Главная » 2010 » Февраль » 25 » Они наша совесть

Они наша совесть

Из 200 фронтовиков нашей станицы, вернувшихся победной весной 45-го, сегодня в живых только пятеро. «Они наша совесть», - так говорят о них станичники. Все наши ветераны войны объединены в ветеранскую организацию, более 20 лет возглавлял ее Г.Ф. Еремин - постоянный гость всех наших мероприятий. Недавно Гавриил Федорович отметил свое 88-летие. Ему мы посвящаем наш рассказ.
Боевое крещение
Еремину было 19, когда началась война. Он, как и многие односельчане, отправился в военкомат, не дожидаясь повестки. Боевое крещение получил 10 июля 1942-го. 25-й танковый корпус получил приказ: выйти на северную окраину Воронежа и вместе с войсками 40-й армии сорвать наступление противника на Москву.
Адъютант батальона Еремин и его товарищи 18 суток сражались с численно превосходящими силами противника. Это было начало боевого пути не только лейтенанта Еремина, но и всего 25-го танкового корпуса.
Свою первую награду - медаль «За отвагу» - лейтенант Еремин получил за проявленные отвагу и мужество, захватив и удерживая вместе с боевыми друзьями Чижовский плацдарм.
Затем он участвовал в операции Юго-Западного фронта «Малый Сатурн». В этих боях лейтенант Еремин заменил раненого командира танковой роты и получил благодарность от Верховного главнокомандующего.
Клятва танкистов
В феврале 43-го корпус совершил 500-километровый марш в район Павлограда, чтобы войти в прорыв и, действуя в направлении Синельниково-Славгород-Запорожье, перерезать узел железных и шоссейных дорог в районе населенного пункта Раздоры и удерживать его до подхода основных сил. 20 февраля танкисты с боями вышли к Днепру севернее Запорожья.
«Весть о появлении вблизи Запорожья советских танков, -вспоминает ветеран, - быстро распространилась по всем окрестностям. И в этот же день в корпус прибыла делегация города. Со слезами счастья на глазах посланцы города впервые за полтора года немецкой оккупации видели родную Красную Армию. Был короткий митинг, где местные жители взволнованно рассказывали нам об ужасах немецкой оккупации. Мы поклялись еще яростнее громить врага, гнать его с нашей земли».
25-й танковый корпус участвовал в разгроме немцев под Орлом. Еремин за участие в этой операции был награжден орденом Красной звезды.
Начштаба в 21 год
В течение шести суток танковому батальону, где начальником штаба был Еремин, которому едва исполнился 21 год, пришлось отражать яростные атаки противника. В ночь на 1 января 44-го танкисты с ходу форсируют реку Случь и внезапным ударом овладевают городом Новоград-Волынском. Приказом Верховного главнокомандующего всем танковым бригадам было присвоено почетное наименование «Новоград-Волынских», а старший лейтенант Еремин награжден Орденом Отечественной войны.
В победном 45-м
Затем 25-й корпус в составе 3-й гвардейской армии участвует в Висло-Одерской операции. В этих боях Гавриил Федорович получил ещё одну контузию. С 16 апреля по 1 мая 45-го корпус участвует в Берлинской наступательной операции. 8 мая танкисты пересекли чехословацкую границу. Утром 11 мая части корпуса подошли к реке Услова, где встретили союзников.
Им салютовала Москва
«Так, спустя три года после боевого крещения под Воронежем, закончил славный путь наш 25-й танковый корпус», - с гордостью говорил нам, членам объединения «Юный краевед», гвардии майор в отставке Гавриил Федорович Еремин.
Одиннадцать раз столица нашей Родины Москва салютовала в честь воинов 25-го танкового корпуса, а значит, и в честь мужества нашего земляка.
В мирные годы
После войны Гавриил Федорович приехал в Отрадную, женился и прожил здесь все эти годы. Бывшего фронтовика назначили бригадиром строителей в местном колхозе «Ленинский путь». Уже после ухода на заслуженный отдых, долгое время возглавлял ветеранскую организацию станицы. Но и сегодня он по мере сил старается вести активную жизнь, встречается с молодежью, рассказывает о годах своей фронтовой молодости, о тех друзьях-товарищах, с кем добывал нашу Победу.
Давным-давно отгремели последние залпы Великой Отечественной, и все больше отдаляются от нас грозные события тех суровых лет. Великая победа стала историей, но есть еще живые ее творцы. Живите долго, солдаты Победы!
А. МИШУРОВ, М. ЧЕНИН, объединение «Юный краевед» ЦВР Тихорецкого района.
Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 4840 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 7
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru