Главная » 2013 » Июнь » 27 » Пенальти... по недугам и невзгодам

Пенальти... по недугам и невзгодам

Дмитрий Пичужков27 июня - День молодёжи России. Один из тех, кто его сегодня отмечает, - 29-летний профессионал своего дела и жизнерадостный человек.

Отгадайте, в какой профессии наш герой настоящий ас?! У парня крепкое телосложение, сильные руки. Раз с мячом, вы предположите, футболист. Улыбчивый и молодой. А если добавить, что он отличается упорством, в отношениях с людьми всегда ровен, спокоен? Его выдержке, хладнокровию можно только позавидовать.  Скажете - точно спортсмен!

На самом же деле Дмитрий Дмитриевич ПИЧУЖКОВ - хирург. Он только полгода работает в ЦРБ Тихорецкого района, но уже успел себя неплохо зарекомендовать.  Дмитрий сделал почти 500 операций за семь лет, которые работает в медицине. А значит, осчастливил больше двух тысяч  людей, ведь о выздоровлении мечтали не только сами пациенты, но  и их родственники.

Ну, тот, который маленький

В любом отделении после планерки врачи идут на обход. В хирургическом  отделении Фастовецкой больные ждут своего "маленького" доктора. Дмитрий Пичужков невысокого роста, но это ему не мешает достигать высот в хирургии. Ведь неспроста тихоречане друг другу его рекомендуют. Мы решили познакомиться с доктором.

Встреча с Дмитрием  Дмитриевичем состоялась в стенах больницы, прямо во время его дежурства.

- То, что вы небольшого роста, вам никогда не мешало?

- Нет (улыбаясь). Проблем никаких не возникает, ведь операционный стол регулируется.

- Все доктора мечтают о большом городе, почему вы в провинции - руку набиваете?

- Я родом из Мирской Кавказского района, там, после учебы в Краснодарской медакадемии, и начал медицинскую деятельность. В мегаполис никогда не рвался.

- А что привело к нам, в Тихорецк?

- Приехал по программе "Сельский доктор".

- Банальный вопрос, но без него никуда: почему именно хирургия?

- В академии всегда нравилось инвазивное (оперативное) вмешательство. Разгадывать сложнейшие ребусы, скрытые под кожей, было и сложно, и интересно со студенческих лет.

Символ хирургии - ручка?!

- Простите, но хирургов иногда сравнивают с мясниками, мол, резать любят?

- Скорее, ваш вопрос режет… слух.  Мы  большую часть времени шьем. Небольшое надсечение ткани требует скрупулезной работы с иглой и нитками.  Так что мы, скорее, портные.

- Символом хирургии что все-таки считать: иглу или скальпель?

- Ручку!

- ???

- Не удивляйтесь, писанина отнимает большую часть рабочего времени.

- Что нужно, чтобы упростить или хотя бы сделать более удобной врачебную работу с документами; в конце концов, есть компьютеры, 21 век на дворе.

-  Если брать опыт других стран, то там доктора  минимально участвуют в оформлении медкарт. К примеру, в Германии у доктора вместо ручки - диктофон, прооперировал, надиктовал и домой пошел. Но там и деление врачебного труда: одни оперируют, другие долечивают. В российских клиниках все на плечах одного врача, это тяжело, но для пациента хорошо. У нас врач полностью "ведет" своего больного, постоянно держит руку на пульсе, отслеживает его судьбу.

Мы предлагали, чтобы в помощь нам дали своего рода секретарей, которые могли бы заполнять карты, конечно, под нашим чутким руководством. А лучше всего доукомплектовать штат, потому что врачей не хватает.

Наш разговор прервала дежурная медсестра. В приемное отделение привезли маленького пациента,  ножка малыша попала в колесо велосипеда.  Дмитрий Дмитриевич отсутствовал пару-тройку минут, но они показались вечностью.

- Ну, как он, доктор?

- Всё нормально. Небольшой ушиб, растяжение связок, ничего страшного.

Сделал операцию и влюбился

-  Как жена, с пониманием относится, когда вас вызывают на работу в выходной?

-  Конечно, она сама медсестра. Она понимает, как никто другой.

- Вас судьба или учеба свела?

- Больница. Мария была моим пациентом. Попала ко мне с аппендицитом. Тогда мы с ней только познакомились. Спустя некоторое время встретились на улице, и вот уже три года вместе.

-  "Хирург" дословно переводится как "работа рук". Понятно, что ваши руки  дружат с  крючками Фарабефа и зажимом Кохера, а смеситель в ванной поменять слабо?

- Дома я обычный хозяин, руки дружат и со слесарным инструментом.

- Как вы продолжите историю, которая начинается словами: "Вот был у меня пациент…"?

- Скорее, пациентка, которая попала в отделение с воспалением поджелудочной. Бабушке этой было 100 лет! И за свои десять десятков она никогда не лежала в стационаре! Обошлось без операции.

- Какие операции вы делаете охотнее? Какие считаете сложными?

- Любая операция по-своему сложна. Даже с обычной грыжей можно три часа провозиться.

- Среди хирургов есть какие-то свои суеверия или приметы?

- Не принято желать спокойного дежурства, спокойной ночи, лучше вообще ничего не желать. А еще никогда не стоит загадывать и тем более говорить анестезиологу, сколько времени будет идти операция, тогда точно пойдет все не по графику.  

- По всем телеканалам крутят передачи о здоровье. Они действительно заставляют людей серьезнее относиться к своему здоровью. Больных, благодаря просветительской работе «ящика», поубавилось?

- Я, как все доктора, к подобным ПСЕВДОпросветительским передачам отношусь скептически. Ведь люди воспринимают все буквально. Начинают заниматься самолечением. Мало поставить правильный диагноз, нужно еще подобрать правильное лечение, ведь каждый организм индивидуален. Только врач может помочь.

- Раз уж заговорили о телевидении, как относитесь к фильмам про врачей? "Женский доктор", "Склифосовский", "Интерны", "Дневник доктора Зайцевой", "Доктор Хаус", "Скорая помощь", да их пруд пруди. Хоть один сериал отражает будни больницы?

- "Интерны" смотрю. Правды много, хотя там все преувеличено и приукрашено, но видно, что делали кино специалисты и что с медиками консультировались.

Дмитрий ПичужковЕсть доктора по каждому пальцу

- Александр Розенбаум стал певцом. Гарик Мартиросян подался в шоу-бизнес. А ведь они  практиковали в медицине. Что вас может заставить уйти из медицины?

- Работа очень нравится, не вижу себя в другой профессии. Когда выбирал университет, были мысли пойти на биофак или химфак, но сейчас не представляю, что я бы там делал. Даже не знаю, что должно случиться, чтобы я расстался с хирургией.

- А если, предположим (только предположим), врачебная ошибка?

- Будем стараться работать без ошибок.

- Почему "будем", не всё от вас зависит?

- У нас сплоченный коллектив. В нашей команде много опытных хирургов, решаем все на консилиуме, один хирург - хорошо, но когда их больше - лучше.

-  В чем проигрывают наши врачи иностранным специалистам? И проигрывают ли?

- У меня нет личного опыта общения с иностранными докторами. Но знаю точно, что их хвалят за очень узкую специализацию. Там есть  доктора чуть ли не по каждому пальцу. Это их главные плюс и минус.

Наших врачей, в том числе и за рубежом, ценят за универсальность. Как бы ни пафосно звучало, но я рад, что получил образование здесь, за границей у меня бы не было такого богатого опыта. Я знаю специфику работы в отделении детской хирургии, кстати, нужно отдать должное докторам, которые лечат детей, - это самая сложная работа. Успел попрактиковаться и в отделении урологии, и в травматологии.

- Что для вас неприемлемо в современной медицине, чего вы бы, как доктор, никогда не стали делать?

- Всякие липосакции, косметические операции - это лишнее. Исключение - жизненная необходимость, к примеру, ожоги, рубцы и т.д.

- А операции по смене пола?

- Тут вообще помощь не хирурга нужна, а  психолога. Если Бог создал человека мужского пола, то этот  homo sapiens мужчиной и должен оставаться.

- Вы упомянули Господа, вы верующий человек?

- Да, но невоцерковлённый. В силу молитвы верю.

- Вы знаете человека изнутри. Знаете, насколько хрупок человек, не страшно жить, не скучно?

- Да ну что вы, я не перестаю удивляться этой сложной и многогранной системе под названием "человеческий организм". И он на самом деле не такой уж и хрупкий. Вот рождается человек, совершенно беззащитный к вирусам и микробам, но с какой скоростью и так просто приспосабливается к новой жизни!

Уважает футбол, к автомобилям равнодушен

"Положительные качества", - сказал Дмитрий, - пусть окружающие находят". А на вопрос об отрицательных чертах своего характера ответил: "Наверняка есть". Болельщик "Зенита" совершенно равнодушен к автомобилям, главное достоинство хорошего автомобиля охарактеризовал так - "лишь бы ехал". Последний фильм, который смотрел наш доктор, - "Жизнь Пи", из художественной литературы предпочитает  Чехова и Булгакова. Доктор Пичужков никогда не сможет отказать в просьбе, а себе - во вкусной еде. Мы переспросили:

- Вкусная - значит вредная?!

- Возраст еще позволяет и вкусно, и вредно поесть.

- А что из вредностей вы предпочитаете?

- Мясо. Люблю сам его готовить. О рецептах не спрашивайте - это сплошная импровизация.

Чтобы не попасть на операционный стол...

- Как врач и гражданин, чего вы больше боитесь - гепатита С или третьей мировой?

- Скорее, неизлечимой болезни, ведь на войне моя помощь потребуется.

- Вы сталкиваетесь со смертью гораздо чаще, чем большинство людей, можно ли сказать, что привыкли к смерти и относитесь к ней чисто профессионально, на дистанции?

- Нет, привыкнуть к этому невозможно, отгородиться тоже. Смерть каждого пациента доктор переживает тяжело… 

- Чтобы не стать вашим пациентом, не попасть на операционный стол, человек должен…

- Первое - не лениться, ведь гиподинамия (малоподвижный образ жизни) - начало всех болячек. Второе - не есть хот-доги и  не есть на бегу, стараться правильно питаться, насколько это возможно. Третье -  не заниматься самолечением, любая боль, тошнота должны вас насторожить. Я не призываю выискивать у себя болезни, а просто внимательнее относиться к самим себе.

Потратьте немного времени на обследование, а то потом потратите еще больше на восстановление после операции.

Говорили мы много с Дмитрием Дмитриевичем  о моде на вегетарианство и о нетрадиционной медицине. Если коротко, то здоровье не должно придерживаться моды. Питание должно быть полноценным. И диеты, и травы полезны, когда подобраны специалистом для конкретного больного.

От хирурга требуются определённый психологический настрой, интуиция и аккуратность.  А Дмитрий от себя еще требует интересной и активной жизни, поэтому увлекается рыбалкой, предпочитает посиделкам за столом велосипедные прогулки, не курит. 

На вопрос "насколько бережно относитесь к здоровью?", отшучивается, приравнивая себя к пациентам, которые не бывают здоровыми, а лишь могут быть недообследованными.

P.S. Мы требовательны к врачам, часто сетуем, мол,  они плохо обучены, одному родственнику неточный диагноз поставили, другого не спасли. Давайте сначала начнем предъявлять претензии к себе, к своему заброшенному организму. Ручаюсь, что каждый пятый из вас полгода не измерял давление, а кардиограмму  не делал каждый второй.

Давайте прямо с сегодняшнего дня возьмем и займемся своим здоровьем?!

Категория: Наши люди | Просмотров: 2050 | Автор: Ольга_МЕЛЬНИКОВА | Теги: доктор Пичужков


Всего комментариев: 9
Правила Модерации
1 МиМи  
Вот вопрос из любопытства. А почему не написать статью про врачей которые были халатны к своим пациентам?

2 Редактор  
Пишите, Вы ведь кого-то имеете в виду?

3 МиМи  
Конечно. Вам в прошлом году где-то в октябре месяце девушка приносила статью, как в нашем знаменитом роддоме прокесарили молодую мамочку. Вы ей отказали.

4 Редактор  
Ольга ШАРАПОВА, главный редактор "Тихорецких вестей":
- Практика нашей редакции в таких случаях: принять письмо, направить запрос по нему главврачу (в данном случае) либо заместителю главы по этим вопросам для ответа, поскольку, уважаемые заявители, по закону "О СМИ"  мы обязаны заслушивать и другую сторону любого конфликта. Письмо можно приносить лично (но сдавать только секретарю, а не любому, кто попадётся в коридоре или в кабинете), можно отправить почтой - тогда оно гарантированно попадёт к секретарю. Можно обсуждать с нашими сотрудниками перспективы публикации, но обычно доказать вину медиков, и соответственно написать об этом, можно только после решения суда, после многочисленных экспертиз и проверок.
Если СМИ публикуют Вашу жалобу, а суд потом оправдывает медработника, этот медработник сам обращается в суд, и Вас как автора клеветы, а нас - как распространителей, наказывают штрафом в несколько сотен тысяч, который давно утвердила Госдума.
И уже целый ряд редакций и авторов писем под эти штрафы попали.
Мы обычно разъясняем эти законодательные моменты всем, кто требует опубликовать свои письма немедленно, без проверки и заслушивания другой стороны.
Но не принять письмо мы не можем, да и по-человечески всегда стараемся помочь людям.

5 МиМи  
помощи от вас эта девочка не увидела. это плохо. получается она сама себе навредила попав в роддом

6 Светлана  
Думаю, автору хотелось показать, что не перевелись еще нормальные врачи! Едут К НАМ из других районов работать. А роддом требует скрытой видеокамеры, эти мастера гинекологии навредили не только вашей знакомой. А деньги как любят! Но это уже совсем другая история.

7 МиМи  
Я согласна, что есть хорошие врачи, но их очень мало.
Вот почему бы им не провести свое журналистское расследование. Я знаю, что это дело ведется под наблюдением прокуратуры.

8 Светлана  
А смысл, кто его напечатает в районной газете? Поймите, если прокуратура так долго! копается в этом деле, то журналисты просто потонут в грязных фактах.

9 МиМи  
Они не копаются в этом деле, они на него просто забили. Эта девочка скоро обратиться в генеральную прокуратуру РФ и в администрацию президента, если уже не обратилась.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru