Главная » 2015 » Июнь » 19 » Парниковый доход русских корейцев

Парниковый доход русских корейцев

Предки семьи Шека переселились в Россию ещё в начале прошлого века – перешли границу и обосновались на Дальнем Востоке. В конце 30-х годов подверглись, как и многие советские корейцы, репрессиям и были сосланы в степи Казахстана. Дальше семью Шека разбросало по всему Советском Союзу. Сам Сергей с женой уже давно живут на Кубани и не жалеют

К семье Шека на хутор Ленинский мы приехали в полдень. Как оказалось, не вовремя - разбудили хозяина.

- Извините, я с трёх часов утра на ногах, - рассказывает Сергей Владимирович. - Собрал свежие огурчики, съездил на центральный рынок и сдал их оптом постоянным клиентам. Они знают, что моя продукция – качественная, без нитратов, не то что заморские овощи. Затем вернулся домой, другие дела поделал, совсем немного поспал.

Корейская семья Сергея и Дарьи Шек уже пятый год живёт на тихорецкой земле и занимается делом – выращивает в парниках огурцы и томаты. Начинали с одного парника на пяти сотках земли, но ежегодно «прирастали». Сейчас у них пять парников, разбитых на 27 сотках, в них используется капельное орошение. Рассаду высаживают ещё в январе, когда сильный мороз – обогревают парники печкой.

- Кубанская земля – благодатная, – убеждён Сергей Шек. -  Это я понял ещё тогда, когда выращивал под Краснодаром арбузы. А пять лет назад наша семья решила переехать в Хопёрское сельское поселение, осесть здесь и начать новое дело.

С тех пор занимаемся овощеводством и не жалеем. Не сказать, что это приносит нам огромную прибыль – расходы ведь тоже немалые, но на достойную жизнь и на помощь детям хватает.

Так что благодаря парникам, ну и, конечно, своему труду мы получаем стабильный доход.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 1180 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 2
Правила Модерации
1 undead  
"Большинство из 171000 украинцев, проживавших в Канаде в 1914 году, работали в лесной и горнодобывающей промышленности, в строительстве, и на различных заводах в Онтарио, Квебеке, Альберте. Согласно положениям военного War Measures Act (1914 г.) они были интернированы. Точно по тому же закону в 1941 году были интернированы канадские японцы. Одни были заключены в концлагеря, остальные должны были регулярно отмечаться перед местными полицейскими властями или Северо-Западной конной полицией, а в случае нарушения тоже заключались." "Цивилизованные канадцы без зазрения совести кидали людей в концлагеря и ...ничего. А у нас корейцев из промозглого Примрья переселили в благодатный Узбекистан и Южный казахстан-это "репрессиями" обозвали. Любят у нас самих себя в грязи валять.
21 августа 1937 года

Совет Народных Комиссаров Союза ССР и Центральный Комитет ВКП(б) ПОСТАНОВЛЯЮТ: В целях пресечения проникновения японского шпионажа в Дальневосточный край, провести следующие мероприятия:

1. Предложить Дальневосточному крайкому ВКП(б), крайисполкому и УНКВД Дальневосточного края выселить все корейское население пограничных районов Дальневосточного края: Посьетского, Молотовского, Гродековского, Ханкайского, Хорольского, Черниговского, Спасского, Шмаковского, Постышевского, Бикинского, Вяземского, Хабаровского, Суи-фунского, Кировского, Калининского, Лазо, Свободненского, Благовещенского, Тамбовского, Михайловского, Архаринского, Сталинского и Блюхерово –переселить в Южноказахстанскую область, в районы Аральского моря и Балхаша, и Узбекскую ССР.

Выселение начать с Посьетского района и прилегающих к Гродеково районов.

2. К выселению приступить немедленно и закончить к 1 января 1938 года.

3. Подлежащим переселению корейцам разрешить при переселении брать с собою имущество, хозяйственный инвентарь и живность.

4. Возместить переселяемым стоимость оставляемого ими движимого и недвижимого имущества и посевов.

5. Не чинить препятствий переселяемым корейцам к выезду, при желании, за границу, допуская упрощенный порядок перехода границы.

6. Наркомвнуделу СССР принять меры против возможных эксцессов и беспорядков со стороны корейцев в связи с выселением.

7. Обязать Совнаркомы Казахской ССР и Узбекской ССР немедленно определить районы и пункты вселения и наметить мероприятия, обеспечивающие хозяйственное состояние на новых местах переселяемых, оказав им нужное содействие.

8. Обязать НКПС обеспечить своевременную подачу вагонов по заявкам Далькрайисполкома для перевозки переселяемых корейцев и их имущества из Дальневосточного края в Казахскую ССР и Узбекскую ССР.

2 Татьяна  
да уж. Арбузы. Я еще помню настоящие арбузы, у бабушек или свойские.
Даже семян теперь тех нет, голландско-китайское ГМО...

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 6
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru