Главная » 2012 » Июнь » 16 » Он родом из «Пламени»

Он родом из «Пламени»

17 июня золотой юбилей отметит Заслуженный работник культуры Кубани, директор клуба имени Меньшикова Александр Понтус.

3 мая 2012 года. В одном из частных домов Тихорецка, спустя годы, вместе собрались те, кто создавал в 80-е годы прошлого века костяк агиттеатра "Пламя". Ирина Солонина, Владимир Сбытнев, Марина Сбытнева (Деева),Татьяна Кравец (Бугаевская), Иван Кравец, Людмила Руденко,  Валентина Лукьянова и другие. Среди тех, кто пришёл на долгожданную встречу настоящих друзей и единомышленников, - Александр Понтус.

Да и мог ли он не прийти, ведь собрались те, с кем он вместе творил на сцене в годы молодости, которая, так уж суждено, для каждого человека - самое счастливое и незабываемое время.

В известном фильме Дмитрия Астрахана "Перекрёсток" один из героев говорит: "Классная была группа "Дядя Ваня", лет двадцать назад на всю страну гремела". С некоторой степенью условности в сравнении  можно сказать: для нашего города агиттеатр "Пламя" в далёкие 80-е был явлением, настоящим прорывом в культурной жизни. Самодеятельные артисты выступали с такой искренностью и непосредственностью, что сразу же завоёвывали сердца зрителей, будь то на главной сцене Тихорецка или же на сценических площадках Краснодара, Сочи, Ростова-на-Дону. Доказательство того, насколько самобытным был этот коллектив, - "Пламя" выезжало на встречу со строителями прогремевшей на всю страну Байкало-Амурской магистрали. Такой чести, поверьте, мало кто из провинциалов мог в те годы удостоиться.

Александр Понтус был тогда одним из тех, кто, выходя на сценические подмостки, получал от этого, как и другие участники агиттеатра, искреннюю радость сопричастности к бурному времени 80-х.

В детстве мало кто из нас может с уверенностью сказать, какую профессию он выберет в будущем. Мечты - одно, реальность же, чаще всего, - совсем другое. Была у Александра мечта - поступить в институт кинематографии в Ленинграде. Вот только разбилась она о непреодолимое препятствие. Мама, Лидия Фёдоровна (ей Александр вместе с братом Валерием всем обязаны в жизни) не могла отправить сына в северную столицу из-за семейного бюджета. Пришлось ему учиться в техническом училище в Волгограде, что, кстати, очень пригодилось в дальнейшей жизни. Затем была служба в армии на Байконуре, дембель, работа на ЗДМК. Но парня тянуло в культуру. Свою трудовую деятельность в ней он начал с заведующего автоклубом.

Набирая постепенно опыт, Александр Понтус рос профессионально. Закончил Краснодарский институт культуры, факультет режиссёров театрализованных представлений. Вместе с Виталием Протопоповым (автором музыки неофициального гимна нашего города, песни "Как живёшь, Тихорецк") стоял у истоков дискотечного движения в городе. Затем привлёк к этому брата Валерия и на протяжении 15-ти лет вёл в клубе "Красный молот" и ДК ст. Фастовецкой дискотеки, пользовавшиеся тогда огромной популярностью у молодёжи.

В начале 90-х судьба совершила поворот. Александру Владимировичу предложили возглавить старейшее учреждение культуры Тихорецка - железнодорожный клуб им. Меньшикова. Разница в обязанностях и степени ответственности рядового культработника и директора - колоссальная. Далеко не каждый рискнёт стать руководителем. Тем более в то время, когда культура в стране финансировалась хуже некуда.

Понтус не побоялся трудностей. Выстроил грамотные отношения с подчинёнными, потому что понимал: к творческим личностям нужен особый подход. Может быть, именно благодаря этому на протяжении 20 лет клуб им. Меньшикова отличается кадровой стабильностью. Даже те, кто вынужденно уходил в более доходные места, часто возвращались обратно.

Одна из отличительных черт А. Понтуса-директора - по-настоящему хозяйский подход ко всему, за что он берется, и в первую очередь - к  материально-техническому оснащению своего клуба. Когда он его принял, то очаг культуры представлял достаточно печальное зрелище. Благодаря хорошим организаторским способностям, умению находить контакт с руководителями и работниками предприятий ж/д узла Александр смог за несколько лет навести в нём порядок в прямом смысле этого слова.

 В 1998-м году в связи с реорганизацией железнодорожной отрасли в стране, клуб стал муниципальным. При поддержке городской администрации коллективу удалось крепко стать на ноги. На протяжении уже многих лет он тесно сотрудничает с управлением социальной защиты населения Тихорецкого района, районным советом ветеранов, молодёжными организациями и, по традиции, со многими предприятиями железнодорожного узла, в первую очередь - локомотивным и рефрижераторным депо, ПЧМ, станцией Тихорецкая. Многие праздники и различные мероприятия проходят в стенах этого учреждения и организованы его культработниками. Они  всегда проходят по-домашнему тепло, душевно и уютно, а потому, собственно, и принимаются зрителями всем сердцем. В этом большая заслуга директора.

Зная не понаслышке, что такое творчество, Александр Понтус предоставляет своим коллегам свободу поиска, право быть индивидуально-неповторимыми. И это, наверное, главная заслуга юбиляра. С праздником, директор!

Наталья Сачук, начальник управления культуры администрации Тихорецкого района:

-  Александр Владимирович - очень надёжный человек и ответственный руководитель. В основе работы клуба лежит грамотное планирование и умелый подход к подбору кадров. А.В. Понтус, с которым меня связывает многолетняя совместная работа, всегда поддержит, всегда поможет. Он - настоящий профессионал своего дела.

От всей души желаю ему процветания и успехов во всём. Благодарю за совместный труд и надеюсь на то, что и в дальнейшем нашими общими усилиями сделаем ещё много добрых дел.

Ольга Грибанова, руководитель управления социальной защиты населения Тихорецкого района:

- С клубом им. Меньшикова  у нас сложились тесные отношения, в чём огромная личная заслуга его директора. Александр Владимирович - безотказный человек, готовый всегда и во всём помочь. Уже второй год мы проводим в клубе зональное мероприятие ко Дню защиты детей. Организовав его впервые, услышали от краевого департамента: раз в Тихорецке есть такой замечательный клуб, то зачем искать что-то другое? Так на самом деле и есть. Мы только приводили на мероприятия детей, всё остальное - а это колоссальная работа - благодаря А.В. Понтусу, брал на себя клуб.

Кроме того, здесь проводят большинство мероприятий наши учреждения - "Лира", "Берегиня", и всегда эти мероприятия организованы на самом высоком уровне.

С юбилеем, Александр Владимирович! Самые наилучшие пожелания от нас, соцработников!

Виктор Вышкворок, начальник локомотивного депо:

- С Александром Владимировичем нас связывают прекрасные отношения на протяжении уже 15 лет. Разные этапы переживал за это время клуб. Но, несмотря ни на какие трудности, здесь сохранился коллектив, а само здание всегда ухожено, в чём заслуга его директора.

А.В. Понтус - один из лучших представителей Тихорецка, и как руководитель, и как человек, для которого на первом месте  честь и достоинство.

Хочу пожелать ему здоровья и чистого неба над головой.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 3026 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru