Главная » 2013 » Сентябрь » 16 » Письма школьных друзей

Письма школьных друзей

школа №80 ТихорецкаМы продолжаем публиковать письма выпускников Тихорецкой СОШ № 80 (сейчас №10). Они – продолжение воспоминаний о лучших годах, проведённых в стенах этого образовательного учреждения.


Письма мы печатаем в сокращении, тем более что практически в каждом из них повторяются фамилии одних и тех же учителей. Итак...

Славная «восьмидесятка»

Она - ровесница нашего босоногого, но счастливого детства. Её учителя давали нам не только прекрасные крепкие знания, но и закалку на всю жизнь, учили добру и взаимовыручке.

Весь учебный и воспитательный процесс был продуман и проверен годами. Начинались занятия в школе с зарядки. Уроки химии, физики всегда проходили в лаборатории, так мы познавали не только теорию, но и занимались практикой. Каждую субботу проводились школьные вечера, а за программу и порядок на них по очереди отвечал каждый класс.

А ещё были субботники, на которых мы убирали школьный двор и сажали деревья. Кстати, два дерева растут на территории школы до сих пор.

А отдыхали-то как! Дискотек тогда не было, директор школы Иван Тихонович давал нам ключ от спортзала, и мы танцевали там по воскресеньям. Танцевали в носках или в парусиновых туфлях, чтобы не испортить полы. Ответственным у нас был Борис Азаренко.

Я часто вспоминаю ребят и девчат из нашего выпуска 1953 года. Мы встретились через 25 лет после выпуска и были горды тем, что из нас получились неплохие люди и хорошие специалисты. Вера Кальная и Вера Рыбянцева стали учителями. Валя Горяинова – доцент. Боря Азаренко – военный. Да разве всех перечислишь! Только вот очень жаль, что некоторые из наших выпускников уже ушли из жизни и никогда не придут на наши встречи.

Нет, мы не были идеальными учениками, но восьмидесятая школа для нас всегда была и остаётся нашим вторым домом и семьёй в лучшем понимании этих слов.

С уважением, З. НОСОВА.

Здесь учились я и моя мама

Мне повезло учиться в школе, в которой училась моя мама Антонина Алексеевна Анисимова (Рыбянцева) и в которой также училась, а потом работала моя любимая тётушка Вера Алексеевна Ширшова (Рыбянцева), и её сын Сергей. Кстати, нам с мамой довелось даже учиться у одного замечательного педагога Анны Павловны Захариковой. Надо сказать, что школа тогда была богата замечательными учителями, такими, как Полиенко Зоя Ивановна и Василий Стефанович, Соколов Николай Фёдорович и Каткова Надежда Павловна.

Навсегда запомнились те чудесные школьные годы, незабываемые первые чувства, наши школьные вечера, праздники, выпускные балы в спортивном зале. Каждый был наполнен радостью, дружным весельем.

От имени нашего 10«б» класса выпуска 1974 года благодарю всех педагогов школы № 80 за самоотверженный труд, терпение, за тот фундамент, что заложили они в нас, который и сегодня даёт нам возможность жить гармонично и счастливо.

С благодарностью и почтением, Г. АНИСИМОВА (БЫКОВА), выпускница 1974 года.

Как часто я вспоминаю нашу школу

Вспоминаю её замечательных учителей. Они учили нас не только уму-разуму, но многим из нас дали путёвку в жизнь. Моей первой учительницей была Нина Александровна Большакова. Низкий ей поклон за любовь, доброту и знания, которыми она так щедро и искренне делилась с нами, своими учениками! После окончания начальной школы моим классным руководителем стала учитель физкультуры Вера Алексеевна Ширшова. Активная, справедливо строгая, она всегда в трудную минуту была рядом.

Помню преподавателя английского языка Тамару Анатольевну Пирогову. Мы между собой в шутку, любя, называли её «Моторольевной». А преподавала она так хорошо и с такой любовью, что я, например, пойдя по её стопам, сама теперь работаю учителем английского языка в московской школе.

Когда же после восьмого класса нас, «бэшек», объединили с «ашками», нашим классным руководителем стала учитель русского языка и литературы Римма Владимировна Червякова. До сих пор порой слышу её мелодичный голос. На примерах литературных героев он рассказывает нам о добре и зле, любви и дружбе, верности и предательстве.

А как ни вспоминать с любовью и уважением «химичку» Галину Викторовну Лошакову, «историчку» Раису Григорьевну Плисс, преподавателя начальной военной подготовки Аркадия Аркадьевича Иванова, учителя рисования Николая Фёдоровича Соколова, открывшего мне на своих уроках эстетическое восприятие мира?! Спасибо за весёлые школьные дискотеки и живую музыку на всех наших праздниках учителю музыки Юрию Владимировичу Пахомову!

А сколько интересных дел было в нашей школьной жизни?! Выезды в поля Тихорецкого района на сбор помидоров и на прополку капусты и свеклы. Соревнования между классами по сбору макулатуры и металлолома. Сначала мы были октябрятами, потом – пионерами, ещё позже – комсомольцами. И всё это вместе – наше школьное детство, яркое и многоликое, в которое так хочется снова вернуться…

С уважением, выпускница 1985 года Светлана ИГНАТЬЕВА (ДЕРКУНСКАЯ), г. Москва.

Пусть детям нашим повезёт, как нам!

С большим теплом вспоминаю  школу № 80 – нашу «восьмидесятку». И пусть здание её не было таким современным, как нынешние лицеи и гимназии, но для нас оно стало по-настоящему родным.

Два этажа уютных классов, в окна которых весной заглядывали цветущие деревья, а осенью барабанил по стёклам дождь. Широкие коридоры с деревянными полами, поскрипывающими в определённых местах. Про них все знали и старались не наступать, дабы не быть пойманными, прогуливая урок.

С ностальгией вспоминаю и наших педагогов: Веру Алексеевну Ширшову, Раису Григорьевну Плисс, Валентину Ивановну Андрееву, Наталью Николаевну Пестину и многих других.

Наша маленькая школа с «той стороны» часто оказывалась первой в спортивных соревнованиях, викторинах и олимпиадах. Какие КВНы и капустники мы проводили! Не всякая гимназия может похвастаться уровнем игр «Что? Где? Когда?», конкурсами «А ну-ка, девушки!» и «А ну-ка, парни!», которые проходили в стенах нашей «восьмидесятки»!

В новогодних школьных утренниках и вечерах принимали участие абсолютно все – и активисты, и тихони, и даже школьные хулиганы. Да и уровень знаний, полученный выпускниками нашей школы, позволил большинству из них поступить в высшие учебные заведения и стать настоящими профессионалами своего дела. За всё это огромное спасибо нашим учителям и директору школы Надежде Александровне Бричкиной!

Не хочется говорить банальности, но я уверена, что весь наш выпуск 1988 года вспоминает школу № 80 с теплотой и благодарностью. Пусть и нашим детям повезёт с учителями и школьным детством так, как повезло нам! Ведь школа – это не только место, где учат, но и второй дом, согревающий, воспитывающий и развивающий детские души, а учитель – родной человек, пусть и не по крови, от которого зависит будущее юного человека.

Здоровья и благополучия, дорогие наши учителя!

Элла БУЦКАЯ (АРХИПОВА), главный продюсер радио «Финам FM» в Москве.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 2202 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru