Главная » 2014 » Март » 30 » Партизанская жизнь старого хутора Красный Партизан

Партизанская жизнь старого хутора Красный Партизан

Здесь есть и развалюхи, и добротные, ухоженные подворья

Как вспоминают старожилы, раньше на хуторе Красный Партизан жизнь кипела – проживало здесь более ста семей, был свой клуб и даже начальная школа.

Разбросанные вокруг поля принадлежали местному колхозу, где и трудились практически все хуторяне. Но, когда колхоза не стало, всё развалилось – разобрали на дрова клуб и школу, настала безработица, отягощённая пьянством. Только за два прошлых года от алкоголизма умерло здесь пятеро человек, в том числе две женщины.

Но всё-таки остались на хуторе люди, которые научились выживать, вытягивая из трясины своих земляков, - это отец и сын Кравчуки. Они трудятся на своих личных подворьях от зари до зари, построили три больших теплицы, выращивают овощи, декоративные саженцы.

Старший из них, Иван, является ещё и квартальным этого населённого пункта, где ныне осталось всего 15 семей. Он и бьётся за то, чтобы жизнь здесь не угасла, так как в связи с полным отсутствием инфраструктуры и последние жители постепенно покидают хутор.

Это происходит в первую очередь потому, что в Красном Партизане нет водопровода, и воду приходится завозить. А дорога плохая, разбитая тяжёлой техникой фермеров, которые обрабатывают прилегающие к хутору поля. Поэтому в ненастье сюда не добраться.

Сергей Казаков: «Каждый день езжу за питьевой водой для своей многодетной семьи и матери за два километра»

- А как жить без воды? – спрашивает Иван и приводит пример. - Вон, у Катерины Гончаренко четверо малых детей, а их умывать и купать надо по нескольку раз в день! Ранее воду возили каждую неделю, а теперь бывает, что только раз в месяц машину пришлют. Разве это дело? А ведь на хуторе полно брошенных участков – проведи сюда водопровод, на что требуется два километра труб, сделай нормальную дорогу, и всё здесь оживёт – приедут люди, осядут на этой благодатной земле!

В общем, по мнению Ивана, поселению нужен настоящий хозяин, который бы и заботился о жителях, и работал на перспективу. А пока контакта с администрацией Алексеевского поселения  у хуторян не получается.

Вот, совсем недавно приехали какие-то заготовители и вырубили участок лесополосы на хуторских наделах. Для чего им этот нестроевой лес? Понятно – на дрова. Прикрывались лесорубы разрешением от местной власти на семь кубометров дров, а на самом деле взяли больше. За собой дровосеки отходы не убрали – так и лежит неубранная гора веток. Не дай Бог, искра туда попадёт жарким летом – весь хутор выгорит! Сообщали об этом в администрацию поселения, но мер пока никаких не принято.

Иван вздыхает и вновь заводит разговор о единственной хуторской дороге, которая давно уже не знает, что такое грейдер. И действительно, узкая однополоска, где даже два «Жигуля» не разъедутся, продавлена большегрузной техникой и в ненастье по ней на легковушке не проедешь да и на велосипеде тоже не проберёшься. Так и живут здесь люди в изоляции, когда валит снег или идут дожди. Некоторые грустно шутят:

«Одна неосторожная спичка, и весь хутор сгорит», - говорит Иван Кравчук

- Живём без воды и без дорог, словно партизаны какие-то!

И опять у Ивана вопрос к администрации поселения – неужели нельзя договориться с фермерами, чтобы отгрейдировали дорогу, которую они же сами и разбили - раньше-то поселенческая власть решала эти вопросы, а что сейчас мешает?

Долго уже борется за выживание своего хутора его квартальный. Борется потому, что не хочет остаться здесь один, а мечтает, чтобы в Красном Партизане появились люди, построили добротные дома, нарожали детей и наладилась нормальная жизнь.

А для этого надо не много – вода и дорога. Но эти вопросы без участия администрации поселения не решить.

Может, всё-таки, стоит местной власти помочь квартальному спасти хутор, а не ждать, когда отсюда съедет последний житель и вопрос о воде и дороге отпадёт сам собой? Ведь это же Россия…

От редакции: регулярный подвоз воды был налажен, когда хуторяне обратились к главе района. Он и решил проблему, которая вообще-то относится к компетенции и прямым обязанностям поселенческой власти. Как, впрочем, и остальные беды «партизанцев».

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 2280 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 undead  
Вымрут ,разъедутся и...лет через 10 всё порастёт бурьяном.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru