Главная » 2010 » Октябрь » 14 » Перемены - знак стабильности

Перемены - знак стабильности

На вопросы читателей газеты "Тихорецкие вести" отвечает глава Тихорецкого района Сергей Сергеев.
Про два «д» - дороги и деньги
- Сергей Павлович, наши читатели активно откликнулись на тему дорожного строительства, улучшения дорог в Тихорецке. Действительно, такой размах трудно не заметить. Многих интересует, каким образом удалось профинансировать столь серьезный объем работ?
- Ремонт городских дорог финансируется в этом году сразу по двум целевым программам. Одна из них – ведомственная, региональная, на 2010-й год и предполагает  улучшение транспортно-эксплуатационного состояния улично-дорожной сети городов Кубани. Именно по этой программе в этом году приведут в порядок улицы Октябрьская, Братская, Гражданская, Профильная, участки дорог по ул. Меньшикова, Ляпидевского, Подвойского, Гаражной, Пролетарской, Чапаева, Столбовой, путепровод и участок тротуара по ул. Чапаева. Всего 14, 3 км дорог на сумму более 85 млн рублей. На четырех участках работы уже идут.
А краевая целевая программа по реконструкции, ремонту улично-дорожной сети муниципальных образований края рассчитана на 2008-2010 г. По Тихорецку в этом году в рамках этой программы работы уже завершены.
Улицы Гоголя, Ачкасова, Энгельса и Краснооктябрьская отремонтированы. Это почти 5 км дорог на сумму около 20 млн рублей. Городское поселение не только участвовало в софинансировании этих программ, но и вело дорожное строительство за счет собственных средств – на участке по ул. Калинина, тротуар по ул. Меньшикова и благоустройство територии у здания ЗАГСа.
Неудивительно, что такие объемы работ горожане не обошли своим вниманием. И очень хорошо, что они интересуются, как и за счет чего ведутся работы. Это говорит о неравнодушии к делам и облику родного города.

Но хотелось бы добавить информацию и для сельских жителей. В названной уже трёхгодичной краевой целевой программе в 2010 году участвовал не только город. Семь наших поселений благодаря ей получат на ремонт дорог 18 млн рублей. Учитывая то, каковы местные бюджеты, это серьезные суммы и возможность решать проблемы жителей, привлекая средства из бюджетов другого уровня. Администрациям сельских поселений следует активнее применять эту практику.
Сегодня хороший управленец – менеджер, как сейчас выражаются – не только тот, кто умеет рационально использовать собственные средства, а тот, кто умеет привлечь дополнительные финансы на свою территорию.

Из рабочего поселка – в «спальный» район?
- Так называемая «та сторона» из типичного рабочего поселка превращается в настоящий «спальный» район. Строится многоэтажное жильё, прокладываются коммуникации. В письмах в газету жители в свое время просили сделать детские, спортивные площадки. Активное строительство обнадеживает людей…
- Правильно, что обнадеживает. Строительство детских, спортивных площадок предусматривается в обязательном порядке при сдаче в эксплуатацию строящихся там жилых домов.
А строительство одного из объектов – 30-квартирного дома для 30 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – будет завершено уже 1 декабря.
Также в целях обеспечения жильем военнослужащих по программе Министерства обороны предоставлены девять земельных участков под строительство девяти пятиэтажных 60-ти квартирных жилых домов. Четыре из них уже введены в эксплуатацию в 2010 году, два достроят до конца текущего года, а три планируется закончить в 2011 году.
Так называемая «та сторона» - очень перспективная территория и она будет в ближайшие годы активно развиваться. Кстати, мне эти прозвища – «та сторона», «юго-восточный микрорайон», хоть они и прижились, не нравятся. Может, и правда надо конкурс какой-то объявить на лучшие названия? У перспективного района и имя должно быть такое, чтобы там хотелось жизни радоваться, счастливую семью создавать, детей растить. От названия многое зависит. Как-то в газете была такая идея. Может, жители её поддержат и далее продолжат?
Полностью интервью с главой района С. СЕРГЕЕВЫМ Вы можете прочесть в "Тихорецких вестях" за 14 октября 2010 г. В нём были затронуты темы: на селе вода - беда, транзит пойдёт в обход, реальный глава в виртуальном пространстве, от "макси"-футбола до мини-футбола и другие.
Категория: Главная новость | Просмотров: 1724 | Автор: Ольга_ШАРАПОВА


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 21
Гостей: 20
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru