Главная » 2015 » Ноябрь » 11 » Педстаж династии Овчинниковых – 150 лет!

Педстаж династии Овчинниковых – 150 лет!

Тихорецкой школе №4 уже 60 лет!

Славные годы её истории отражены в школьном музее. А сколько ещё всего хорошего хранится в человеческой памяти!

Вот и сегодня, накануне юбилея, мне хочется рассказать о педагогической чете Овчинниковых – учителе математики Михаиле Трофимовиче и учителе географии Надежде Васильевне.

Они оба работали в нашей школе с первых дней и до ухода на заслуженный отдых. Их дети также посвятили свою жизнь делу образования.

В далёком памятном 1941-м выпускников Киевского высшего военного училища поздравлял с окончанием учёбы будущий маршал Победы Георгий Константинович Жуков. Был среди тех выпускников и Михаил Овчинников, получивший красный диплом. Ему было предложено поступать в Московскую военную академию. Заманчивое предложение, но… на следующий день грянула проклятая война, спутавшая все планы.

Михаил добровольцем пошёл защищать Родину. Прошёл он всю войну с небольшими перерывами, так как был ранен, контужен, лежал в госпитале. За боевые заслуги получил множество наград.

Когда война закончилась, бывший воин выбрал самую мирную профессию – профессию учителя - и поступил в Майкопский педагогический институт на математический  факультет. Педагогическую деятельность начал в тихорецкой школе № 34 имени Ленина, где у него учились такие ныне  известные в городе люди, как Николай Фёдорович Шамша, Татьяна Ивановна Башкирцева, Алексей Иванович Фомичёв.

В школу № 35, именно так тогда называлась наша четвёртая школа, Михаил Трофимович Овчинников пришёл работать в 1955 году, да так и остался трудиться в ней до самой пенсии.

До сих пор с благодарностью вспоминают бывшие ученики своего учителя математики, педагога от Бога Михаила Трофимовича Овчинникова за те глубокие знания, которые получили они от этого трудолюбивого, но очень скромного человека. Влюблённый в свой предмет и своих учеников, Михаил Трофимович не прельстился на сделанное ему однажды вышестоящим начальством предложение стать директором одной из школ города.

И всё-таки его заслуги в профессии не остались неотмеченными. За свою многолетнюю и добросовестную педагогическую деятельность Михаил Трофимович Овчинников был награждён многочисленными грамотами, значком «Отличник народного просвещения» и медалью к столетию со дня рождения В.И. Ленина.

Верной подругой, спутником жизни Михаила Трофимовича Овчинникова была его жена Надежда Васильевна. Окончив в 1950 году Ставропольский педагогический институт, поначалу она работала в средней школе ст. Терновской, затем – в школе № 80 г. Тихорецка, а с 1955 года – в нашей  четвёртой школе.

Надежда Васильевна была под стать своему мужу и всегда подавала коллегам пример добросовестности в работе и чуткого отношения к ученикам и их родителям. На протяжении всей своей педагогической деятельности она увлекала ребят пытливостью в познании не только своего предмета, но и жизни нашего кубанского края. Краеведение – её конёк. Об этом свидетельствует и домашний архив, и некоторые материалы  музея, созданного когда-то ею в школе.

Учителя с большой буквы Надежда Васильевна и Михаил Трофимович Овчинниковы всегда были для своих коллег образцом порядочности и скромности в быту. Они воспитали двух прекрасных дочерей.

Старшая дочь, Нина Михайловна, окончив музыкальное училище в Краснодаре, работала в детском саду «Алёнушка». Волею судьбы оказавшись на Севере, также работала в детском саду. Заочно окончила Армавирский пединститут и, вновь возвратившись на Кубань, трудится теперь воспитателем в школе слабослышащих.

Вторая дочь, Вера Михайловна, окончив нашу школу, а затем педагогический класс при СОШ № 3, работала вожатой в школе-интернате и заочно училась в пединституте г. Армавира. Затем, продолжая работать в школе, поступила в Московский государственный университет на дефектологический факультет. Получив специальность сурдопедагога, работала в центре «Истоки».

Сосчитав общий педагогический стаж династии Овчинниковых, я с приятным удивлением обнаружила, что он насчитывает ни много ни мало, а  150 лет! Вот и получается, что пример жизни этой замечательной семьи достоин уважения и подражания.

А. КУПИНА, ветеран педагогического труда.

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1246 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru