Главная » 2014 » Май » 27 » Павел Городецкий отмечает юбилей

Павел Городецкий отмечает юбилей

Два года назад в нашей газете был опубликован материал о солисте народного ансамбля казачьей песни «Колос» и трио «Добро» Павле Городецком.

В этом году 27 мая наш друг отмечает 55-летний юбилей. И мы решили напомнить нашим читателям о некоторых эпизодах жизни этого интересного человека и замечательного артиста.

Льётся над кубанской землёй песня. Несётся на крыльях мощного мужского голоса, и слышна в ней сила и сыновья любовь к родной земле, к отчему кубанскому краю.

«Ты, Кубань ты наша Родина, вековой наш богатырь!..» — строго и торжественно выводит слова Кубанского гимна солист Тихорецкого народного ансамбля казачьей песни «Колос» Павел Городецкий. И хор в едином порыве подхватывает эту песнь, эту мощь и силу, и вот уже поёт её весь зрительный зал…

Рождение артиста из народа

Хотите - верьте, хотите - нет, но песню эту маленький Пашка, как говорится, впитал в себя ещё вместе с молоком матери и к четырём годам уже знал наизусть все слова казачьего гимна именно такими, какими пели их когда-то казаки, вернувшиеся из турецкого плена, и какими поют их сегодня.

Чего греха таить, но в советские времена слова этой старинной песни были серьёзно изменены в угоду новой власти, новым принципам и новым временам. Откуда ж маленький Пашка мог узнать их, спросит читатель. От деда – истинного казака ещё той, старой закалки. По вечерам дед часто брал внука-мальца к себе на колени и пел её точь-в-точь, как пел его отец, и как поют её сейчас.

Шли годы. Павел вырос, выучился, приехал в Тихорецк и стал работать на мясокомбинате, а по вечерам в кругу друзей-приятелей частенько «бренчал» на гитаре да пел под неё привычные дворовые песни. Но казачья душа требовала от него чего-то большего.

И вот однажды знакомый музыкант, преподаватель детской музыкальной школы Михаил Таран решил помочь парню, а заодно и новому творческому коллективу, появившемуся к тому времени в нашем городе, и предложил его руководителю Юрию Фёдоровичу Погромскому пригласить Павла Городецкого к себе на репетицию.

И Погромский, и коллектив, услышав сильный Пашин голос, поняли – свой человек. Да и Павел всей своей настежь распахнутой к людям душой принял новое предназначение как данность свыше, и с тех пор больше не расстаётся с народной песней.

Надёжный, как стена

Много лет прошло с того далёкого 1982 года, с первого концерта хора народной песни «Родные напевы», а значит и первого концерта Павла Городецкого, перед болгарской делегацией на заводе химического машиностроения «Красный молот», заводе, известном тогда всему краю, да что там краю, всему Советскому Союзу.

Сколько концертов, сколько творческих поездок по стране и за рубеж было за эти 30 лет! Всё менялось, рушилось, восстанавливалось и строилось вновь в стране, в культуре нашей, даже менялись названия, составы и руководители коллективов, в которых работал Павел Городецкий, только неизменной оставалась его преданность казачьим традициям и любовь к кубанской народной песне.

Рассказывает нынешний руководитель народного ансамбля «Колос» Валентина Хижнякова:

- Паша – человек очень коммуникабельный и надёжный, крепкий, как стена, и одновременно – очень светлый. Его тепла, доброты и энергии хватает на всех окружающих его людей. А ещё – он истинный казак, до мозга костей. Мы дважды с ним бок о бок спасали наш «Колос»: когда Барышпольский ушёл и в 2003, когда наш коллектив в новом составе и в шутку, и всерьёз за глаза называли «хором директоров и депутатов».

Пётр Иванович Чуприна, бывший начальник районного отдела культуры, Пашу тогда атаманом хора назначил, и не ошибся. Городецкий и за дисциплиной в хоре следил, и за внешним видом артистов, а главное – был громоотводом и народным дипломатом в решении проблемных ситуаций. Мы ведь, люди творческие, очень ранимы и обидчивы бываем, а Паша, он всегда  к каждому свой ключик находит и все проблемные ситуации разруливает. И самое главное – солист он, конечно, незаменимый.

Спрашиваю:

- А есть у Городецкого любимые песни?

Валентина Хижнякова на мгновение задумывается и тут же отвечает:

- Есть. Это песни из репертуара рано ушедшего из жизни солиста  Кубанского государственного казачьего хора Анатолия Лезвинского: «Хлеб всему голова», «Встань за веру, русска земля!», «Курганы» и, конечно же, гимн нашего края и любимая песня детства «Ты, Кубань, ты наша Родина».

Жизненная позиция Городецкого

О ней я задумалась после разговора с Валентиной Хижняковой. Надо же, у Павла Городецкого даже любимые песни и те  не что иное, как призыв к действию!

Конечно, он порою бывает «неудобным», потому что его как настоящего казака и просто неравнодушного человека волнует всё, что происходит вокруг.

Он даже в нашу редакцию неоднократно приходил с такими предложениями и вопросами, на которые обычному городскому обывателю просто наплевать. Например, почему бы на нашем Тихорецком подворье мельника в Атамани не заставить мельницу крутиться? Для этого Городецкий даже сам попытался найти нужных людей, которые бы сконструировали и запустили такой механизм.

Или вот ещё одно его предложение: посадить на нашем городском пруду лотосы, которые бы не только привлекали красотой к себе местных и заезжих зевак, но и автоматически очищали бы водоём. А где же их взять, спросите вы. Павел знает – у его знакомых казаков из другого района.

Павел солирует в Тихорецком народном ансамбле «Колос», его приглашают в школы города, где он рассказывает ребятам о традициях кубанского казачества, поёт им казачьи песни и очень надеется, что его юные слушатели никогда и ничем не посрамят добрую славу своей малой родины – Тихорецкого района.

Принимайте поздравления, Павел Городецкий!

Управление культуры МО Тихорецкий район и все культработники и поклонники таланта Павла Городецкого от всей души тепло и сердечно поздравляют самодеятельного артиста и истинного кубанского казака с юбилеем и желают ему крепкого здоровья и творческого долголетия!

Коллектив редакции газеты «Тихорецкие вести» присоединяется к поздравлениям и говорит своему постоянному читателю и надёжному другу:

Пой, Паша, пой!

Про дом свой

И край родной,

Про кубанскую волю

Да казачью долю.

Пой, Паша! Пой!

Голос твой золотой –

Достоянье Кубани –

Пусть летит над полями!

Категория: Наши люди | Просмотров: 2876 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ | Теги: ансамбль Колос, Павел Городецкий


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru