Главная » 2016 » Январь » 1 » Откровенный разговор на рубеже годов с главой Тихорецкого района

Откровенный разговор на рубеже годов с главой Тихорецкого района

Анатолий ПерепелинНакануне новогодних праздников глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин провел традиционную пресс-конференцию для журналистов всех районных СМИ.

Длилась она более двух часов, зато каждый смог задать главе территории все интересующие вопросы. «А нам лучше, чем участникам московских пресс-конференций, - шутили журналисты, – там задать вопрос удаётся в лучшем случае одному из сотни приглашенных».

Шутки шутками, но у местных журналистов действительно полный карт-бланш и возможность не только задать вопросы, но и самим высказаться по любой теме в живой заинтересованной беседе.

«Разброс» тем разговора был так велик, что часть из них достойны стать отдельными публикациями и телесюжетами, а не несколькими строчками в общем обзоре.

Некоторые из них мы уже взяли в детальную «разработку». Ну а пока расскажем, что же думает глава района…

Об успехах года

Тихорецкий район второй год подряд занимает первое место и становится лучшим в Краснодарском крае по итогам эффективности деятельности органов местного самоуправления. И это не субъективная оценка – кому-то понравились мы или нет. Определяется это по совокупности множества показателей по всем направлениям деятельности. И то, что мы не просто один раз взошли на этот пьедестал, а удержались на лидерской строчке рейтинга, говорит о многом.

Это – настоящая победа, к которой в той или иной мере причастны все тихоречане.

О чиновниках

Для меня слово «чиновник» - это ругательное слово, подразумевающее изначально отрицательную оценку деятельности сотрудника органов власти. И намекающее на то, что власть и народ – словно бы по разные стороны баррикады. А я и мои подчиненные – мы такие же тихоречане, как и все, у нас тут дети, друзья, близкие ходят по этим улицам, видят то же, что и мы.

И уже поэтому мы и не можем, и не имеем права плохо работать и чувствовать себя в отрыве от людей. Доверие граждан и открытый диалог с ними – это для меня самый главный ориентир в работе.

О плюсах в работе

Об итогах уходящего года говорить ещё рано, но ориентировка на результаты 11 месяцев даёт неплохой прогноз.

Объём произведённых работ, услуг наших предприятий – 23,5 миллиарда рублей, прирост к уровню этого периода прошлого года на 18%. Прибыль производств составила 1,5 миллиарда, почти вдвое выше прошлогодней. Все основные базовые отрасли дали отличные результаты, 30% прирост в торговле, 12-15% в энергетике, транспорте.

Об импортозамещении

1 место сейчас среди наших производств занимают пищевые и перерабатывающие. Настоящим столпом своей отрасли стал завод детских мясных консервов (бренд «Тёма»). Рост здесь небывалый, такого объёма производства и продаж не было даже во вспоминаемые всеми советские времена. И, прямо скажу, проблема импортозамещения тут как раз сыграла весьма значительную роль.

Лидерские позиции сохраняют комбинат хлебопродуктов «Тихорецкий», наши пивзавод и сахарный комбинат, весьма положительная динамика и у сельхозпредприятий.

О районном «кошельке»

Хорошие результаты производства, разумеется, сказываются на районном бюджете. Ожидаем, что доходная часть бюджета прирастёт на 8%. На последней в этом году сессии Совета мы приняли бюджет будущего года. Он сбалансированный и бездефицитный.

Увеличилась его социальная направленность – на эти цели намечено потратить 84 миллиона рублей, на 5 млн больше, чем в текущем. Самые большие затраты традиционно запланированы на образование.

О строительстве

Строительная отрасль по всей России в этом году основательно «просела», а у нас приросла на 5%. 85 тысяч квадратных метров сдано в эксплуатацию. Это парадоксально даже по высоким кубанским меркам.

О детских садах

Указ президента о ликвидации очереди в детские сады для детей с 3 лет мы выполнили уже сегодня. У нас даже резерв имеется – 161 свободное место, из них 55 – в городе. 443 места ввели дополнительно к существовавшим. В последний день года откроются 40 мест в поселке Братском.

Значительно помогла в решении этой проблемы реконструкция железнодорожной больницы в современный комфортабельный садик. ОАО «РЖД» сами будут его финансировать и содержать, нагрузки на наш бюджет не будет. Краевой бюджет будет начислять железнодорожному ведомству компенсацию в 45 тысяч в год на содержание каждого ребенка. Родительская плата, как мне сообщили, порядка 2 тысяч рублей, а для железнодорожников – значительно ниже.

Это самый лучший и современный  детский сад в ведомстве ОАО «РЖД» во всей стране, равнозначных ему нет. Зимний сад, интерактивные игрушки, полная безопасность, современные оздоровительные процедуры – все это будет доступно маленьким тихоречанам.

Я давал своим избирателям обещание, что это здание не будет пропадать впустую, оно будет приносить пользу городу.
Считаю, что наказ выполнен, тем более что мы помогали этому объекту подключаться к инженерным коммуникациям, провели удаление старых опасных деревьев, благоустраивали территорию. Будет решен вопрос и об ограничении движения перед учреждением.

У нас там получился настоящий «образовательный городок» - детсад, школа и техникум в шаговой доступности. Считаю, что они должны сотрудничать между собой. Все условия для обеспечения преемственности поколений созданы! Можно осуществить совершенно новаторский проект – запустить своеобразный обучающий и профориентационный «конвейер».

Об инвестиционных проектах

Один из значимых проектов мы реализуем на территории бывшего винзавода – там будут производиться изоляционные материалы, уже завезено порядка 400 тонн оборудования.

Работаем с инвесторами по созданию уникального предприятия по производству комплектующих для сельхозтехники. Оно будет работать на немецком оборудовании.

В Сочи подписали 7 проектов на 2 млрд рублей – в основном это малые формы сельхозпереработки, поддержанные нашими местными инвесторами.

О заброшенных заводах

Периодически  мы в качестве посредников предлагаем инвесторам территории мехзавода и «Красного молота». Но там – разные проблемы с нынешними собственниками, конкурсными управляющими – этакие характерные отголоски «прихватизации» пресловутых 90-х.

Это поправимо, хоть и не быстро решается. Огромную поддержку в этой работе нам оказывает сейчас прокуратура, мы совместно проводим рабочие группы, чувствуем поддержку и понимание и лично межрайонного прокурора, и всего коллектива.

О благоустройстве

Проектов замечательных у нас много, денег бы только хватило… Реконструировать надо участок улицы Меньшикова напротив ДК и от Аллеи Славы в сторону рынка.

Хочется на улице Красноармейской до клуба «Красный молот» устроить такой «городской Арбат».

Крайне неустроенное место – и в районе дома 7 по улице Калинина, а в проекте - сделать там тротуар и велодорожку.

У нового Дворца бракосочетаний будет очень красивая, необычно оформленная территория, да и само здание -  уменьшенная копия Екатерининского зала г. Краснодара.

О манеже и спорте вообще

На территории спортшколы «Альтаир» тихоречане хотят видеть новый манеж. Проект готов. В 99 млн обойдутся строительные работы. Заявка на строительство подана в министерство физической культуры и спорта Краснодарского края, самим такое, конечно, не потянуть.

Но с мегапроектами сейчас сложно, в основном, по понятным причинам, финансируется первичное звено, спортобъекты шаговой доступности. Крупные проекты достаются тем районам, где их не было  до этого. А мы тут как раз преуспели, так что еще один большой проект нам навряд ли профинансируют.

Но как вариант вполне реально войти в программу строительства более компактных манежей, их в крае будет строиться около 20. И построить для начала такой «малый» манеж для игровых видов спорта, легкой атлетики.

Что касается первичной спортивной подготовки, то в будущем году и в последующем воркаут-площадки установят практически во всех поселениях, а в городе такая появится уже до конца года.

О добрых делах

В ближайшие дни в парке в районе горгаза установят прекрасный детский городок «Корабль» - подарок нашей детворе от депутата ЗСК Алексея Гусака.

Всем нашим депутатам хочу высказать слова благодарности за постоянную поддержку, заботу о тихоречанах. За этот год ими и при их содействии сделано очень много добрых и необходимых людям дел.

О врачебных кадрах и медицине

Тихорецкий район программой «Земский доктор» пользовался, пожалуй, активнее всех в крае. Есть и еще один проект. Сейчас мы ведем речь об обеспечении жильём 28 врачей для сельской местности. Убедили инвестора сделать благое дело – построить для них дом. После праздников он лично вручит ключи от квартир, сделанных по индивидуальным проектам под каждую конкретную семью.

На город увы, программа «Земский доктор» не распространяется, вот в городе и обострился дефицит кадров, но мы решаем эту проблему. Сегодня по целевому набору от нашего района обучаются 34 студента. Ищем и другие способы привлечь к нам медицинские кадры.

На следующий год мы запланировали капитально отремонтировать часть больничных отделений. Завершим ремонт детской и взрослой поликлиник по улице Ударников.

Сегодня получили новенькую машину «Скорой помощи». Она вторая в этом году.

Кстати, в праздничные дни поликлиника будет работать через день, без помощи никто не останется.

О личном

Как буду отмечать Новый год? В еде и привычках я довольно аскетичен, тем более что соблюдаю посты, а новогодняя ночь выпадает как раз на это время. Бокал шампанского, возможно, себе позволю. Но вот на общении с семьей и детьми экономить в праздники точно не буду. Ведь это семейный праздник. Дети мои младшие в Деда Мороза верят, пишут ему письма с просьбами, постараюсь, как любой папа, «оправдать доверие» и предоставить Деду Морозу заказанные подарки.

Об объективности и позитиве

Благодарен всем представителям прессы за вашу работу и искренне желаю вам интересных тем, творческого подхода к любому событию. И, конечно, считаю, что нам надо чаще встречаться в наступающем году. Ведь людям очень нужна объективная, достоверная информация.

Что часто можно увидеть в соцсетях? Кто-то что-то сказал, предположил или надумал себе сам, выложил это в интернет, к этому подключились люди, додумали свои версии… Доходит до абсурда, и даже если в этом потоке выскажет мнение специалист, который знает ситуацию, его просто не услышат или «задавят» эмоциями. В информационном вакууме что угодно зародиться может.

Вы помогаете этот вакуум заполнить дельной, достоверной информацией, и это очень ценно.

Желаю всем читателям, зрителям побольше позитивных тем, настраивающих тихоречан на добрые дела, светлые мысли и чувства. Негатива в мире и так слишком много, а нас ждет очень непростой год исторических перемен, год обретения Россией своего достойного места в мире.

Но трудные времена всегда сплачивали нас – это историческая традиция. Искренне надеюсь, что проживем мы его, сплотившись и вместе работая на благо и малой, и большой Родины, на благо наших людей.

Категория: Власть и люди | Просмотров: 1832 | Автор: Ольга_ШАРАПОВА


Всего комментариев: 3
Правила Модерации
1 pva7  
Ничего похвального в бездефицитном бюджете нет. Дефицит планируется для того , что бы  разумно потратить незапланированные доходы, в случае их появления. А они, как правило, всегда есть.

2 undead  
"Доверие граждан и открытый диалог с ними – это для меня самый главный ориентир в работе."- "Доверяй,но проверяй". Контроль граждан,за работой чиновников, жизненно необходим. Отсутствие такого рода функции у общества порождает вседозволенность и безнаказанность "слуг народных".

3 Тхрчан  
..нас ждет очень непростой год исторических перемен, год обретения Россией своего достойного места в мире...
За это стоит выпить не один бокал шампанского! Однако, в чем ожидаем достоинства? Чтобы нас уважали? Боялись? Я бы хотел, чтобы нами восхищались, и даже завидовали нам. Например, наша зарплата минимальная стала бы чуть больше американской или европейской. Чтобы проблем с жильем не стало у нас. Чтобы пресса обрела свободу говорить не опасаясь. Чтобы дебаты претендентов на выборы стали обязательными. Думаю, мы этого достойны. Во всяком случае, у нас есть все для этого. С Новым годом, друзья!

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 20
Гостей: 19
Пользователей: 1
Виолетта_ГАВРИЛЕНКО
Top.Mail.Ru