Главная » 2016 » Февраль » 27 » От Года литературы к Году кино

От Года литературы к Году кино

На наши вопросы отвечает директор Тихорецкой центральной межпоселенческой библиотеки Светлана Кучеревская.

- Светлана Леонидовна, ощутили ли вы конкретные результаты общероссийского Года литературы в библиотеках нашего района?

-  Конечно. Таким результатом можно назвать начатую в библиотеках района в Год литературы реализацию трех наших новых проектов.

Проект первый - «Электронная энциклопедия культурно-исторического наследия – эффективный источник информации». Разработанный библиотекой Парковского сельского поселения, он предполагает создание электронных энциклопедий определенной тематики.

Второй проект - авторский - «Поисково-исследовательская работа библиотеки в рамках патриотического наследия». Он реализуется в библиотеке Еремизино-Борисовского сельского поселения и представляет собой поиск, сбор, систематизацию и оцифровку материалов о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла станицы Еремизино-Борисовской.

Третий проект - корпоративный - «Сохраним памятники - сохраним культуру». Это создание электронной базы данных, содержащей  максимально полный объем сведений о памятниках Тихорецкого района в Тихорецкой центральной межпоселенческой библиотеке.

- Но есть, наверное, и другие программы, уже ставшие традиционными для ваших читателей даже в Год литературы?

- Уже шестое лето подряд в Тихорецком районе проводилась выездная библиотечная акция «Читающий автобус». Импровизированный автобус колесил по отдаленным хуторам и станицам района. В его багаже были литературные новинки, а также интересные конкурсы и викторины, занимательные игры и необычные по форме, познавательные и креативные книжные выставки.

- Это в сельской местности, а что в городе?

- Наши библиотекари уверенно выходили и выходят в парки, дворы многоэтажек, работая под девизом «Библиотека – вне стен». Таким образом мы делаем услуги городских библиотек более доступными для населения. Как результат, все большее количество читателей принимает участие в массовых мероприятиях, организованных библиотеками.

- В библиотечной копилке идей Года литературы было ли место для местных поэтов и прозаиков?

- Да. Особое внимание мы уделили популяризации творчества тихорецких литераторов. С их участием прошло более 20 мероприятий, в рамках которых состоялись презентации книг знаменитых земляков, творческие встречи, литературные фестивали и конкурсы.

- А ориентация на улучшение материально-технического состояния библиотек  принесла свои плоды?

 - Нам удалось открыть новую детскую библиотеку с полным набором современных технических средств, комфортным библиотечным оборудованием в Алексеевском сельском поселении. Ребята ее называют библиотекой-трансформером.                
- Интересно почему?

- Да потому что по необходимости она превращается в читальный зал, кинозал и даже в тренажерный зал. Для проведения театрализованных постановок оборудована сцена. К услугам детей электронный читальный зал. Возле библиотеки – обустроенная игровая и спортивная площадка.

- Есть ещё примеры по улучшению материально-технической базы библиотек?

- Капитальный ремонт помещений проведен в центральной межпоселенческой библиотеке. Четыре сельских библиотеки  телефонизированы и подключены к сети интернет.

- С интернетом, как я понимаю, вы дружите?

- И эта дружба крепнет с каждым днём. И как результат -  использование мультимедийных ресурсов в библиотечном обслуживании населения, создание библиотеками собственной видеопродукции, функционирование двух собственных динамично развивающихся сайтов. Посещаемость этих сайтов в среднем составляет более 19 тысяч посетителей.

- Судя по вашему рассказу, библиотекари района сработали в прошлом году «на отлично»?

- Достойные результаты работы наших библиотек подтверждаются победами в различных  конкурсах.

- Но Год литературы в России закончен, и уже дан старт Году кино...

- Для нас это еще одна возможность популяризации чтения и литературы. Именно посредством кино экранизированы и увидели свет многие шедевры отечественной литературы. Библиотеки района подготовили для своих читателей целый комплекс увлекательных и познавательных мероприятий из мира кино и литературы. В их числе: «Русская классика на экране» - библиокинозал в межпоселенческой библиотеке, «Книга через объектив» - краевой турнир знатоков отечественного кино, «Свет! Камера! Мотор!» - цикл предметно-книжных выставок и многое-многое другое.

- А где можно познакомиться с анонсом этих мероприятий?

- Опять же в сети интернет на сайте межпоселенческой библиотеки www.tcmb.ru или на информационном стенде в помещении библиотеки по адресу: ул. Энгельса, 91.

Библиотеки Тихорецкого района ждут всех любителей кино и литературы!

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1207 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Статистика


Онлайн всего: 27
Гостей: 26
Пользователей: 1
Redaktor_new
Top.Mail.Ru