Главная » 2016 » Октябрь » 19 » Они живут в мире тишины и жестов

Они живут в мире тишины и жестов

Как часто мы в гневе или с сарказмом обращаемся к нашим близким со словами: «Ты что, глухой или глухонемой?!». Слова эти порождают обиду у собеседников.

Но есть в нашем обществе люди, которые и в самом деле имеют проблемы со слухом, они живут в мире полной или частичной тишины.

И многие из них, особенно молодые, не считают себя инвалидами, а относят к социально-культурному меньшинству. Почему? Вы поймёте чуть позже, если поразмыслите над этим материалом.

А пока поговорим о доступной среде для таких особенных людей — людей с нарушением или даже полным отсутствием слуха, а порой и речи. Ведь для того чтобы в современном обществе им жилось комфортно, нужна помощь — помощь властей, медицинских и социальных  служб, образовательных  учреждений, юристов, работодателей и просто людей, идущих по жизни рядом с ними.

Давайте же не будем стыдливо отворачиваться в сторону, столкнувшись с глухим или глухонемым человеком, а попробуем найти с ним общий язык и поможем решить хотя бы одну самую крохотную его проблему.                        

Связанные одной целью

В этом году Всероссийское общество глухих, в которое входит и Тихорецкое местное отделение ВОГ, отмечает своё 90-летие.

  • 70 млн, или 0,1 %  населения планеты — неслышащие люди (по данным Всемирной федерации глухих).
  • 13 млн. слабослышащих и глухих людей — жители России.
  • 2000 граждан с нарушением слуха объединены в краевое отделение Всероссийского общества глухих.
  • 80 человек - состоят в Тихорецкой местной организации ВОГ.
Любовь и Владимир дополняют друг друга и в супружеских отношениях, и на работе.

Чтобы узнать подробнее о жизни Тихорецкой местной организации ВОГ, мы решили взять интервью у её председателя Любови Ткалун. А придя на встречу с ней, обнаружили, что поможет общаться с нашей героиней не просто её коллега по организации, а внимательный и любящий супруг Владимир Ткалун.

Любовь и Владимир вместе уже 15 лет, 13 из которых они работают в одной связке. Он — переводчик русского жестового языка, она с 2009 года — председатель местной организации. Одним словом, интервью у нас получилось не простое, а двойное и, наверное, тем и интересней.

- Итак, мы знаем, что и Всероссийская, а затем и краевая организации ВОГ были образованы в 1926 году. А когда появилась местная организация?

- Документы об этом у нас, к сожалению, не сохранились, но если верить старожилам, то в том же двадцать шестом.

- Сколько сегодня глухих и слабослышащих людей состоит на учёте в Тихорецкой ВОГ?

- 80 человек.

- Каков возраст у членов вашей организации?

- Самым юным членам нашей организации 6-7 лет. Они прикреплены к своим родителям, которые также состоят у нас на учёте как законные представители детей-инвалидов. А самому старшему члену нашей местной организации ВОГ 84 года.

- А молодёжи у вас много?

- 32 человека. Причём 70 % из них – люди хоть и молодые, но семейные.

- Если есть молодёжь, значит, есть и работающие, и если да, то какими видами деятельности они занимаются?

- С работающей молодёжью не всё так просто. У нас многие ребята проходят ИПР - индивидуальную программу реабилитации. У неё есть первая часть — получение слуховых аппаратов, телевизоров, электронных звонков. Вторая часть программы – это трудоустройство инвалидов по слуху. Но, к сожалению, там очень много ограничений.

Ребятам хочется работать, но не везде и не всё можно. И тогда благодаря личным связям я созваниваюсь со своими знакомыми работодателями на побережье, и те берут на временную сезонную работу, например, каменщиками. И ребята таким образом зарабатывают.

На сегодняшний день из 80 членов нашей организации работают только 5 человек. Один из них - сборщик мебели в посёлке Парковом, и 4 человека, овладевшие профессией каменщика, в летний период работают на Черноморском побережье. Остальные живут в основном за счёт пенсий, а в селе ещё и за счёт огорода.

Общаясь с Любовью и Владимиром Ткалун, мы ещё раз убедились, что эти замечательные люди очень хорошо дополняют друг друга не только в жизни, но и в работе. Любовь Ткалун возглавляет Тихорецкую местную организацию ВОГ, заботится, чтобы работа в ней велась активно на благо тех, кто в неё входит. А Владимир Ткалун является главным связующим звеном между председателем, организацией и её рядовыми членами и обществом, окружающим их миром. Являясь официальным переводчиком русского жестового языка, он представляет интересы глухих людей в различных социальных службах и организациях и даже в суде.

Таких квалифицированных переводчиков в нашем крае немного, и они, как говорится, нарасхват.

Всегда вместе, всегда в своём мире

А теперь о молодёжи.

Их 32 человека. Чаще всего они из тех, кто закончил коррекционную школу-интернат в нашем родном городе, да так и остался в нём и, благодаря личным контактам с такими же неслышащими людьми, пришёл в Тихорецкую местную организацию ВОГ.

Ребята из Тихорецкой местной организации ВОГ сплавлялись на байдарках по горным рекам Кавказа.

По словам заместителя её председателя Владимира Ткалуна, в этой организации есть чем заняться молодёжи, есть возможности расширить свой кругозор, спортивные и творческие способности.

Теперь они всегда вместе: на различных фестивалях и турслётах, мероприятиях краевого, местного уровня и на страничке в соцсетях. Да-да, у них есть своя группа и своя страничка.

Многие из них рано женились или вышли замуж, но ничуть об этом не жалеют. У них свой мир, порою так отличающийся от нашего, мятежного и громкоголосого, свой  язык — язык жестов, не хуже и не лучше нашего, просто другой, свои правила поведения и этика общения. Но при этом они, так же как и любая другая молодёжь, активны и оптимистичны, любят искусство, широко используют компьютерные технологии.

Благодаря отличной спортивной подготовке в Тихорецкой школе-интернате многие из них, придя в организацию, продолжают активно заниматься спортом, играют в волейбол, теннис, пляжный волейбол, футбол.

А ещё они очень любят путешествовать и уже побывали в разных уголках Краснодарского края.

Мастерица на все руки

Анна Калугина — активистка Тихорецкой местной организации ВОГ.

Этот замечательный шерстяной кардиган Анна связала своими руками.

Без участия Ани в ней не проходит, пожалуй, ни одно мероприятие. Если праздник — то замечательная хозяйка Анна Калугина не только помогает накрыть праздничные столы, но и приносит из дома собственноручно приготовленные оригинальные, а главное, вкусные блюда.

Если турслёт — пока спортивная команда Тихорецкой ВОГ участвует в соревнованиях, Анна снова кашеварит у костра. А ещё она отличный художник-оформитель и знатная мастерица-рукодельница. Аня прекрасно вяжет, и вещи у неё получаются не просто красивые, а стильные.

Не случайно недавно на выставке прикладного творчества, проходившей в Краснодаре в фойе Дома культуры ВОГ, были представлены и её работы.

Эта молодая, активная, жизнерадостная женщина с оптимизмом смотрит в будущее. Одно удивляет окружающих: как её только на всё хватает?

Ответ подсказывает сама судьба. Ей есть для кого жить. Друзья, трое дочерей, внук и внучка — разве это не счастье?!

Категория: Социалка | Просмотров: 1705 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 3
Правила Модерации
1 Тхрчан  
Добрая статья. Давно хотел выучить язык жестов.  Как практически это осуществить?

2 Юлия  
Добрый день! Видеоматериалы по изучению языка есть здесь http://www.voginfo.ru/zhestovyj-yazyk/davaite-znakomitcya.html

3 Тхрчан  
Большое вам спасибо, Юлия.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru