь. Дверь замело, не закрывается. На улице мороз, снег лежит уже в комнате, холодно. Печка почти остыла. Я залез на неё и лежал там, пока не пришла в обед мама и не затопила печь.

В тот же день, когда ушли румыны, наши мальчишки увидели на улице Розы Люксембург две брошенные немецкие автомашины. Витя и Саша Светленко побежали к ним посмотреть, что там в них находится. Виктор обогнал младшего брата и дернул ручку дверцы. Раздался взрыв, и Витю всего поранило мелкими осколками. Машины, оказывается, были заминированы. Хорошо, что Витя ещё остался в живых. Он и сейчас живет в Тихорецке, тот случай хорошо помнит, шрамы до сих пор у него и на теле, и на лице.

У Феди Комягина - сына нашего соседа - была трагическая судьба. Он попал в списки на отправку в Германию. Но до отправки в рабство он где-то нашел или утащил большую немецкую противотанковую гранату. Пошел с двумя дружками в район нынешней Зеленой Рощи. Там, где сейчас памятник Кочубею, ниже к пруду, была какая-то база. Федор с друзьями решили разобрать гранату. При взрыве все трое погибли.

Потом пришли наши. Я не помню, чтобы была сильная стрельба. Наверное, фашисты к тому времени уже покинули город. Вот, что помню, то и рассказал.

Семьдесят лет назад оккупанты покинули Тихорецк, оставив после себя руины, дым пожарищ, сожженные поля. А самое главное - многочисленные людские жертвы. Многие наши земляки не дожили до этой  светлой даты освобождения тихорецкой земли. Погибли в оккупации от голода, отправлены в рабство в Германию и погибли на чужбине или были расстреляны гестаповцами в Тихорецке, когда те здесь хозяйничали. Светлая им память.

Но давайте не забывать и тех, кто остался в живых, несмотря ни на какие испытания, выпавшие на их долю.

Ю. Ткачёв, член Союза журналистов России.


Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 2602 | Автор: Редактор | Теги: оккупация в Тихорецке


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru