Главная » 2016 » Ноябрь » 8 » Первая и единственная такая женщина-энергетик на Кубани

Первая и единственная такая женщина-энергетик на Кубани

В октябре Надежда Фёдоровна отпраздновала юбилей. Оставайтесь такой же очаровательной, волевой, удивительной женщиной!

В такой отрасли, как энергетика, где главный приоритет - безопасность людей и производства, женщина наравне с мужчинами должна уметь справляться  с возложенным на нее грузом ответственности.

Яркий пример тому - Надежда Федоровна Мусиенко, заместитель директора по реализации и развитию услуг филиала ПАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети.

Трудовая биография Надежды Мусиенко началась в далеком 1970 году. 24-летнюю молодую девушку – выпускницу энергетического факультета Новосибирского электронно-технического института  – направили по распределению работать инженером в  институт «Норильскпроект» Норильского горно-металлургического комбината.

Дальше была должность старшего инженера этого же института, затем преподавателя Норильского межшкольного учебно-производственного комбината.

В 1977 году Надежда Федоровна вернулась в родной Тихорецк и устроилась на работу инспектором энергоинспекции, через пять лет переведена заместителем начальника энергосбыта.

Спустя 20 лет она назначена главным инженером энергосбыта. Она стала первой и единственной женщиной-энергетиком, занимающую такую должность в управлении.

Надежда Федоровна разносторонне грамотный руководитель, хотя посвятить себя профессии энергетика не было ее детской мечтой: «…Так получилось в жизни, а сейчас я просто благодарна судьбе за этот выбор». Однажды, еще совсем молодой девушкой, она задумалась: «Кем же я хочу стать, с чем связать свою жизнь?… Решила – проснусь, о чем первом услышу по радио, тем и займусь».

Утром рассказывали о Новосибирске, об электронно-техническом институте. Вот и решилась, отправилась в далекую Сибирь. Как увидела этот красивый город, сразу же влюбилась, поступила, выделили общежитие, и завертелось… Была одной из лучших в институте, активистка, спортсменка, участница всех общественных мероприятий, за отличную учебу в 1968 году была направлена в Польшу по обмену студенческими делегациями с Гливицким политехническим институтом.

Розетка в детском горшке

Умение смоделировать ситуацию, способность к анализу являются отличительными чертами Надежды Федоровны. Коллеги вспоминают, как в поисках хищений электроэнергии организовывала рейды, собирала целые автобусы сотрудников. Сама лично принимала участие в сложнейших рейдах, порой рискуя собственной жизнью.

- Профессиональное чутье всегда срабатывало, - спустя годы с иронией вспоминает Надежда Федоровна. - Находили самые разные ухищренные способы воровства. В непростое постсоветское время, когда процветал криминал и за электроэнергию не хотели платить, много было случаев, когда реально могли не вернуться домой.

Однажды, проверяя частный дом, обнаружили незаконно установленный ввод, долго не могли понять, для чего он используется. Позже узнали, что там располагался подпольный цех по пошиву кожаных изделий. А в шикарном баре, где искали безучетное подключение, был «волшебный столик», который автоматически опускался в тот самый никому не известный цех. Последствия могли быть самые непредсказуемые.

Составила акт на начальника сельскохозяйственного управления района за безучетное использование электроэнергии для отопления дома. Он подал встречное заявление в суд. До сих пор с дрожью, с ужасом вспоминаю, как допрашивали меня в прокуратуре как злостного преступника.

Интересный был случай, когда обнаружили хищение у бытового абонента. Явно было видно - воруют, но никак не могли найти, каким способом, кругами ходила, вдруг в ванной комнате рука сама тянется поднять крышку детского горшочка, а там розетка… И таких случаев у Надежды Федоровны за долгие годы работы огромное множество.

- Грамотный, нестандартный, креативный руководитель, который безумно беспокоится за свое дело, - так отзывается о ней директор Тихорецких электрических сетей Валерий Гондарь. - Одно из ее решений: она оформила импровизированные потери в виде тяжелого груза, надела это каждому начальнику отдела и сказала «Вы должны избавиться от этого…».

И сработало, Тихорецкие электросети стабильно занимают лидирующие позиции в рейтинге среди филиалов ПАО «Кубаньэнерго». До сих пор некоторые хранят ее необычное изобретение в качестве символа, талисмана.

Подборка именных песен

Многолетний добросовестный труд Н.Ф. Мусиенко был неоднократно оценен по достоинству. Она награждалась Почетными грамотами, в том числе грамотой Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, ей присвоено звание «Почетный энергетик», её фотографии заносились на Доску Почета филиала «Ими гордимся».

Надежда Федоровна отдает всю себя не только работе, она заботливая, внимательная мама двоих детей и бабушка семерых внуков.

Она пишет стихи, великолепно поет, вышивает, с недавних пор серьезно увлеклась садоводством и ландшафтным дизайном и даже участвует в конкурсах.

С юных лет увлекается радиоспортом и музыкой. Лучший подарок на день рождения от Надежды Федоровны – это подборка именных песен, не одной–двух, а нескольких десятков, большая часть которых - редкие, незнакомые композиции. Где и как она их находит - остается загадкой, но каждый, кому посчастливилось получить такой подарок, понимает: человек старался, готовился именно для тебя.

За что бы ни взялась Надежда Мусиенко, всё у нее получается. Всю свою жизнь она лидер, она на высоте, она горит на работе. Многие выполняют свою работу качественно, достойно, но так, как она - никто.

В. АЛЕКСЕЕВА, член Союза журналистов России.

Категория: Наши люди | Просмотров: 1726 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 12
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru